Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

все мои сеянцы гербер погибли от клеща  hysterics2 hysterics2
осталась одна, но думаю и ей капут, листья один за другим начинают увядать и засыхают, корневую смотрела неделю назад-вполне нормальная, может это болезнь какая? полив как подсохнет немного вглубь, стоит на южном окне, не удобряла кеажется ее.  :think: :think:
может фундазолом пролить?
[smg id=44054]

Asio Otus

Natiko, а корневая на весь горшок?  Я  бы уменьшила ей емкость, а перед посадкой в меньшую емкость, можно обработать фунгицидом. Температура воздуха какая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

перевалю, Марин, но корневая была хорошая. пролью фундазолом, или скором? как разводить, скажи? температура сейчас конечно низкая, на окне  в морозы лед намерзал, ниже 10 наверно ночью было, но проблемы начались еще до морозов, все листья потеряли  :'( :'(

Катюшка

Natiko Герберы вообще привередливые оказывается  :think: если бы знала, что её так любят кушать всякие букашки и что она так реагирует на всё подряд, то может быть не стала бы ее выращивать, но когда видишь как она цветет - эти ее ромашки африканские... эх, трудно не полюбить, но большой плюс - она живучая и не смотря ни на что всё же растет  yes помню сразу после покупки решила из одной герберы две сделать (корень разрезала), когда поняла что натворила, залезла сюда на форум, тут мне сразу всё сказали как делать и вуаля, теперь у меня и та и та цветет как ни в чем не бывало  present так что у вас тоже всё нормуль будет  goodluck

Asio Otus

Цитата: Natiko от 04 февраля 2012, 15:59:00но корневая была хорошая.
Если учесть, что сейчас одна точка роста, то корневой не может быть хорошей, если корневая хорошая, то пробуждаются новые побеги. Я бы вынула осмотрела корневую, причем вынимать лучше когда субстрат немного подсох, чтобы он не был сырым, тогда легче убирается субстрат. Стрясла с корней лишнее, и исходя из состоянии, корней действовала по ситуации, лучше всего было бы опрыскать и корни и листики.

Пролить, может быть и можно, но не ясно насколько работает корневая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

Марина, спасибо, завтра ее посмотрю, сегодня уже поздно, сфоткаю корни, поменьше горшок возьму, и опрыскаю скором, правильно? может в грунт вермикулит добавить? песок добавляла  yes

Asio Otus

Цитата: Natiko от 04 февраля 2012, 17:58:39сфоткаю корни, поменьше горшок возьму, и опрыскаю скором, правильно
Я так думаю, что опрыскивать или проливать станет ясно после осмотра корневой.

Цитата: Natiko от 04 февраля 2012, 17:58:39может в грунт вермикулит добавить? песок добавляла
Если у тебя есть тенденция к переувлажнению, то лучше особо не добавлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Natiko - Наташ, ну как там твоя герберка, оклемалась? :magnifying glass:

Natiko

katerina  nea nea еще пыжится но листочки вылазят и начинают скукоживаться, корневую смотрела-нормальная, без гнили, много, да ладно, достала она меня .  hysterics2

elena.fialk

#384
Здравствуйте! Свою герберу я сеяла прошлой зимой. Когда рассада подросла, попикировала в торфяные стаканчики. Всё тёплое время года мои герберы росли на улице на рассеяном свету, но с притенением. Поливала как когда, иногда даже листики опускались, полив проводила сверху по земле, с поддонами не заморачивалась. За лето растишки немного подросли. Осенью пересадила в горшочки побольше и забрала в дом. Поставила в малоотапливаемой комнате (+12-14град.). В росте зимой они, конечно, притормозили, но в целом держались молодцом. Недели 2 назад у нас начались жуткие (как для нашей местности) холода: -24 днём и -28 ночью. Поэтому я убрала росточки с подоконника дабы не заморозить. Но у них начали вянуть листики. Они как бы от края начинают вянуть и становятся как тряпочки, а потом засыхают. Сами герберы у меня и так не шибко большие, на некоторых всего по 2 листика осталось, а такими темпами и вовсе пропадут. А так хочется дождаться цветения. Помогите, пожалуйста, советом. И ещё вопрос: правда ли, что гербера, выращенная из семян, не бывает с широкими лепестками (ну как магазинная), а только с узенькими?

Вянуть стали, когда убрала с подоконника. Температура в комнате была наверное градусов 11-12. Неделю тому поставила назад на подоконник, так днём у нас около +1 - +5 градусов, ночью -3 - +2 градуса. Но листики продолжают вянуть.

Asio Otus

Цитата: elena.fialk от 03 марта 2012, 22:27:52
Вянуть стали, когда убрала с подоконника. Температура в комнате была наверное градусов 11-12. Неделю тому поставила назад на подоконник, так днём у нас около +1 - +5 градусов, ночью -3 - +2 градуса. Но листики продолжают вянуть.
На мой взгляд, у вашей герберы переохлаждение при сыром субстрате. Гербера плохо переносит температуру ниже 10 градусов. Поэтому ищите теплое и светлое место.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лин

elena.fialk, прочитала ваш подробное описание и могу поделиться своим опытом, так как он очень похож на ваш.
Посадила герберы прошлой весной. Лето и осень пропускаю.  :)
Зимой стояли мои герберы на подоконнике в комнате где прохладно и высокая влажность. Так вот у меня те же проблемы начались, что и у вас - те же по краям листиков тряпочки. Сохли листья, следующие росли.
Я их пересадила, так как сидели они в малюсеньких горшочках, пора было в больший размер переводить.
И главное - поставила я их на подоконник теплый и светлый. И все нормализовалось. Я поняла, что им было сыро и холодно.
Попробуйте поменять место на теплое и посмотрите, что будет.
Можете фунгицидами полить. Но я ими не пользовалась.  Лучше у Ky! посоветоваться.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Natiko

elena.fialk, Лин  вот в точности как у меня проблема, листочки один за другим превратились в тряпочки и перенос в тепло  никак не повлиял, корневую проверяла-гнили нет, выпускает новый лист и он тут же с краю начинает увядать. что за напасть? думаю моя скоро скончается. остался один малепусенький листик.  :sorry: :sorry:

Катюшка

Natiko я вот тоже еще со своими герберками подружится не могу как следует.  :-\ Не смотря на то, что они у меня цветут все три сейчас, они не хотят наращивать пышную листву, то есть старые листья, хотя они совсем не старые быстро сохнут, коричневеют и напоминают эдакий гербарий  thinks но хуже всего эти белокрылки, которых я ничем не могу вывести  :aerosol: Может это из-за них листики вянут... Может им чего не хватает? Может быть такое, что горшочек маловат и поэтому листья не наращиваются? Может им сухо и надо опрыскивать...  :)

Natiko

Катюшка  кто знает, что им надо? в общем я в них разочаровалась, не  хочу больше  :-[ nea

Похожие темы (5)