Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

belka4781

Здравствуйте! Подскажи, а гербер привередливое растение?

Ky!

Цитата: belka4781 от 11 мая 2011, 23:49:51Подскажи, а гербер привередливое растение?

Гербера достаточно привередливое растение, часто повреждающееся вредителями.

belka4781

а как понять, что гербер поврежден вредителями?

Ky!

belka4781

Гербера, а не гербер. Она.  :)

Цитата: belka4781 от 12 мая 2011, 00:33:58а как понять, что гербер поврежден вредителями?

К примеру, на листьях есть следы - проколы, пятна. Листья закручиваются, листовая пластинка в значительной степени деформирована. Можно взять лупу, и осмотреть поверхность листа - на предмет ползающих вредителей.

belka4781

у меня на гербере было вначале три цветочка, радовали меня две недели, а уже как два дня два их них завяли. Я посмотрела в листву там сидят два маленьких цветочка. Подскажите может надо немного зелени подрезать, чтобы цветочки набрали силу???

Elena18

Цитата: belka4781 от 12 мая 2011, 00:46:22Подскажите может надо немного зелени подрезать, чтобы цветочки набрали силу???
Зачем подрезать , она же питаеться через листву и влагу получает . Лучше подкормите  удобрением для цветения со стимуляторами , если она у вас недавно купленная . У производителей она получала  все необходимые вещества , а дома на голодном пайке , она может не развить маленькие цветоносы и они засохнут .
А гербера питаеться своими листьями  , я замечала с прошлого года на покупных .  Я как купила подкармливала каждую неделю бона форте для цветущих , и если только забывала , как она начинала листик нижний желтить , полью желтизна остановиться . Но за полгода я дозу уменьшала потихоньку и в этом году они уже не так сильно реагируют на нехватку стимуляторов . И ещё по моим наблюдениям всё таки лучше нижний полив , а от вредителей иногда добавлять в воду актару с поливом  . Всё что я не могу добиться от них , это высоких цветоносов , как в магазине  . Цветы у меня прямо в листве , не очень красиво смотриться . Вроде и удобрение меняла  и освещение потемней делала , думала может вытянуться , добилась , что листья поднялись и цветы мельче стали , поставила обратно на солнышко .

katerina

belka4781 - если листьев много, то есть розетка загущенна,  можно срезать несколько листьев чтобы бутончикам легче было вырасти.  yes

Elena18

Я пробовала срезать , не помогло , только всю детку загубила , у меня почему то потом она вся стала сохнуть , может инфекция попала  :-[ 

Катюшка

У меня вот такой вопрос созрел. Сейчас расцвела гербера [smg id=10323]  inlove вот, до этого она еще цвела и после того, как цветок вянет, его по идее надо срезать. Так и делаю, но на месте срезанных цветов получаются как бы пенечки такие, которые потом плесневеют. Мне кажется что это не хорошо, может быть как-то ближе к корню срезать? [smg id=10322] Не хочу чтобы у меня там пеньки эти некрасивые были, между ними тем более пытаются новые бутончики завязаться и некоторые коричневеют и погибают thinks и еще в хвасты выложу её  confusion

katerina

Катюшка - конечно можно резать как можно ближе к земле.  yes Красоточка гербера!  tender

Asio Otus

Цитата: Катюшка от 14 мая 2011, 15:37:45Так и делаю, но на месте срезанных цветов получаются как бы пенечки такие, которые потом плесневеют.
Стало быть влаги у поверхности много, и по ворсинкам она поднимается по цветоносу, поэтому они покрываются плесенью.

А какой режим полива ?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лето

Катюшка, такая красивая гербера tender, а моя так и не выжила пересадки  ???

Катюшка

Цитата: katerina от 14 мая 2011, 17:30:10Красоточка гербера!  tender
Спасибо!!!  present
Цитата: Asio Otus от 14 мая 2011, 17:39:45А какой режим полива ?
режим полива умеренный, так как это пересаженная гербера и я боялась залить её, но при поливе видно вода попадала на эти пенечки постоянно, вот они и стали плесневеть, а так как между ними новые бутончики завязались, то и на них перекинулась, они остановились в росте, но с другой стороны, где нет срезанных цветоносов, бутоны пошли в рост  yes буду подрезать под корень  :magnifying glass: 
Цитата: Лето от 15 мая 2011, 08:48:24а моя так и не выжила пересадки  ???
очень сочувствую  present не расстраивайся, тем более на подходе лето  ;) у меня бы тоже не выжила не эта, а другая желтенькая, если бы дорогие Asio Otus и Ку! не наставили бы меня на путь истинный  mosking потому что тогда корень у меня был вообще распополамленный и его, оказывается, надо было смазать акт. углем чтобы не загнил, а потом уже сажать  :) 

belka4781

А у меня только отцвели цветка на магазинной гербере, я обрезала цветки, а теперь пожелтели два листочка. что это с ней?

Ky!

Цитата: belka4781 от 17 мая 2011, 23:10:42а теперь пожелтели два листочка. что это с ней?

Скорее всего хлорозит. Вы ее не пересаживали?

Также такое наблюдается от проблем с корневой.

Клещик тоже очень любит герберы, он может вызывать пожелтение листьев.

Похожие темы (5)