Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Natiko от 22 октября 2011, 20:53:14полить фитоспорином?

Лучше тогда системным фунгицидом опрыскать.

Кстати, на средней фотографии очень похоже на следствие действия клещика. Не паутинного.

Natiko

Цитата: Ky! от 22 октября 2011, 22:33:44действия клещика. Не паутинного.
:magnifying glass: :magnifying glass: :magnifying glass: а какого? красного? сегодня я их обработала командором всех, на ком что-то видела, продавец посоветовала. пролью еще фундазолом, и посмотрим.

Ky!

Цитата: Natiko от 23 октября 2011, 11:23:16сегодня я их обработала командором всех

Цитата: Natiko от 23 октября 2011, 11:23:16продавец посоветовала

Мда, совет конечно хороший, но вот от клещика командор не поможет, это более разбавленный конфидор. Это же инсектицид, без акарицидной активности.

Natiko

#333
Цитата: Ky! от 23 октября 2011, 10:50:09
Цитата: Natiko от 23 октября 2011, 11:23:16сегодня я их обработала командором всех

Цитата: Natiko от 23 октября 2011, 11:23:16продавец посоветовала

Мда, совет конечно хороший, но вот от клещика командор не поможет, это более разбавленный конфидор. Это же инсектицид, без акарицидной активности.

понятно. тогда актелик  остается, больше пока все равно ничего нет.  :think: :think: :think:

Asio Otus

Цитата: Natiko от 22 октября 2011, 20:53:14стоит на южном окне, полив по просушке на половину.
А в каком субстрате они растут? Просушка на половину горшка на мой взгляд все же не верно, возможно, что от этого, то и коричневые пятна и листья желтеют. Но все же прежде чем думать какой подобрать полива, жду о том, что за субстрат.

Что бросается в глаза, это то, что на стенках горшка, выше уровня субстрата есть налет. Что это за налет? Либо это соли либо это плесень, убирать нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

то есть я их сильно пересушиваю? возможно, иногда листики опускают ушки, после полива поднимаются.  налет скорее всего соли, плесени точно нет. постараюсь не пересушивать. субстрат-не помню, скорей всего универсальный, либо для бегоний, плюс песок немного, как советуете. как подсохнет-он очень рыхлый, рассыпается.

Asio Otus

Цитата: Natiko от 25 октября 2011, 17:59:38то есть я их сильно пересушиваю? возможно, иногда листики опускают ушки, после полива поднимаются.
Да, на мой взгляд ты их пересушиваешь  yes При поливе субстрат должен немного подсыхать внутри, то есть не быть мокрым или сырым, но не должен быть сухим. Сильная пересушка приводит к проблемам: появлению клещика, пятнам на листьях, пересушки части корней, хлорозу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

понятно. наверно в субстрате многовато песка, а как думаешь, если ее перевалить аккуратненько в другой? горшочек увеличивать наверно не стоит? или до весны подождать?  :think: :think:

Asio Otus

Цитата: Natiko от 26 октября 2011, 19:43:29горшочек увеличивать наверно не стоит? или до весны подождать?
Перевалить лучше, если есть необходимость  в перевалке, и  я  думаю, что лучше до весны подождать, если нет дополнительной подсветки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KatyaSha

А как вы считаете, поражаемость герберы паутинным клещом такая же как у роз и хризантем?

Ky!

KatyaSha

Поражаемость герберы клещиком высокая.

Кукуська


Вот думаю уместным будет вставить сюда наш "разговор" с Ирочкой дистира, так как может пригодится ещё кому-нибудь, у кого условия схожие с моими.


Цитата: дистира от 22 ноября 2011, 09:36:41
Кукуська  У меня никак не получается любовь с герберой, а ты так здорово с гелем придумала, геля нет можно гальку или керамзит?

дистира
Ирочка, с удовольствием отвечу на твой вопрос!
Гербера, конечно, весьма капризное растение могу сказать. После отцветания начинает пропадать - я обрезала всё подчистую - думала хана им - но нет, они летом пустили листики, правда жёлтую я всё-таки потеряла, она из-за жары видимо постоянно сохла. А вот красная и малиновая пустили новые листики. Я  их отвезла к маме - она у меня в своём дворе живёт - и вот там в тенёчке они и жили у нас летом - им там оченььььь нравилось - очень - они листиков напускали кучу просто - цветов правда не было пока ещё. Сейчас они стоят у мамы - у неё отопление в доме газовое , но под окнами нет батарей - поэтому Гербере очень хорошо там на окошках - есть у мамы одно окно солнечное - но сколько сейчас солнца то. Поэтому я её не забираю - так как у меня очень жарко дома. Вот я и думаю может всё-таки она просто жару не любит.   Вот надеюсь, что к пышной листве вскоре прибавятся ещё и цветы. Я её покупала зимой - в январе вроде. или декабре - вот тогда она и цвела. Может и в этом году порадует меня, а точнее мамочку мою)

Если что-то нужно - всегда спрашивай - не стесняйся, интернет-интернетом, но я всегда готова помочь!

Думаю нужно поставить горшочек в какую-нибудь ёмкость , например, из под торта коробочку такую пластиковую прозрачную - я сейчас такие не выбрасываю - очень хорошо влажность поддерживать с их помощью. Так вот поставь горшочек прямо в такой например контейнер, обязательно на поддон, насыпь вокруг керамзит, и налей водички, пускай вода там будет постоянно. Цветку это ничем не грозит, так как горшок будет стоять в своём поддончике. Ещё старайся опрыскивать почаще, ну и, конечно же, удобряй хотя бы любым удобрением для цветущих растений один раз в 10 дней. Я думаю она скоро порадует тебя.

Я описала тебе свои условия - у меня солнечная сторона, окошки выходят на юго-запад, дома очень жарко из-за отопления. Но я так поняла, что Гербера очень любит влажный воздух вокруг.

Желаю твоей красавице пышного цветения!
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Полина

#342
Цитата: Кукуська от 23 ноября 2011, 20:45:33Я описала тебе свои условия - у меня солнечная сторона, окошки выходят на юго-запад, дома очень жарко из-за отопления. Но я так поняла, что Гербера очень любит влажный воздух вокруг.

Согласна!

А  у меня тоже после цветения почти живая, посмотрим что весной будет, цвела долго.

Asio Otus

#343
Моя живая после отцветания, но клещик ее очень сильно в прошлом году повредил, сейчас похоже снова он на ней.   :think:

Добавлю!
После того как отцветать стала, начал на ней тусоваться красный плоский клещик, не паутинный, а это мелкий и вредный. Обработку проведу, начинает оклемываться,  но, стоит хотя бы раз немного опоздать с поливом, испаряет влагу очень активно,  и если чуть опоздать с поливом, клещик развивается очень быстро.   swoon  :aerosol:

Оборвала поврежденные листья, решила сделать ей загородочку из пищевой пленки, надела ее как полотно на шпажки, то есть сверху отрыто, а по бокам пленка. Летом пересадила, стала растить новые листья, и вот сейчас все таки думаю клещик.  :think:

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Asio Otus - да любит же её клещик  hysterics2 на своей недавно травила... :aerosol:

Похожие темы (5)