Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Катюшка от 18 июня 2011, 19:23:06а может быть прямо в шприце можно хранить?
Сложно сказать, иногда некоторые препараты вытекают. К примеру, Циркон в шприце со временем у меня вытекал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

сегодня в уценке приобрела отцветшую герберку, в неплохом состоянии, но ее кушает клещик, и она в рыжем субстрате была. я его отмыла осторожно, поставила ее в раствор циркона. хочу посадить в грунт для фиалок с добавлением песка, поливать не буду. нужно ее под пакет? и обработать ее фитовермом сегодня или чуть позже?

[smg id=16133]

[smg id=16132]

Ky!

Цитата: Natiko от 24 июня 2011, 18:37:39нужно ее под пакет?

Нужно

Цитата: Natiko от 24 июня 2011, 18:37:39и обработать ее фитовермом сегодня или чуть позже?

Чем быстрее, тем лучше. Клещик очень любит герберу.

Natiko

Ky! спасибо, а фитоверм развести 2мл на 1 литр?? нет инструкции. а полить им можно  завтра?

Ky!

Цитата: Natiko от 24 июня 2011, 18:47:31спасибо, а фитоверм развести 2мл на 1 литр?? нет инструкции. а полить им можно  завтра?

У нас есть инструкция https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

Лучше концентрацию сделать несколько больше. 4 мл на литр воды.

А зачем поливать? Надо опрыскать.



Natiko

герберка моя в крайне критическом состоянии, не надо было наверно ее пересаживать, обработать и перевалить. листья поникли как тряпочки, а под пакетом серединка загнила, все новые листики пропали  :'( :'( :'(
хотела ее на мусорку, но вовремя разглядела новые точки роста под листиками, посадила обратно, стоит под пакетом
[smg id=18283]
[smg id=18284]

Natiko

Цитата: Ky! от 12 июля 2011, 19:24:12А почему такой большой горшок?   Там корешков немного.
да я уже сама об этом подумала, но не стала уже тревожитьб ее беднягу. сидит под пакетом, пошли в рост две точки под оставшимися листиками. надеюсь, разрастется.
горшок оставить этот???? ??? ???

натушка

#292
Здравствуйте! Прочла всю тему про герберу, но  как всегда, когда данный цветок первый, возникли вопросы. Купила герберу 3 дня назад в отличном состоянии, цветущую, очень много бутонов, но ГОЛЛАНДЕЦ. Сидит в горшочке 12 см, корешок вылез через дренажное отверстие; субстрат очень легкий, воздушный, коричневатый - думаю кокосовый. Еще не поливала. Посоветуйте- перевалить? Все-таки уже август, но если корешки будут дальше вылезать, то будет еще позднее. Есть грунт для фиалок (пропарила) Morris Green  - азот 100-150, фосфор 80-120, калий 160-220 (торф верховой, Пи-Джи-Микс, мука доломитовая), производитель ООО "Пельгорское-М". Еще есть кокосовый брикет (правда как им пользоваться пока не знаю, весь разводить-это много). Хотела уже переваливать, но тормознула, решила спросить у вас совета.

Ky!

Цитата: натушка от 13 августа 2011, 10:49:25воздушный,коричневатый - думаю кокосовый.

Да, в таком обычно их и продают.

Можно перевалить, но обязательно тоже кокос добавьте, сделайте смесь, похожую на тот субстрат, в котором сейчас растение.

Sofya

Добрый вечер! Купила на работу герберу, был непростой период адаптации, но теперь она выглядит неплохо, отрастила огромные листья. Стоит на окне, вместе со всеми цветами. Но очень хочется иметь цветок на столе (стол далеко от окна). Сможет ли она нормально развиваться при комнатном свете? Может быть настольную лампу для нее поставить? Или не мучить цветок?

Ky!

Цитата: Sofya от 21 августа 2011, 00:54:48Или не мучить цветок?

Если растет хорошо, лучше не мучить. Не надо.

Sofya

Вот такая герберка вымахала, а не цветет. Может быть из-за того, что все силы в листья? [smg id=23696]

katerina

Sofya - да, соглашусь и без цветов хороша!! im_so_happy
А вы её пробовали подкармливать удобрениями для цветущих?

Elena18

Sofya Если у герберы так сильно подняты листья , значит света нехватает , а цветёт она только на светлом солнечном месте . Я свою в жару убирала с окна и она перестала цвести , сейчас поставила обратно на окно , уже бутончик вылазит . А удобрение наверно уже поздно , хотя тут вопрос спорный , у моей кокосовые стружки , так что какое там питание ? раз в неделю кормлю кемирой люкс , посмотрю какой сентябрь будет , если солнечно , то ещё подкормлю .

Ky!

Цитата: Elena18 от 24 августа 2011, 19:19:40а цветёт она только на светлом солнечном месте

У нас под лампами цвела - две люминесцентные лампы по 30 вт.

Похожие темы (5)