Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Era

А черенок слева в чем находится? Черное это такой грунт? Не годится. Нужен легкий субстрат с песком.

Княжик

#256
А я тут на досуге занималась "культурным черенкованием", и принесла домой несколько черенков драцены - это все, что было написано на бирочке рядом с очень даже неприличной цифрой. Растение, правда, было 2-2,5м ростом и имело очень много побегов, причем ветвящихся. Прочитала темы про сорта драцен и пришла к выводу, что это драцена побегообразующая. Права ли я? И еще вопрос: там из-за листика торчит молодой побег, он вырос уже у меня, можно ли считать, что этот черенок укоренился?

[smg id=51972]

Хотела "двух зайцев убить", чтобы расцветка листиков видна была для опознания и побег торчит confusion
Вот фото с обратной стороны:

[smg id=51976]
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Луиза

#257
Княжик

Цитата: Княжик от 28 марта 2012, 03:00:50из-за листика торчит молодой побег, он вырос уже у меня, можно ли считать, что этот черенок укоренился?

Да, можно.  yes  ttt
Первый раз такое вижу  :look:
____________________________

Цитата: Княжик от 28 марта 2012, 11:15:03Извините за глупый вопрос: какое "такое", что там не так?

Наташа, я шаманские танцы с бубнами устраивала для укоренения, а ты воткнула в землю, практически, и вот уже рост новый и сильненький такой!  ;D А у меня так и не получилось  :)

Княжик

Цитата: Луиза от 28 марта 2012, 11:32:27я шаманские танцы с бубнами устраивала для укоренения
А-а-а-а, в этом смысле! Не, ну бубны были: циркон, нижний подогрев, дополнительная подсветка. Только я брату сразу сказала, что из этого ничего не выйдет и самое главное, была искренне в этом уверена!
Цитата: Татьяна С. от 28 марта 2012, 11:37:58Мне кажется она его таким отщипнула
Нет, не таким, была только розеточка из двух листиков, точно помню!  yes
Цитата: Sana от 28 марта 2012, 11:28:03Да, похожа на Годсефу, вот такая красотуля вырастет
Подходит красотуля, только сколько ж она до этой "красотули" расти будет, а о ее родителе высотой 2-2,5 метра, я вообще молчу.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ганс Майн Игель

Княжик, да,да! Очень и всецело похоже на Драцену Годсеффа (Годзефа).
Вот мой фотоальбом Д. Годсеффа, сравните, очень похоже  :give heart: inlove :give heart:
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2156

Особенно "серпантинная" почка - ну прям совпадение  inlove

Княжик

#260
Цитата: Ганс Майн Игель от 06 апреля 2012, 07:17:49
Княжик, да,да! Очень и всецело похоже на Драцену Годсеффа (Годзефа).
В статье на сайте, среди прочих, описаны два вида: Годзеффа и побегообразующая. Я склонна думать, что у меня - побегообразующая. Хотя объяснить эту склонность вряд ли смогу. mosking А чем они отличаются?

Ганс Майн Игель
Ваша такая... Ну совсем беленькая! inlove  Моя, судя по родителю, будет зеленая с чуть светлее пятнышками. im_so_happy Или цвет зависит от освещенности?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ганс Майн Игель

Цвет листьев зависит от освещённости: чем больше солнца, и чем оно прямее - тем пятнышки светлее (в идеале - бело-кремовые).

Моя на северном окне нарастила новенькие листики со светло-зелёными пятнами, а не кремовыми.

Сей-час вылез корневой отпрыск, а она сама переехала на юго-восточное окно - как только верхушечная почка отпрыска распустится - посмотрим на цвет.
Думаю, будет заметно белее "теневого" прироста.  :give heart:

Княжик

Цитата: Ганс Майн Игель от 06 апреля 2012, 09:35:47Сей-час вылез корневой отпрыск,
На самой первой фотке стоит дата 18.11.2011. Т.е отпрыск появился через четыре месяца с начала укоренения? Интересно на сколько этот срок зависит от размера укореняемого черенка? Моему, наверное, самому нужно еще подрасти, прежде, чем отпрысков плодить  mosking.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ганс Майн Игель

#263
Черенок мой был взят 26 августа 2011 года.
В районе ноября он окончательно укоренился.

Единственное, что могу сказать о сроках - мой черенок был 30-35 см высотой и укоренялся осенью-зимой.
Летом же драцена растёт быстро и живо.

И для наращивания отпрысков необходима не надземная часть, а корни (их объём, протяжённость, плотность и кучность) - мой черенок был высажен сразу в 5-ти литровый горшок.
То есть рост надземной части был "подавлен" большим комом земли, и сработал во благо наращивания корней и появления отпрысков.
:give heart:

...и, да...
Весьма вероятно, что у Вас побегообразующая - ибо листиков старых нет ужЕ, а новых - ещё...
Как только серпантин почки раскрутится - можно будет заглянуть внутрь с фонариком.
Если белых (или светло-зелёных) пятнышек будет больше, чем хлорофилльных частей, то это Годсеффа (при мнжестве пятнышек, диаметром от 0,1 - 0,2 см).
Если же светлых пятен не будет или они будут располагаться одиночными большими пятнами (0,5 - 0,7 см) - Побегообразующая.


Lili12

Добрый день,  thankyou просит у Вас помощи начинающий цветовод! Не так давно в институте увидела красивое растение, как мне показалось драцена, но какая точно не знаю. Возле взрослого материнского растения рядышком вылезли отросточки, и я отломила один. Стоял долго в воде, не рос и не умирал, и в итоге дал всего один корешок. Так вот в чем вопрос: можно ли уже сажать? Или подождать ещё?
[smg id=55066]
ЗЫ: Извеняюсь за качество girl blush
Давайте на Ты:) Я Екатерина:))

Ky!

Lili12

В песок в стаканчик можно посадить, ну или в смесь субстрата и песка (1:1). В грунт если сажать - сгниет.

Sana

Leshka
Цитироватьа какая сейчас у тебя драцена дракоша?
Такая [smg id=62304][smg id=62302] Одна, правда, недавно летанула с подоконника, сломала 2-3 листа, но жива осталась.

Leshka

Саша, вот такая она сегодня. Посадка семян была или в июне, или в июле-не помню  confusion
[smg id=63493]

[smg id=63492]

Sana

Leshka, лохматенькая  clapping. Мои помоложе, ноябрьские, макс.22см

klad

#269
Не подскажите какая земля нужна для Драцена?

растению 5 лет! Выросло очень большое в высоту,вот думаю пересадить и обрезать макушки (сделать черенкование)

Похожие темы (5)