Брассидиум.

Автор Lamia, 26 июля 2011, 22:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamia

всем добрый вечер! helloy дождалась я заказа из тюмени,придут 2 брассидиума (shelob и wild warrior)и ванилька yahoo по ней вроде разобралась,а вот как с гибридами себя вести,информации мало....прошу помощи у любимого форума,пожалуйста! confusion
вот основные вопросы - сажать в прозрачный горшок или нет?какой субстрат?я почитала,что кора,сфагнум и торф,правильно?после пересадки закрывать пакетом или просто опрыскивать слегка?достаточно ли им будет влажности,если будут жить не в тепличке,а стоять над тазом с водой?держать на подоконнике (западное окно,постоянно открытый балкон)или можно рядом?вот вроде пока все....буду очень благодарна за информацию!!!! :)

Asio Otus

Цитата: Lamia от 26 июля 2011, 23:50:392 брассидиума (shelob и wild warrior)
Брассидиум это гибрид межу брассией и онцидиумом

В целом полезно почитать вот эту статью http://orchis.ru/index.php?id=822

Цитата: Lamia от 26 июля 2011, 23:50:39вот основные вопросы - сажать в прозрачный горшок или нет?какой субстрат?я почитала,что кора,сфагнум и торф,правильно?
У онцидиумных корни не принимают  участия в фотосинтезе, а если в субстрате  будет торф, то лучше не прозрачный.

Цитата: Lamia от 26 июля 2011, 23:50:39после пересадки закрывать пакетом или просто опрыскивать слегка?
хм... а что вы хотите закрывать пакетом, субстрат, сами орхидеи, в обоих случаях это приведет либо к загниванию, либо к проблемам.  Что хотите опрыскивать?

Цитата: Lamia от 26 июля 2011, 23:50:39достаточно ли им будет влажности,если будут жить не в тепличке,а стоять над тазом с водой?
А зачем такие мучения в виде таза с водой, они на восточных окнах прекрасно растут. На западных обгорит  :-\

Поздравляю с новичками и желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

#2
спасибо огромное за быстрый ответ! thanks
про пакеты часто слышала,что свежеприобретенные растения для большей влажности ими закрывают.честно говоря,сама сомневалась :) опрыскивать воздух вокруг них,пару раз в день  :) таз для меня не мучение ;D у меня и папоротники в тазиках на корягах сидят,и фаленопсисы ну в очень широких поддонах на камушках :D всем хорошо mosking ну если не надо им больше влажности,не буду confusion
спасибо!!!будем растить красавчиков :D
а кстати кору 1,5 на 1,5?уголь надо добавить?сфагнум наверх или смешать с ним?

Asio Otus

Цитата: Lamia от 27 июля 2011, 00:46:58а кстати кору 1,5 на 1,5?уголь надо добавить?сфагнум наверх или смешать с ним?
Брассидиум не фаленопсис, кора нужна мелкий лом.  Уголь немножко можно, несколько кусочков на весь горшок.
Сфагнум добавлять к субстрату не советую, сверху положить можно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

пересаживаю!корни все переплелись со сфагнумом,намертво!что делать,продолжать его выпутывать(ломаются,тонкие) или оставить как есть?загниет ведь....плюс в одном улитка свернулась и какая то страшная живность,похожа на многоножку.травить? :)
они сейчас отмокают,ловлю живность и распутываю :)

Asio Otus

Отмачивать потихоньку корни и распутывать, сфагнум лучше убрать, он за полгода разлагается и будет там просто труха. Многожку можно не травить, она хищник, а вот улитку хим путем вывести трудно, для нее нужна большая дозировка, а орхидеям это не нравится
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

Добрый вечер! :) Подскажите, пожалуйста - мой брассидиум надумал было выдать цветонос, но замер в самом начале... Видимо, отреагировал на полив - сердце не выдержало его столько сушить :-[ Теперь растит рост, с предыдущей бульбы. Есть ли надежда, что процветет, и как бы его подстегнуть? Стоит под лампой, перепад максимум 4 градуса, полив где то раз в неделю.

Asio Otus

Цитата: Lamia от 25 ноября 2013, 19:50:57мой брассидиум надумал было выдать цветонос, но замер в самом начале.
Если цветонос замер, то уже не процветет. Жалко, что не не зацвел.  :-\

Цитата: Lamia от 25 ноября 2013, 19:50:57сердце не выдержало его столько сушить
А что он подавал признаки нехватки влаги?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

#8
Да, бульбы очень сильно сморщились, и листья как тряпочки повисли. Горшок совсем был невесомый. Сейчас активно увеличивается новый рост, а цветонос в том же зачаточном состоянии. И не сохнет, и не растет...

Эх, жалко :-[ Будем надеяться на новую бульбочку... спасибо!

Asio Otus

Lamia, как сейчас поживает ваш брассидиум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

Рост уже см 7, листья раскрываются :) Корешки новые :) А цветонос все в том же виде...

Похожие темы (1)

71239

Сообщений: 0
Просмотров: 1196