А Катерине всё мало...... Аквариум - повторное заселение.

Автор katerina, 23 мая 2011, 09:36:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Я очень люблю живность всякую  tender попугаи, собаки, кошки были всегда под боком, без них жизни не мыслю.  nea inlove Когда училась ещё в школе сама принесла для себя домой крыс и кроме меня к ним ни кто почти не подходил, ну родители проявляли интерес, когда я приносила их кормить на кухню.  mosking Черепашки, ежики тоже были.....
Когда переехали в Казахстан, мы снимали квартиру и вот что-то клюнуло мне в голову - Хочу аквариум!!!! Муж, как исполнитель моих желаний сказал: - Хочешь, иди и выбирай.  ;D
Пошла и купила всё разом: аквариум на 30 л, фильтр для воды, немного камушек на дно и конечно же рыб. У меня были: скалярии (пара), золотые рыбки незнаю как их правильно зовут  nea (пара) и черные рыбки (пара) с глазами навыкате  mosking (имя??  donotknow). В руках это всё было очень тяжело даже просто держать, но я не стала дожидаться пока муж подъедет, уверенная что с легкостью донесу  mention, пошла домой. Вообщем кое как дошла  ;D :D ;D Всё было хорошо, рыбки росли....Но тут переезд в свой дом....незнаю точно что случилось, но пыль, грязь, не было времени за ними присмотреть и всё, результат - осталась только она черненькая лупоглазик  :'(  Жила она довольно долго, но однажды встав утром и подойдя проведать её, увидела что она к верху пузом... :'( Вот так мой аквариум оправился пылиться....

Но, я нашла наш форум  yahoo и недавно, начиталась таких интересных рассказов Катерины (Младшего Пилота) и вот аквариум снова отмыт! Грядет повторное заселение!!!  yahoo im_so_happy Катерина согласилась мне помочь, за что ей большое спасибо!!!  present present present

Ну что, начнем?  ;) Пожалуй, да!  yes
Так параметры моего аквариума:
объем - 30 литров
длина - 36 см,
ширина - 20 см,
высота - 30 см.
Вот он, только что отмытый  yes :)
[smg id=11571]

Младший Пилот

#1
Ага, начнем  yes

Увы, сразу -  аквариум не 30 литров, а меньше, к сожалению :o
Цитата: katerina от 23 мая 2011, 10:36:46длина - 36 см,
ширина - 20 см,
высота - 30 см.
Чтобы узнать объем в литрах, надо перемножить все размеры в сантиметрах и разделить на тысячу.
(36 * 20 * 30) / 1 000 = 21.6
Получилось 21,6 л. :magnifying glass:

Скалярии, золотые рыбки (если это именно они, а не какая-нибудь просто "золотая" форма другого вида), "пучеглазики" - если это телескопы (а писанию скорее всего они), то это тоже золотые рыбки, - короче, это все для аквариумов, объем которых начинается от 100л, не "наш" случай. Поэтому и погибли в итоге.

Так, сейчас сначала разберемся с условиями, в которых будут жить рыбки, в зависимости от этих условий и подберем виды рыб.
Хотя в такой объем можно лишь совсем мелочь пустить, либо креветок...

Я бы пустила мелких рыбок с креветками.  confusion
Самая крупная рыбка, которую можно - это самец петушка, но тогда без креветок - он их съест. :magnifying glass:

Вопросы по условиям следующие - температура в течение года какая (минимум, максимум, чаще всего бывает)?
Досветки нет?

Жесткость воды какая? (достаточно приблизительно - мягкая, жесткая, средней жесткости)

Вообще вода водопроводная? confusion

Фильтр в аквариуме будет работать все время (24 часа в сутки 7 дней в неделю)? Или совсем его не выключать не получится? confusion

Да, сразу по фотке - аквариум надо ставить на ровную поверхность, чтобы нагрузка на нижнее стекло была равномерной по всей длине. Так, как на фотке, его нельзя устанавливать, есть риск, что стекло треснет.

Я под небольшие аквариумы стелю кусок клеенки, под большие аквариумы часто подкладывают лист пенопласта.
Можно положить под дно кусок от туристического коврика, только коврик должен быть однородный по всей поверхности, без рельефного рисунка.

katerina

#2
Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40Поэтому и погибли в итоге.
Получается что от того что места где развернуться совсем не было да?  ??? Блин, ну вот что за продавцы, спрашивала же - и аквариум  на 30 литров и рыбкам там будет хорошо....ааааааа  hysterics2 >:( punish

Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40Я бы пустила мелких рыбок с креветками.
Ну ты понимаешь что с такими продавцами ни о каких креветках речь даже не заводим.  nea

Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40температура в течение года какая
минимум +20, максимум +25
Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40Досветки нет?
Нет

Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40Жесткость воды какая?
Думаю средней жесткости, вода водопроводная.
Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40Фильтр в аквариуме будет работать все время (24 часа в сутки 7 дней в неделю)?
Вообщем -то да, но мне этот фильтр не очень нравится.  nea даже  незнаю
почему именно
Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40аквариум надо ставить на ровную поверхность, чтобы нагрузка на нижнее стекло была равномерной по всей длине.
Об этом я знаю, туда его поставила просто чтоб сфотографировать.  :i_photograph:
Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 13:41:40Я под небольшие аквариумы стелю кусок клеенки
Я стелила бумагу.  thinks

Младший Пилот

#3
Цитата: katerina от 23 мая 2011, 13:56:11Получается что от того что места где развернуться совсем не было да?
Не совсем. Рыбки какают, и это мы видим, "каки" можно убрать из аквариума. А еще рыбки выделяют слизь и "писают", мы это не видим, но вода от этого чище не становится. И убрать сложнее. В результате рыбки травятся.

А из-за того, что места мало, у рыб ограничено движение, это дополнительный стресс, из-за чего грязную воду рыбы еще хуже переносят.

А продавцы это нечто, мне кажется, всегда и везде. Им вообще верить нельзя.


Так, как определить, сколько рыб можно поместить в аквариум без фильтра максимум? Есть такая формула, очень приблизительная, но тем не менее  - один литр воды на один квадратный сантиметр поверхности тела (без плавников) рыбки, если смотреть на нее в профиль (сбоку). Например, один неон в длину примерно 3 см, в высоту чуть больше полсантиметра, то есть получится где-то 1,5 кв. см, то есть на одного неона надо полтора литра воды аквариума.
Но это вовсе не значит, что одного неона можно содержать в полутора литровой банке!!! Во-первых, неоны рыбки стайные, их надо брать не меньше 7 штук, 5 это минимум. А во вторых неонам необходимо место для плавания, голубым неонам длина аквариума нужна от 50 см, минимум от 40 см, иначе они будут постоянно стрессовать от недостатка движения, красным и черным неонам надо аквариум от 70 см длины, 60 см минимум. Хотя запустить в подходящий по длине аквариум их можно сразу несколько десятков, и тут уже их количество можно рассчитывать по этой формуле.

То есть для каждого вида рыб надо смотреть, какого размера аквариум нужен для конкретного вида, а общее количество "рыбомассы" на аквариум расчитываем уже по формуле сантиметр на литр.

С фильтром рыбок можно раза в полтора больше завести.

Но с фильтром надо решить, вообще он нужен?
С ним количество "рыбомассы" можно заводить больше, но в маленьком объеме это единственный плюс.

А минусы - фильтр должен быть включен постоянно. Объем маленький, поэтому биологическое равновесие будет не очень устойчиво.
Что делает фильтр? Собирает грязь в одном месте, это понятно. Но в нем на губке разводятся полезные бактерии, которые вредные вещества, получающиеся при разложении отходов жизнедеятельности рыб (нитриты, аммиак и тд), превращают в более безопасные нитраты, которые съедают растения.
Если фильтр выключить хотя бы на несколько часов, ток воды сквозь него прекратится, в результате чего бактерии начнут гибнуть, что приведет к отравлениям рыбок.
Поэтому надо все время следить, чтобы фильтр работал. Если фильтр забъется, то тоже перестанет воду пропускать, а значит бактерии начнут гибнуть...

Более того, аквариум маленький, поэтому просто промывание фильтра будет приводить к снижению количества бактерий. В результате в аквариуме будет немного нарушаться равновесие.
Чтобы этого не было, на дно надо класть грунт. Надо не меньше 3 см слоя  крупного песка (фракция от 1 до 6 мм, лучше 2-4 мм). Потом либо моем фильтр, либо сифоним грунт - одновременно мыть фильтр и сифонить грунт нельзя!

Если аквариум содержать без фильтра, то можно и грунт на дно не класть (тогда будет больше места, где плавать рыбкам), но тогда убирать в нем грязь надо почти каждый день. Хотя некоторым рыбкам жить в аквариуме гигиенического типа может не понравиться.

Вообще я бы песок на дно положила, а фильтр включать не стала confusion (у меня розетка отходит  :D).
Вернее так - я бы сначала фильтр не стала ставить, а стала бы смотреть по состоянию рыбок.

Цитироватьминимум +20, максимум +25
температура хорошая  tender , петушки и лялиусы отпадают   thinks . Зато есть много всякой мелочи, которой такая температура в самый раз  yes

ЦитироватьДумаю средней жесткости, вода водопроводная.
Тоже хорошо  yes .


Свет - раз досветки нет, то хорошо бы аквариум поставить так, чтобы несколько часов прямые лучи на аквариум попадали, но при этом его не перегревали.
Вообще надо будет смотреть по состоянию растений - если расти будут, то можно и недосвечивать, если растениям не понравится, можно будет настольной лампой досвечивать, хватит энергосберегающей на 11 Вт.


Так, дальше...
Растения, что, надеюсь, приедут, можно все без грунта содержать. Воду в аквариум заливать дня за три до того, как они приедут; раньше не заливать, потому что в пустом аквариуме без растений могут развиться водоросли.

Дальше вопрос - грунт на дне будет или нет? confusion

katerina

Про фильтр мне понравилось, не хочу его ставить  nea
На счет грунта, его совсем мало и можно я думаю просто уголки им засыпать, ну так чтобы не выкидывать. Но можно и не класть, вообщем я сделаю так как ты скажешь.  yes
про воду всё понятно, сделаю.  yes

Младший Пилот

С грунтом надо думать thinks .
В том числе "плясать" от рыб. Кстати, сфотографируй, какой есть  :magnifying glass:

Следующий вопрос - что с сифонкой? :magnifying glass:
То бишь грязь со дна есть, чем убирать?   confusion



Татьяна Больдт

ой, девочки..... беседуйте, пожалуйста дальше.... очень прошу... никогда аквариума у меня не было... но ежли в гостях встречала... завороженно за всем этим миром следила.... может почитаю вас... да и того... примкну....

katerina

Татьяна Больдт - Тань, читай, читай внимательно  yes yahoo - честно скажу нервы успокаивает на все 100 баллов!!!  yes yes yes
Цитата: Младший Пилот от 23 мая 2011, 17:41:12что с сифонкой?
То бишь грязь со дна есть, чем убирать?
Ни чего такого нет и в помине....покажи мне как это выглядит.... ???

Татьяна Больдт

Кать... дак я про нервы в курсе ))) мож потому и завораживает... все у них там как-то умиротворенно.... конечно, эт только видимость... там свои страсти кипят.... но усе равно.... я как-то на море красном неделю мордой вниз пролежала.... оторваться невозможно.. от рыбьего сказочного царства )))

Младший Пилот

У меня комп тормозит, после попытки что-либо на нем сделать  hysterics2 успокаиваюсь, глядя на рыбок :D .
Если серьезно, смотреть на рыбок полезно гипертоникам (и с прочими головными болями), людям с плохим зрением, ребятишкам и тд...

Цитата: katerina от 24 мая 2011, 00:09:34Ни чего такого нет и в помине....покажи мне как это выглядит...
Подожди, а как раньше грязь у них убиралась? :magnifying glass: Или струя от фильтра была сильная, и все "каки" в него засасывались?  :magnifying glass:

Самый простой сифон это жесткая трубка, вставленная в шланг. В магазинах продаются сифоны более навороченные, с воронкой, сеткой на воронке, чтобы песок и камушки не попадали и тд, но они для аквариумов большего объема - вода из маленького аквариума за полминуты в ведро полностью перетечь может. mosking И если сифон с воронкой, то при густозасаженном растениями аквариуме неудобно убирать.

Но при этом у трубки со шлангом без воронки тоже есть минус - в нее "уплывают" песчинки-камушки, которые диаметром меньше трубки, а то, что равно диаметру, попадают в трубку и забивают ее. И не только камушек может заткнуть отверстие, но и улитка диаметра шланга.
За уборку одна-две улитки у меня в шланг попадают, при выковыривании часто раковина ломается, тогда я раковину доламываю и пускаю рыбкам - они улиток кушать любят.

У меня просто трубочка со шлангом. У нас продаются воздушные шарики на палочках, вот белая трубка - это такая палочка. А шланг - тоже продается в зоо, может быть на строительных рынках и в мед техниках и инструментах всяких. Это диаметр, стандартный у капельниц (для людей), а в "аквариумах" для распылителей воздуха.
[smg id=11782]

Короче, если конкретного сифона нет, то с выбором субстрата "пляшем" только от рыбок.

Вот пара ссылок на наши интернет-магазины с рыбками, там есть описания рыбок.
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1353
http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/351?osCsid=0c17380eb3ce0478e92da8062fbdc990

И, Катюша, ты по местным магазинам пройдись, посмотри названия, кто есть. В идеале еще найти местные форумы, где своих рыбок отдают-продают; здоровье магазинных рыбок сейчас здОрово отличается от здоровья магазинных рыбок лет десяти назад, и в худшую сторону...

Кого в такой аквариум можно - если живородящих, то
1) Гуппи. Но, увы, не всех. Можно гуппи-дикариков (Эндлера, Венесуэлу), либо гуппи-породы, но с маленькими плавниками, и только местные.
"Азию" - это то, что выращивается в лужах во Въетнаме, Сингапуре и тд, - лучше не брать. Если вариантов нет, то брать "Азию" самку с  максимально большим брюшком, отсаживать мальков и выращивать мальков. "Азия"-живородки в маленьких аквариумах долго не проживут. В больших аквариумах, кстати, тоже живут не долго, но все-таки лучше, чем в маленьких. Для красивых очень вуалевых гуппи аквариум от 50л, породы требовательны к воде.

2) Плятипецилии (в магазинах называются просто пецилии); опять-таки лучше местные, если "Азия", то надо еще смотреть на размер. "Наши" раньше были маленькие совсем, "Азия" вырастает лошадьми. Разные линии отличаются по размеру, надо смотреть, чтобы подавляющее большинство самцов было размером до 2 см, если самцы 3 см и больше - то линия крупная, в 20 литрах им будет тесно.

3) Молли и меченосцы - если только у кого-то из местных остались мелкие линии с советского периода. Сейчас это крупные рыбы, вырастающие до 9-10 см, не для 20 л.


Живородящих достаточно пару брать - самка-самец.


Можно икромечущие карповые
Это некоторые мелкие барбусы (например, вишневый), данио рерио (но в маленьком объеме им хотя бы фильтр нужен, чтобы было течение; рыбки очень подвижны, лучше все-таки от 50 см аквариум), некоторые расборы, микрорасборы, кардиналы.
Эти все рыбки стайные, надо от 5 штук брать.

Сомики. Можно мелкие коридорасы. В магазинах будут скорее всего два - коридорас пигмей (он же коридорас воробей) и коридорас панда.
Более крупным коридорасам (крапчатым, леопардовым, джулии, золотым и тд) надо аквариум от 50-70см.
Сомики тоже стайные, пигмеев можно и 7 штук, панд на такой объем не больше 4.
Пандам нужен грунт, иначе будут стрессовать, у меня камни от 1 см до 3-4 см. Пигмеям без грунта нормально.

Мелких харациновых тоже можно, но харациновые более требовательны к воде, я бы, наверное, не стала с них начинать.

Все, что выше - это мелкие, их можно по несколько штук.

Если хочется крупную рыбку, то, наверное, самое оптимальное - пара мраморных гурами. Но тогда других рыб в такой объем не стоит.
Мраморные (голубые) гурами бывают разных расцветок, я бы брала самца одного цвета, самку другого.

Можно и других лабиринтовых, но даже меньшего размера самцы будут вести себя агрессивно в период нереста. В 20 литрах наверное только сомиков гонять не будут.
Поэтому с лабиринтовыми это, типа, моно-аквариум, если они нужны, я бы брала гурами.

Младший Пилот

Татьяна Больдт, Танюша, рыбки это здОрово! yes confusion
Аквариум лучше брать максимально большого размера (в пределах разумного  :D), лучше всего от 100лallokey
Меньше 50 л аквариум требует постоянного наблюдения, меньше 30л без внимания даже на выходные оставлять стремно...  thinks

katerina

Цитата: Младший Пилот от 24 мая 2011, 15:13:19Подожди, а как раньше грязь у них убиралась?  Или струя от фильтра была сильная, и все "каки" в него засасывались?
Фильтр, когда был новенький - хорошо очищал водичку, а потом воду чаще меняла чтоб чистенькая была.
Сифон могу сделать сама, как у тебя.  yes
Так, грунт я решила не класть.  nea Рыбок - завтра едем в Уральск, там есть местечко где продают люди своих рыбок, там поспрашаю.  yes
Тааак - Кать, воду сегодня в аквариум заливаю, есть уже отстоявшаяся - подойдет? Или свежую налить и пусть отстаивается? thinks

вишенка


katerina

вишенка - да Свет, заселила  yes и даже уже малютки три штуки есть.  im_so_happy

Ну не могу я их нормально сфотографировать  hysterics2 :D ;D
[smg id=20798]

[smg id=20800]

А это мы кормиться приплыли  mosking
[smg id=20801]

А это один из малышни
[smg id=20799]

вишенка

 clapping clapping
Ура !!! Процесс пошел!!!!! Здорово ,а на дно будешь что ложить?

Похожие темы (5)

85943

Сообщений: 1
Просмотров: 612

18544

Сообщений: 45
Просмотров: 11254

66965

Сообщений: 26
Просмотров: 3396

76151

Сообщений: 51
Просмотров: 5325