Тагетес (Бархатцы)

Автор Nimfea, 28 июня 2010, 23:15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Статья на сайте о Тагетесе

В этой теме мы поговорим о выращивании Тагетеса (Бархатцев)




Fifa

#1
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
Я в этом деле новичок, и требуется совет профессионалов.
Решила высадить бархатцы в ящике на балконе, купила рассаду, ящик, и только потом поняла, что посадила слишко тесно - так же, как были в рассаде, только в шахматном порядке. Т.е. расстояние между цветочками - сантиметров пять. И в два ряда.
Как вы думаете, смогут ли они расти в таких условиях, или нужно обязательно отсаживать половину в другой горшок?

Kamila

Чем бархатцам просторнее, тем пышнее и крепче кустик формируется, так что лучше, наверное,  рассадить. А какой высоты взрослое растение будет?

katerina

Fifa - я согласна с Kamila, думаю что лучше рассадить.  yes

А мои вот бархатцы уже цвести собрались, думаю вот можно высаживать в открытый грунт  thinks
[smg id=7933]

Fifa

#4
Какие они в итоге вырастут - не знаю. Внешне цветочки похожи на эти
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%81&img_url=aoki2.si.gunma-u.ac.jp%2FBotanicalGarden%2FPICTs%2FTagetes-patula.jpeg&rpt=simage&p=4
Уже решила рассадить (бедненькие, только в горшочке освоились), сегодня докупила горшок и землю.

Цитата: katerina от 29 апреля 2011, 12:59:52
Fifa - я согласна с Kamila, думаю что лучше рассадить.  yes

А мои вот бархатцы уже цвести собрались, думаю вот можно высаживать в открытый грунт  thinks


Цветочки замечательные.
Знаете, я совсем-совсем новичок, но где-то читала, что высаживать их нужно ближе к концу мая, т.к., если будут заморозки, то цветочки завянут.

О-оля

Fifa
Цитата: Fifa от 29 апреля 2011, 21:33:52Какие они в итоге вырастут - не знаю. Внешне цветочки похожи на эти
У меня однажды были  бархатцы  с точно такими цветками, вырастают кустиками до 30 сантиметров высотой. Те, у которых цветки желто-оранжевые - более компактные.

Nimfea

Подниму эту темку.  :)

Поговорим о, наверное, самых простых цветах в наших цветниках. И, тем не менее, самых любимых и ярких. Тагетесы (бархатцы, чернобривцы) служат всегда палочкой-выручалочкой в саду или на любой клумбе и балконе.
Если нужно заполнить пространство после отцвевших первоцветов или раннецветущих летников, то эти яркие красавцы всегда придут на помощь!
А какое разнообразие видов и сортов!
Вот, в ЭДСР описаны некоторые. http://flower.onego.ru/annual/tagetes.html
Tagetes erecta — Бархатцы прямостоячие, или Бархатцы африканские имеют более долгий забег в развитии до цветения, поэтому и сеют его через рассаду, рано в середине марта.
Tagetes patula — Бархатцы отклонённые, или Бархатцы французские  и  Tagetes tenuifolia - тонколистные сеют в начале-середине апреля.
Низкорослые бархатцы можно сеять прямо в грунт. Они очень быстро зацветают.
Так же, если нет возможности вырастить рассадой и отклоненные бархатцы, то можно сеять прямо в грунт в середине мая под 2 слоя спанбонда.
Высаживают на место после окончания возвратных заморозков.

katerina

Да бархатцы всходят запросто в открытом грунте.  yes У меня даже осенью взошли бархатцы самосевом, была немного удивлена. И вот что мне нравится в них так это их обильное цветение и за яркие краски! tender

Nimfea

katerina и у меня всходят и летом и осенью постоянно.
Но, был прикольненький момент, когда Тагетес прямостоячий пророс прямо в высохшем цветке после продолжительных дождей и жаркого бабьего лета! Жаль не сфоткала.  confusion

katerina

Да! жаль не сфотграфировала такое чудо  :o , ну надо же....

tattyboggler

katerina, я, в связи с предыдущим опытом, решила брать только низкорослые или балконные экземпляры в этом году,т.к. высокие бархатцы не очень красиво смотрятся в саду

Nimfea

Цитата: tattyboggler от 23 января 2012, 21:52:37высокие бархатцы не очень красиво смотрятся в саду
Высокорослые Африканские можно декорировать на переднем плане другими цветами. Т.е. ножки им прикрывать. Тогда они не будут выглядеть длинноногими и заиграют своими красивыми огромными шапками!
Например, для контраста можно взять для светлых сортов более темные Французские тагетесы. Или Тонколистные.

Emchik

Девушки, подскажите, какой глубины должен быть горшок под бархатцы?
И могу ли я их зажать круглый год, если температура даже в самое холодное время не опускается ниже +10 ?

Ky!

Цитата: Emchik от 16 октября 2012, 23:25:06если температура даже в самое холодное время не опускается ниже +10

А точно не опускается? Все же в Турции бывают довольно холодные зимы. К примеру, смотрим климат для Анкары.



Emchik

Я из Аланьи))) тут тепло

Похожие темы (1)