Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Vladlena449 от 25 апреля 2012, 12:07:09Если поливать в поддон она (вода) точно до верху пропитается?

Не в поддон. Вот так можно поливать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942

Вынимаете как только верхний слой субстрата увлажнился, даете лишней воде стечь из горшка и ставите горшок с растением на место.

Vladlena449


Ky!

Vladlena449

Все зависит от силы растения, условий содержания и качества субстрата, можете и залить.

Ugusha

Цитата: Vladlena449 от 25 апреля 2012, 12:07:09как определять точно что необходим полив?
Самый простой и верный способ, проверять субстрат шпажкой. Вставляете шпажку до дна горшка, поворачиваете вокруг своей оси, достаете и смотрите. Если шпажка мокрая и частички грунта прилипли, то поливать рано. Если шпажка сухая, то поливать пора.
И как написала Sofya, ориентироваться на тургор листьев:
ЦитироватьПоливаю, когда самые кончики листьев становятся чуть вялые, наощупь определяю

Странная Такая

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2012, 22:51:37
Цитата: Странная Такая от 16 апреля 2012, 16:55:29от клеща нет спасения.. и травила я его..
А чем травили? Если актелликом, фитовермом
:sorry: Именно этим и травила... а сейчас ещё клещ и на саженцы огурцов перебрался и почти всю рассаду погрыз :o

Странная Такая

#425
 :no: И действительно... актара не действует совсем... впрочем, актеллик тоже результата не принес... что же делать? Чем ещё травить?
И ещё... решила провести "эксперемент", сделала "опыление" нескольких цветков герберы, один цветок лежит обрезанный - уже отцвел, рассыпался как одуванчик, лежит так около недели, как думаете, имеет ли смысл посадка? Или как лучше провести опыление - посадку что бы всходы были?... А то я уже подумываю избавиться от больных растений, хотя жалко... но ощущение что от клеща не избавиться уже :sorry:
Выглядит вот так:
[smg id=95547]

Ugusha

Цитата: Странная Такая от 14 мая 2012, 16:38:39один цветок лежит обрезанный - уже отцвел, рассыпался как одуванчик, лежит так около недели, как думаете, имеет ли смысл посадка?
Это вам нужно в другую тему - Размножаем Герберу

Юли

Я купила герберу, но у нее цветы очень маленькие. У вас большие. Или у вас на фото какой-то тип другой???

elena.fialk

Цитата: Ky! от 11 мая 2012, 20:05:51
Катюшка

Актара на клещика не действует.

Я вчера тоже на своих заметила клещика.  :'( А то всё никак не могла понять, что ж так листья сохнут. Поскажите, пожалуйста, чем же его вывести с герберы.

Луиза

elena.fialk

Цитата: elena.fialk от 28 мая 2012, 11:57:04Я вчера тоже на своих заметила клещика.   ...    Поскажите, пожалуйста, чем же его вывести с герберы.

Жаль, вашу герберу. Вам теперь изучать эту тему
Паутинные клещи (Tetranychidae)

fortres

#430
Добрый день, уважаемые дамы !
Я хотя и мужчина, но также интересуюсь цветоводством... с подачи супруги, которая не очень дружит с компом... :)
Ей подарили цветущую герберу в горшочке (из магазина)
пересаживать не рекомендовали...условия содержания (свет, воздух...вроде сносные) полив - через поддончик...опрыскивание)
супруга решила проэкспериментировать с посевом - собрала семян: и тех которые выпадали (парашютики) из отцветших головок и ...прямо из головок...
Посадила в почву, слегка присыпав, накрыла стаканчиками....почву увлажняет...пару недель - ни ответа ни привета... :sorry:
Само же растение также стало увядать - листики становятся вялыми, ложатся и усыхают...
Что мы делаем неверно ?
[smg id=89377]

Natiko

fortres привет. герберы достаточно привередливые особы, я лично бросила попытки с ними подружиться, но из скромного личного опыта так скажу-если растение вянет, больше склоняюсь к заливу, проверить бы корневую, судя по  фото вашего растения так и есть,какие  условия его проживания-как часто поливали, какой свет, температура и т.д. вы его после покупки пересадили? в какой грунт? а по поводу сеянцев-может семена были невызревшие? я садила, проросли в тепличке быстро, но из 10 шт всего 2. потом долго чахли и пропали. им нужна большая влажность, чего нет.  goodluck goodluck

добавлю-мое мнение-это растение можно попробовать спасти, но надежды мало. достать, осмотреть корни, отряхнуть по возможности, посадить в маленький стаканчик, в грунт с песком, опрыскать цирконом и надеть пакет, в нем дырочки для проветривания. из розетки могут пойти новые росты, если совсем не сгниет, у меня так было.

fortres

Спасибо, я тоже склоняюсь к идее перелива...
Растение не пересаживали - такова была рекомендация от продавца (по словам дарившего)...
Содержалось растение в проветриваемом, помещении без яркого солнца...полив осуществлялся путем долива воды в поддон, в котором стоит горшок (причем вода там постоянно)...проводилось опрыскивание...

Natiko

#433
fortres  тогда точно-залив. не нужно чтоб постоянно была вода, это полезно ооочень небольшому числу растений. попробуйте мероприятия что я писала выше, эту герберу уже не спасти, но от корня могут пойти новые розеточки, и поливайте, когда верхний слой подсохнет а внутри будет умеренно влажно. удачи. отпишитесь потом о ее состоянии.  goodluck goodluck

Катюшка

 thinks Заболела моя желтая гербера, после пышного цветения поставила ее в тенек и видимо залила - листья стали желтеть, с обратной стороны появился какой-то белый налет словно из мелкой белой пыльцы, листья при этом желтеют неравномерно, в пятнышко. Даже маленькие такие вылазят. Что это может быть и как лечить? И не заразятся ли другие цветы?

Похожие темы (5)