Патио по-русски

Автор pannochka, 17 июня 2011, 10:30:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pannochka

Когда лет 10 назад я побывала в Италии, мне очень понравились маленькие тихие итальянские дворики- патио с большим количеством цветов в горшках, которые можно переставлять хоть каждый день в зависимости от настроения. Так возникла мечта - создать свое патио. Двор у меня был словно создан для этой идеи: размер 10х14метров, закрыт с одной стороны домом, с другой - двухэтажным гаражом с бильярдной, с третьей - зеленым забором, увитым кампсисом, глицинией и девичьим виноградом на высоту 4 метра, а с 4-ой стороны я посадила три березы. Даже при сильном ветре в моем патио бывает только легкий ветерок. А ароматы цветов особенно по вечерам такие!!!... Нет ни одного человека, побывавшего у нас в гостях, кого не задела бы моя идея!!! А ведь создать такой садик под силу любому! Я буду рада, если мои идеи кому-нибудь пригодятся.
У входа с улицы гостей встречают Садовник Боб и Лягушка:
[smg id=140303]
В тенистой части патио у меня растут гортензии макрофилы, бегонии клубневые, рододендроны, хосты, сирень, березы и кое-что по мелочи:
[smg id=140305]
[smg id=140306]
[smg id=140297]

Самая солнечная сторона и середина дворика отдана розам, петуниям, клематисам, пеларгониям, пруду с кувшинками:
[smg id=140298]
[smg id=140301]
[smg id=140302]

Ещё больше фоток вы можете увидеть в моём альбоме: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6256

НаталияС

Идея замечательная! Так всё шикарно выглядит! Представляю : вечер, кресло-качалка, я в нём сижу, а вокруг ароматы и красота! Вы большая молодец!
P.S. Поздравляю с открытием своей темки-хвастушки! Отличное начало!!!  thanks

NataK

Просто великолепно! А фото общего плана можете показать?

pannochka

#3
Спасибо,Наталия! Кресла качалки нет, но стоят качели, где я люблю сидеть!
У входной двери в дом на сетке висят кашпо с петуниями (рамблинами), а также петунии на окнах рядом
[smg id=140307]
[smg id=140308]
[smg id=140309]

Для маленькой внучки-помощницы есть есть сладкая грядка:
[smg id=140311]
А это и сама помощница:
[smg id=140312]
Вот так цветёт стена от соседей летом:
[smg id=140313]
А так цветёт весной:
[smg id=140314]

нюша

pannochka, очень у вас красиво!  tender И у меня есть вопросы, если разрешите.  confusion  Я посмотрела на вашу сладкую грядку и мне захотелось такую же. Самой в голову такое размещение не приходило. Они растут в садовой земле, но ведь клубнике нужна постоянная подкормка. Моя бабуля всегда (помню из детства) обкладывала навозом, чтобы все натурально было. А вы чем удобряете, чтоб все натурально было и без химии. А в какой области вы живете, что все так коллективно цветет?  :)

Элен

Нет слов, одни эмоции. Великолепно!  Вопрос: вы сами рассадой занимаетесь или готовые уже приобретаете?

pannochka

#6
Девочки, всем спасибо. Я живу в Ставрополе. У нас гораздо холоднее, чем в Краснодарском крае, но все же теплее, чем в Питере. Хотя погрелась в Москве в конце мая-начале июня: у нас температура была 17-19 градусов. Конечно, глициния и кампсис цвести в Москве и Петербурге не будут, хотя расти могут, а вот девичий виноград растет без проблем. Основная масса цветов у меня в горшечной культуре, что позволяет не зависеть от погодных условий: в случае мороза я их быстренько могу перевезти в закрытое помещение, для этого пользуюсь тележкой, на которой на рынках перемещают грузы: ничего не надо поднимать.Все растения я выращиваю из семян сама, это приносит мне дополнительное удовольствие. Покупаю только что-то суперновое.
Теперь насчет земляничной "грядки". Удобряю 2-3 раза за лето настоем травы или коровяка. При закладке грядки использую перегнойную землю, после третьего года растения выкидываю(обновляю), а землю меняю. На зиму утепляю мятыми газетами,  затем укрывным, а сверху картонные коробки(частично разорванные) и полиэтилен. Клубника для этих целей взята безусая ремонтантная, чтобы меньше возни.
НатаК, для вас сделала несколько обзорных снимков, последний с 3 этажа.
[smg id=140328]
[smg id=140329]
[smg id=140330]

Галина

NataK

Галина, спасибо за фото! У Вас ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ дворик и ШИКАРНЫЕ цветы!!! Сразу видно, что все выращено и оформлено с любовью.

pannochka

Цитата: LENA1960 от 17 июня 2011, 13:00:03
pannochka, А глициния какая  :girl_in_love: Красиво очень-очень
Насколько я разбираюсь в растениях (я учитель химии и биологии), у меня глициния китайская. Она цветет повторно осенью, но не обильно. Это видно на фото с цветущим кампсисом.
Галина

OlyaLya

pannochka  swoon swoon swoon обалдеть не встать!!! вот это красота, вот это супер!!! Вы такая молодец! и все это из семян?? ?  swoon swoon swoon шикарно, просто великолепно!!!  clapping clapping clapping

Луиза

Невероятно красиво! Ваш дворик просто вдохновляет на новые цветочные подвиги!!! present
Это просто сказка!!! goodluck
Удачи Вам в достижении новых успехов!
Надеюсь мы еще увидим фото дворика-патио, даже если будет просто перестановка!!! :girl_in_love:

knoxa

Волшебная красота!  tender И Вы одна за этим всем ухаживаете?  swoon

pannochka

#12

Всю работу с растениями я делаю сама. Внуки помогают убирать в подвал на зиму и доставать весной горшки с цветами, а также под руководством деда ухаживают за растениями, когда я уезжаю отдыхать.

pannochka

#13
Наконец наш первый урожай:
[smg id=140331]
[smg id=140332]

нюша

pannochka, я вам вопрос выше задавала про вашу сладкую грядку, а вы не ответили.  ??? А тут еще и такую красоту показали, аж слюньки потекли!  tender