на фаленопсисах крупные белёсые пятна

Автор Богдана Бахт, 24 мая 2011, 20:24:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Богдана Бахт

 helloy Здравствуйте все!все!все! :)
И снова я к вам за помощью confusion.
Чуть меньше двух недель назад купила два фаленопсиса. У одного из них я еще в магазине обнаружила пятна на листьях, будто выеденные:
[smg id=11872]
[smg id=11871]
[smg id=11870]
[smg id=11868]
Я пересадила орхидейку в новую кору (в  прокипяченную и высушенную ). Сейчас обнаружила на листе малюсенького  бегущего белого то ли паучка, то ли клещика ( я его поймала и раздавила нещадно >:( !  Хотя после покупки обрабатывала зелёным мылом дважды все свои растения..... Подскажите, что это за пятна такие??

Вот вторая орхидея. Её я не перасаживала, и за то время пока она у меня, выбила уже 7 бутончиков tender, но вот, что с её листьями:
[smg id=11859]
[smg id=11860]
[smg id=11863]
[smg id=11865]
[smg id=11866]
Что это может быть?  help
Всем удачи в выращивании цветочков!

vea

Ronyachka, убрала продублированные фото из сообщения.
Ваши вопросы больше относятся к теме Листья фаленопсисов, и все что с ними связано... Можете почитать эту тему  yes

Asio Otus

Цитата: Ronyachka от 24 мая 2011, 21:24:48Чуть меньше двух недель назад купила два фаленопсиса. У одного из них я еще в магазине обнаружила пятна на листьях, будто выеденные:
Такая реакция бывает от попадания  и  пребывание какой-то период  холодной воды на листьях.

Цитата: Ronyachka от 24 мая 2011, 21:24:48бегущего белого то ли паучка, то ли клещика ( я его поймала и раздавила нещадно
Скорее всего обычный почвенный обитатель, а если паучок хищный, то вообще полезный  confusion

У второй орхидее светлые это механические повреждения, а где темные участки там поселился сажистый грибок.  :-\

В целом ничего старшного у ваших орхидей не увидела. У первого фаленопсиса, у самого нижнего листа, есть небольшая потеря тургора, но если будет подходящий уход, то может прожить долго.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Богдана Бахт

 helloy Здравствуйте!
Марина, спасибо огромное!
А чем сажистый грибок можно вывести? :-\
Всем удачи в выращивании цветочков!

Asio Otus

Цитата: Ronyachka от 27 мая 2011, 21:55:19А чем сажистый грибок можно вывести?
Протереть водой с мылом, и улучшить вентиляцию, если он завелся не у вас, то особо не волноваться. Вот если начнет расти, вот тогда, недостаток вентиляции  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Богдана Бахт

Завелся не у меня, купила уже таким  :magnifying glass:
А трёхразовая обработка зеленым мылом подойдет?   confusion а то я для профилактики уже обработала  confusion
Всем удачи в выращивании цветочков!

Asio Otus

Ronyachka, если не у вас завелся, протрите раствором марганцовки эти места, и наблюдайте  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Богдана Бахт

 yes сейчас этим займусь  :) .
Спасибо!  present
Всем удачи в выращивании цветочков!