Болезни и вредители ластовневых.

Автор Asio Otus, 23 ноября 2008, 17:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

РОС147

Цитата: Grandiflora от 10 августа 2016, 11:11:49
РОС147, вероятно все же не работают корни либо их недостаточное количество для такой массы.
Корни не работают, от ошибок в уходе? И что можно сделать кроме как отрезать и переукоренить.

Grandiflora

Цитата: РОС147 от 10 августа 2016, 11:37:57Корни не работают, от ошибок в уходе?
Не могу сказать... Возможно имел место полив в сильную жару или по какой-то другой причине пострадавшие ветки потеряли часть корней ( часть, потому что они продолжают расти, но не хватает, чтобы восстановить тургор)
Цитата: РОС147 от 10 августа 2016, 11:37:57И что можно сделать кроме как отрезать и переукоренить.
Произвести осмотр корней... причем именно пострадавших плетей, а не всего кома.  :think:

Подождите мнения других форумчан  yes

katerina

РОС147, Как ваша дисхидия на сегодня себя ведет?

Совушка

 
Их кто-то кушает?
Сначала подумала, что это особенности появления новых листиков (росточков). Либо как капельки на веточках у орхидей. Но когда стапелию уже начало так окутывать, возникли сомнения. Опрыскала клещевитом.



Ky!

Совушка, мне кажется, это следы засохшего сока у хойи. Возможно и есть вредители, может и клещ, еще посмотрите червеца

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Совушка

Александр, я тоже на сок подумала. Червеца не видно. На стапелии тоже сок? Рядом гуерния во всю цветет - на ней ни волосинки.


Neit

Совушка, за давностью не сильно актуально, но все же - на мой взгляд,  волосы - ну так волосы и есть, либо кошачья шерсть  :look: А на хойе сок, любое мизерное механическое повреждение идет с выделением белого млечного сока  yes

Совушка

Надюша, не волосы, ворсинки - точно и кошек у нас нет. Либо клещик либо сок. После обработки на стапелии недели 2 никаких проявлений, сейчас опять начинается.

Neit

Цитата: Совушка от 18 июня 2017, 02:27:42ворсинки - точно
это те ворсинки которые на фото по краю на свету видно? Так это нормально, стапелия же бархатистая, не гладкая  yes Если выделяется сок, то скорей всего заливаешь ее, клетки лопаются  :think: Режим полива какой, насколько просыхает субстрат в глубину? А всякие длинные волосья может быть банальная паутина от паучка, они товарищи настырные, ты растение моешь, паутину убираешь, а они ее потом по новой плетут, если есть чего ловить, а сейчас как раз есть чего ловить, ну и если идет постоянный перелив, то ногохвосток в избытке в горшке, ешь не хочу  ;) Обычный паутинный клещ не жалует толстолистных товарищей с невкусным соком, у него другие предпочтения  mosking А если бы это был красный клещ, то он давно бы уже все сожрал и вид  у растений был бы соответствующий  yes Мучнистый червец, гнезда вьет в основании крепления  листьев к стволу, как ватка и тоже давно бы уже себя проявил, по крайне мере сам бы показался, хоть один  yes
Так что мне кажется все дело в режиме полива и паучках  yes А стапелия не просто суккулент, она откровенный суккулент, залива не терпит, а вот полные просушки уважает, причем до такой степени, пока листья слегка мягкими не станут   yes

Совушка

Надюш, не сказала бы, что заливаю. Но ты меня успокоила. Она часто у меня сморщиваться начинает, вот и поливаю. Может, надо побольше подвяливать  mosking

Neit

Цитата: Совушка от 18 июня 2017, 13:51:30Она часто у меня сморщиваться начинает, вот и поливаю. Может, надо побольше подвяливать  mosking
не, лучше не доводить до сморщивания, отсюда на сильную пересушку обильный полив, как раз таки и чреват последствиями yes Просто чуть мягче листья становятся, чем обычно и можно  полить, летом чаще получается, зимой при прохладном содержании реже  yes

Совушка

Ура, уведомления снова стали приходить.
Цитата: Neit от 18 июня 2017, 14:49:19
Просто чуть мягче листья становятся, чем обычно и можно  полить, летом чаще получается, зимой при прохладном содержании реже  yes
Так и делаю present

Devon

Добрый день, на листьях церопегии Вуда появились такие пятна https://m.imgur.com/a/OUDjh
Другие листики желтеют и опадают. Но в тоже время, появляются и новые.  Растет в смеси грунта для суккулентов и песка, свет рассеяный, залива не было. Что бы это могло быть?

Grandiflora

Devon, вы случайно не сильно ли просушиваете грунт, а потом обильно поливаете? Или недавно так было... похоже на отек клеток и разрыв последующий... а  желтеть могут от нехватки воды.

Похожие темы (5)