Тагетес (Бархатцы)

Автор Nimfea, 28 июня 2010, 23:15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Emchik

Тогда сажайте, наверно можно. У нас бархатцы прекрасно цветут до заморозков.

Насчет размеров емкости, взгляните на бархатцы в горшке

Nimfea

Emchik можно выращивать и круглый год, но зимой нужно самое солнечное место.
У Тагетесов компактная корневая система. Им достаточно на одно растение литра 3.
Если берете ящик, то по 20-25 см на одно растение. И поливать в засуху.

У меня на юге Краснодарского края в 2010 г перезимовали обычные тагетесы отклоненные, или французские — Тagetes patula и цвели еще зимой и всю весну.
Вот нашла фото апрельские. Как видно, листья старые, а цветет. Тут ему больше года. На улице пережил  и 0 градусов и даже небольшой снег.
Так что думаю, у вас они будут жить круглый год.
[smg id=81056]

[smg id=81057]

Катюшка

Хоть сейчас и январь, хочу посеять бархатцы, чтобы они очень рано зацвели, то есть в начале лета уже или раньше. Обидно покупать цветочную рассаду, когда я могу всё вырастить сама. Она дорого стоит. Например одна петуния только маленькая с одним цветочком - 25-30 рублей. Так не укупишься. И подскажите пожалуйста, какие сейчас еще сеять можно для раннего цветения.

venera

Добрый вечер! Что могло "напасть" на бархатцы, что они за 3-4 дня стали как обоженные. Листья и цветки засохли. Я заметила, что бутон весь как в паутине, а потом всё растение в миг засохло (я даже не успела ничем обработать).

Nimfea

venera, паутинный клещ очень любит тагетесы.

venera

Я думала про него. Но разве от него листья обоженные? Попробую обработать акарином.

Nimfea

Цитата: venera от 31 июля 2013, 08:52:27
Я думала про него. Но разве от него листья обоженные? Попробую обработать акарином.
Я вот еще чего подумала, на фоне клеща может появиться грибок, или например, серая гниль...


venera

#22
Добрый день! Вот смотрите:  [smg id=134269] что с ними?

Anna.Rt

venera, добрый вечер!
Судя по трещина на земле, у вас засуха и бархатцы пострадали от неё. То, что на фото, случилось со всеми растениями или с какой-то частью?
Какая у вас температура, как часто поливаете? Можете поближе фото листьев сделать?

venera

#24
Поливала я их через день. У меня это появилось уже давно (я писала выше). Сначала на одной грядке. Потом на другой. Сейчас я бархатцы поливаю реже.

фото не грузится.я пришлю новое позже (сейчас дождь на улице)

Ky!

venera, есть подозрение на наличие соли в субстрате. Если не ошибаюсь, в Самарской области встречаются солончаки. А, бывает, вода-верховка поднимается к поверхности, и если она содержит избыток солей, то получается нечто подобное. В округе солончаков не имеется? Верховка глубоко?

venera

Мне ОЧЕНЬ стыдно. Но я не знаю. Я живу на юге Самарской области. Земля у нас похожа на песок совместно с глиной. Вот всё что я знаю  :-\ confusion

Nimfea

Это фото конца июля?
Если сейчас, то
Цитата: venera от 26 августа 2013, 19:31:55
что с ними?
Осень с ними, самая обычная осень.

У меня низкие и среднерослые тагетесы частично отходят в мир иной от жары посредине лета, или в конце, от дождей... и это нормально.
Только тонколистные и высокорослые держатся до морозов.

Листопад

Цитата: venera от 30 июля 2013, 22:59:12Добрый вечер! Что могло "напасть" на бархатцы, что они за 3-4 дня стали как обоженные. Листья и цветки засохли. Я заметила, что бутон весь как в паутине, а потом всё растение в миг засохло (я даже не успела ничем обработать).
Это паутинный клещ, не сомневайтесь. В 12- году у нас были проблемы с поливом. Так на ослабленные засухой цветы, напала эта страсть, были один в один с вашими, и цвет листвы аналогичный (лишенный всякого сока). Думаю состав воды совсем не причем. nea На следующий год старались поливать почаще,вечером дождевать- потеряли только несколько кустов.
Увлеченному человеку скучать просто некогда!

Ким Kim

Высадила Бархатцы Анисовый аромат. Обычные бархатцы не люблю, эти сеяла для ароматной клумбы.
ЦитироватьНеприхотливое травянистое растение, формирующее кустик высотой 50-60см, с темно-зеленой листвой. Все части этого уникального растения имеют яркий, сладкий, подобный эстрагону, запах, с подтекстом меда и аниса, который чувствуется на расстоянии. Цветки мелкие (1-2см в диаметре), одиночные, золотисто-оранжевого цвета. Обильно цветет все лето. Может использоваться в цветниках любого типа и как солитерное растение. Хорошо растет в ограниченном объеме почвы. Долго стоит в срезке. Листья используются в кулинарии и народной медицине.

Лист совсем не такой, как у обычных бархатцев, посмотрим...

Похожие темы (1)