Оперкуликария (Operculicarya) из семян

Автор Nyaka, 27 марта 2011, 22:00:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Решила посеять 2 семечка Operculicarya decaryi.
Предварительно замочила семена в теплой воде с добавлением циркона (1 капля на 100 мл.) на ночь.
Подготовила грунт: торф+песок+вермикулит, не стерилизовала.

Семена посеяла 4 марта на глубину 0,5 см и накрыла стаканчик плёнкой. Стакан поставила на подоконник.

8 марта проклюнулось 1 семечко:
[attach=#]

Растёт довольно быстро, 13 марта сеянец вытянулся и раскрыл настоящую пару листьев:
[attach=#]

Второе семечко не взошло. Сейчас сеянец выглядит так:
[attach=#][attach=#]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

#1
Nyaka, ух ты какая интересная  inlove

Спасибо за фотоотчет и удачного роста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Асти

Nyaka как поживает Ваша оперкуликария, уже большая, наверное, выросла?
У меня есть прошлогодний сеянец, который зимой сбросил все листья и сейчас стоит совсем голый  :-[. Раскопала, чтобы проверить корни. На вид - все нормально, "морковка" симпатичная в грунте выросла. Не знаю что ей надо, может из-за сухого воздуха это произошло? На всякий случай актеликом стволик обработала. Очень нравится это растение и вот решила еще   вырастить из семян, но пока безуспешно. Прошло уже двадцать дней от посева, но семена и не думают прорастать. Вот думаю, может их скарифицировать немного?

Nyaka

Асти, оперкуликария одно из моих любимых растений.  :) В начале года оперкуликария участвовала в конкурсе "Буйство зелени", я сделала несколько разных фотографий растения.

После конкурса я пересадила её в новый горшок. Оперкуликария заметна подросла, дала новые крупные листики и стала ветвиться.

Раскопайте ваши семена, если с ними всё в порядке,  то пусть прорастают далее. При скарификации вероятность загнивания семян увеличивается.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Асти

Посмотрела фото, очень хороша...  yes
  Да я выкопала семена, завернула их во влажный  ватный диск, в пакет, положила в теплое место. Вот и думаю, может еще им что-то надо сделать...

Alfa

Моя оперкуликария декари 12-13 летняя зацвела. Цветочки очень маленькие. Жаль что растение двудомное, семян не будет.