Гипоэстес — Hypoestes

Автор Asio Otus, 07 декабря 2008, 22:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Гипоэстес — Hypoestes

Фото культиваров Гипоэстеса листоколосникового (Hypoestes phyllostachya cv. pink cushion)

источник фото

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: Южная Африка, Мадагаскар.

Цветение: в летний период.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в летний период 22-25°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период не ниже 17°С.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью полив сокращают, проводят спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата

Влажность воздуха: высокая. Для растения желательно опрыскивание в течение всего года.

Подкормка: весной и летом каждые 3-4 недели, осенью и зимой можно не удобрять. В качестве подкормки используя раствор комплексных удобрений с повышенным содержанием калия.

Обрезка: побеги необходимо время от времени прищипывать.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: ежегодно весной. Через 2-3 года растение может потерять внешнюю привлекательность (происходит оголение нижней части стеблей). Поэтому рекомендуется через год-два обновлять и заменять старые растения вновь выращенными молодыми кустиками.

Размножение: семенами и черенкованием.


Возможные трудности:
Осенью и зимой есть опасность перелива.

При переувлажнении почвы могут желтеть и вянуть листья.

При слишком сухом воздухе или избытке света листья сморщиваются.

Повреждается: вредителями редко.


Читать подробно статью на нашем сайт о видах и об уходе за Гипоэстесом
Гипоэстес - размножение.
Гипоэстес!!! Хвалимся нашими кустиками!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

А вот и я со своим новым другом - гипоэстесом!!! present
На самом деле, не всё так позитивно...  no Появился он у меня недавно, буквально дней пять назад. Сначала знать не знала, что это за цветочек такой... Благодаря форуму выяснилось его название. thanks Теперь прошу помочь справиться с последствиями его залива. Листики желтеют и опадают...  :'( А так хочется увидеть его цветение!
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

BoooSYA

Ещё листик...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

BoooSYA, а ты его еще не пересаживала? Корни там какие?
Если нет, то я бы по правилам пересадила, фитоспорином его и под пакет на светлое, но не солнечное местечко без сквозняков.  :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

BoooSYA

Yulia, ещё не пересаживала, хотела подождать ваших рекомендаций... Какой ему субстрат лучше, не подскажешь? confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

Субстрат? Я сейчас по совету Марины почти все (кроме суккулентов-кактусов) сажаю в землю фирмы Селигер-Агро для сенполий и цикламенов + вермикулит. Хорошая земля  yes
Я бы в такую посадила, но смотри сама  confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

КолибрИ

#6
 У меня  ЗАЦВЁЛ гипоэстес! Я правда заметила  это только  сегодня а цветёт он определённо уже не первый день. и цветочки маленькие  на фоне рябых листьев незаметные! Но всё равно приятная неожиданность!  tender

[smg id=131330]

vilintina

#7
Колибри, красота-то какая!!!!!!!!! Никогда не видела, а сейчас прям не налюбуюсь)))) Я и не знала, что гипоэстес залить вообще можно..он у меня пьет как циперус, больше даже)))) День не польешь - стоит листики опустил. Он у меня с красными пятнышками, правда всего один отросток укорененный остался, остальное все засохло  :-[ После лета такие последствия. Кстати, свой куст пока он был живой, формировала так: верхушечку отрежу и тут же в горшочек втыкаю. И укореняется недели через 2. Это видно по тому, что листики сначала стоят вялые, а когда окореняется, поднимаются вверх.

Девочки, вот не видела-не видела цветиков гипоэстеса, а тут у меня цветение началось))) Стоило только чуть-чуть похолодать)))

Asio Otus

Цитата: vilintina от 20 сентября 2010, 19:38:33у меня цветение началось
Поздравляю с цветением  present
Цветики такие нежные, а листики в таких ярких пятнышках   :girl_in_love:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина1471

#9
Подскажи те что с ним??

[smg id=131331]

katerina

Кристина1471 - как сейчас чувствует себя ваш гипоэстес? Вы с ним что нибудь делали?

Юлия Шутихина

#11
Здравствуйте!!! Вот прикупила растюху :) [smg id=37820] Подскажите когда лучше пересадить?? Сейчас или уже до весны потерпит. Поставила ее на  восточное окно,опрыскиваю и поливаю когда подсохнет верхний слой хорошо.
Каждая женщина имеет право вставать утром бессовестно счастливой)))

Ky!

Юлия Шутихина

Не знаю, как там много корней, стаканчик прозрачный, поэтому смотрите, насколько корневая заполнила емкость.

Ky!

Юлия Шутихина

Как поживает Гипоэстес?

Татьяна Шевелева

У меня тоже такая проблема. Сморщиваются листики,  подсыхают в этих местах, и остаются коричневые пятна. Выращены из семян, пикированы, после появления 3 пары листьев стали происходить изменения. Стояли сначала на южном окне, на карантин( подозревала клещика) переставила на северное, лист стало крутить больше, не знаю что делать, помогите советом.

Похожие темы (4)