Славный град Тобольск

Автор Сластёна, 18 июля 2011, 08:03:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сластёна

Тобольск. Мой город, в котором я родилась и выросла. Провинциальный, но бывший раньше административным центром самой большой в России Сибирской губернии, включавшей Урал, Сибирь и Дальний Восток.Город "не убивший царя" (дом губернатора, где жил Николай Второй со своей семьей, - единственное сохранившееся здание в России, которое связанно с пребыванием семьи Романовых в ссылке) и ставший последним пристанищем для семерых декабристов. С Тобольска начиналась "сибирская ссылка" и первым ссыльным стал угличский колокол. Здесь родились химик Д.И.Менделеев, композитор А.А.Алябьев, художник В.Г.Перов. Здесь жили и работали картограф, архитектор и ученый С.У.Ремезов, автор «Конька-Горбунка» П.П.Ершов, художник Суриков. В Тобольске единственный в Сибири каменный кремль.
У города богатая история, но я, к сожалению, плохо ее знаю  confusion Но рассказывая и показывая вам свой город надеюсь узнать лучше  ;)
Приглашаю всех в гости!
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Сластёна

#1
Сначала я хотела нарыть фото в сети, но потом отказалась от этой идеи. Пусть мои фотографии не такие профессиональные, но это будет Тобольск моими глазами :)
Недавно нам с мужем понадобилось съездить в подгорную часть города. Пока он решал свои дела, я прогулялась с фотиком. Из-за особенностей рельефа ракурс немного "однобокий"  ;D
Кремль
[smg id=19357]
[smg id=19356]
[smg id=19353]
[smg id=19347]
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Сластёна

Прямской взвоз.
Раньше (еще в моем детстве) центр города находился в подгорной части - магазины, рынок, причал, драмтеатр - Прямской взвоз соединял подгорную и нагорную части. А поскольку с пересадками мы не ездили, то доезжали на автобусе до конечной остановки "на горе" и потом шли пешком. Если учесть расписание автобусов и количество пассажиров (которых набивалось как селедок в бочку) в то время - пешком было быстрее  :D Спускаться - одно удовольствие. Тенек, зелень, вид красивый. А вот подниматься......198 ступеней! Мы-то малыши шли налегке, а вот каково маме с сумками было  swoon Отдыхали на каждой лавочке  ;D
[smg id=19365]
[smg id=19366]
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Сластёна

В подгорной части много церквей. К сожалению, старых, обшарпаных или в лесах давным-давно
[smg id=19364]
[smg id=19363]
[smg id=19349]
[smg id=19346]
[smg id=19355]
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Сластёна

Католический костел
[smg id=19369]
[smg id=19359]
[smg id=19360]
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Сластёна

И просто с ребенком побродили :)
[smg id=19343]
[smg id=19351]
[smg id=19361]
[smg id=19353]
Вот то белое здание - корпус пединститута
[smg id=19352]
[smg id=19354]
а вот такие дома у нас строят для молодых семей  ;D
[smg id=19350]
[smg id=19348]
[smg id=19345]
[smg id=19344]
[smg id=19368]

Наглядное изображение выражения "по пьяной лавочке"  ;D
[smg id=19367]
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Сластёна

Упс! Я тут разогналась, целое сочинение насочиняла  :D , но мои полчаса отдыха закончились :( Запасы на зиму наверчу  flaunts и продолжу  yes
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Lele

Прикольно прогулятся по твоему городу  present ... красиво... я б тоже не отказалась жить в таком доме для молодых семей  im_so_happy

Сластёна

Я б тоже не отказалась, были б деньги   :D И немаленькие  ;D Даже очень-очень большие  ;D
Это малюсенький кусочек города. А кремль можно фотографировать и фотографировать :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

вишенка

Наташик  :girl_in_love: Какой городок славный ,чистенько все так .
Цитата: Сластёна от 18 июля 2011, 09:30:53Прямской взвоз.
Цитата: Сластёна от 18 июля 2011, 09:30:53Спускаться - одно удовольствие. Тенек, зелень, вид красивый
Да,очень красиво!!!! Жду продолжения tender

Сластёна

Цитата: вишенка от 18 июля 2011, 11:19:45чистенько все так .
Ну по турмаршруту стыдно грязь разводить  ;D Хоть где-то чистоту поддерживают :) Так уж и быть, вглубь постараюсь не идти  ;D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

LENA1960

Сластёна, Наташа, мне очень понравился и твой родной город и фото и рассказы- огромное тебе спасибо за экскурсию! thankyou

Сластёна

LENA1960, это вам всем спасибо, что заходите в гости  thankyou  present
А экскурсия только началась  ;) Выберусь в город просто прогуляться - пойду до кремля, изнутри пофотографирую  yes Чудесное место, очень люблю там бывать, но не часто, раза два в год, чтобы не приелось  :) А какой вид открывается с горы  tender
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

LENA1960

Цитата: Сластёна от 18 июля 2011, 14:11:40А экскурсия только началась
Наташа ,ждем продолжения  yes

Сластёна

В нашем городе родились актер Александр Абдулов, актриса Елена Корикова, картограф и архитектор Семен Ремезов (его именем названа одна из главных улиц города), композитор Алябьев, декабрист Батеньков, химик Дмитрий Иванович Менделеев (есть микрорайон Менделеево, улица и проспект Менделеева, когда диктую адрес приходится постоянно уточнять  ;D ), Николай Никитин - главный архитектор Останкинской телебашни и стадиона "Лужники", художник Василий Перов, биатлонисты Александр Попов и Андрей Маковеев.
В Википедии есть еще фамилии, я написала только тех, кого помню :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.