Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: marinka_aman от 11 января 2012, 13:22:53А на листике видны крапинки это не гниль действует?
А что за крапинки, какого цвета, с какой стороны?

Цитата: marinka_aman от 10 января 2012, 21:16:34я убрала блок и привязала дендробиум к металлической спице, все в том же горшочке. Видимо повреждение было еще раньше.
Я думаю, что через ранку, которая осталась когда детку(если я не ошибаюсь) снимали с родителя попала инфекция, а дальше она начала развиваться. Нужно было сразу как увидели изменения в цвете в основании псевдобульбы применять препараты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

Цитата: Asio Otus от 11 января 2012, 20:07:42А что за крапинки, какого цвета, с какой стороны?
Три крапинки с нижней стороны листа- их видно на фото, да и сами листья стали светлее- наверное желтеть будут

Asio Otus

Цитата: marinka_aman от 12 января 2012, 15:43:23да и сами листья стали светлее- наверное желтеть будут
В вашем случае это будет естественно для дендробиума нобиле. Крапинки я не смогла рассмотреть, надеюсь, что это не критичные пятна.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

marinka_aman

Спасибо большое, буду держать вас в курсе.

Lele

Девочки, я к вам с проблемой: есть у меня денробиум-фаленопсис... вырастил он 2-х деток
[smg id=44167]
Бульбы под детками совсем высохли... их пора снимать? старшую если снять (она, в принципе, уже достаточно большая) и посадить в пластиковый (плотный от десертов) стаканчик, да? ... а мелкую куда? она в высоту сантиметра 1,5-2... и как их отделять?

Veronika

Цитата: Lele от 05 февраля 2012, 12:53:35
Бульбы под детками совсем высохли... их пора снимать? старшую если снять (она, в принципе, уже достаточно большая) и посадить в пластиковый (плотный от десертов) стаканчик, да? ... а мелкую куда? она в высоту сантиметра 1,5-2... и как их отделять?
Маленькую что-то вообще невозможно рассмотреть, можете по-другому сфотографировать? Скорее всего толку не будет с такой малявки после снятия (если только Вы не спец по выращиваю сеянцев в тепличке на мху confusion)
И большую детку я бы тоже не снимала, пока она не нальется в толщину и не вызреет. Не совсем понятно по фото, она что уже внучку растит? Выглядит вроде очень бодро - надо дать ей шанс! Под корешки можно подсунуть (и примотать скотчем к родительской псевдобульбе) маленький стаканчик с мелкой корой или мхом, чтобы не растопыривались корни и привыкали к субстрату.

Zoya

Lele, Оль, верно Вероника говорит, рано тебе еще снимать их. Пусть сидят. Могут погибнуть если отделить от мамки раньше, чем нужно. То, что бульба-мама высохла, еще ни о чем не говорит, она еще может питать детку.
А потом посадишь в стаканчик с корой пластинками до 1 см (0,5-0,7 см yes ).

Lele

Цитата: Veronika от 05 февраля 2012, 15:37:28Не совсем понятно по фото, она что уже внучку растит?
скорей вторую бульбу себе... на мелкой тоже такая растет ... под мелкой бульба совсем высохла

Цитата: Veronika от 05 февраля 2012, 15:37:28Маленькую что-то вообще невозможно рассмотреть, можете по-другому сфотографировать?
ее фотоаппарат вообще в фокус не берет... это лучшая фотка из всех что были... еще попробую мужа попросить ее сфотографировать  thinks

marinka_aman

#158
Я снова со своим инвалидом -дендробиумом ;D (если помните- https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg279517.html#msg279517). Сейчас у него проснулось два роста[smg id=44554] Вот поближе[smg id=44555]
Красно-розовое это у него остатки "Максима"(видимо был просроченный - вместо жидкости в ампуле была красная кашица- что и ушло на обмазку среза)
Лежит этот дендробиум при темп. 20-23 град., под искусственным освещением. Лежит горизонтально на кусочке нетканого материала (лутрасила) над чашечкой с водой. И я его утором- вечером переворачиваю с боку на бок, как сосиску на сковородке ;D( не знаю для чего). Хочу спрсить:
1.Надо его ориентировать вертикально?
2. Можно ли его  купать?
Ну и  3. Что с ним делать еще?

Zoya

marinka_aman
Цитата: marinka_aman от 08 февраля 2012, 18:30:45
Сейчас у него проснулось два роста
Начнем с того, что это детки.
То есть, ждем, пока детки вырастут в высоту, нарастят корни и вызреют. На сколько сил хватит у мамки - не знаю. Думаю, что, если что - придется деток раньше снимать, но может и вытянет деток yes Чем позже снимите - тем лучше.
Логичнее было бы поставить горизонтально мамку, чтобы случайно не повредить детку. Я бы поставила в корзинку маленькую... Не в баночку - не знаю почему  :think: Наверное, чтобы не дай бог не загнило от плохой циркуляции воздуха в баночке.
Купать его смысла нет - корней нету. Я бы, может быть, поопрыскивала редко-редко. Но у вас температура для гнившего снизу дендробиума низкая. Не меняйте ничего в уходе, просто поставьте его в емкость сильно дырявую. yes

marinka_aman

#160
Посмотрите, что у меня теперь (было https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.msg295145.html#msg295145)  Вот это общий вид . Внизу в стаканчике мокрая салфетка, дендробиум до нее не достает[smg id=47240] А теперь ближе верхняя детка[smg id=47241]  у нее средний корешок изгибается и норовит зацепиться за подвязку. Это нижняя- поменьше[smg id=47242]  Удобрениями можно опрыскивать confusion Хочется всего и сразу ;D

Asio Otus

Ура!!!!  yahoo Поздравляю с детками  goodluck

Цитата: marinka_aman от 25 февраля 2012, 15:37:13Удобрениями можно опрыскивать
Пока думаю, что рано, еще недельку ждем. И тогда можно начать опрыскивать по корешкам с раствором удобрений в слабой концентрации. А сейчас можно по корешкам, по утрам или днем проводить кисточкой с чистой водой, это нужно, чтобы корешки привыкли к периоду увлажнения.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

у моего дендробиума
[smg id=44467]
появилась сверху какая-то пимпочка, что это может быть и что для него сделать?
[smg id=48340]

Asio Otus

Цитата: Natiko от 05 марта 2012, 08:47:22появилась сверху какая-то пимпочка, что это может быть и что для него сделать?
Возможно это будет детка, гибриды  дендробиума фаленопсис при слабой корневой могут легко детками обрастать. Делать ничего не нужно, продолжать ухаживать как и раньше. Когда вырастет эта детка, потолстеет, можно будет отделить и посадить отдельно, будет самостоятельное растение, зацветают такие детки при хорошем уходе через 3 года.

Как общее состояние твоих  дендробиумов?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

Asio Otus понятно, бум ждать. состояние особо не изменилось, стоят на окне, жарятся на солнышке. немного опрыскиваю их каждый день, пока не поливала . может полить погружением?

Похожие темы (5)