Молодило - Sempervivum

Автор Ky!, 28 августа 2011, 10:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

Минск-Siena, ничего на нём не написано( конечно на самое солнце поставлю)

Siena

Семпревивум (культивар). Собирается цвести, интересно, какие у него будут цветочки?  thinks
Поливаю мало, как вспомню, все время стоит сухой.  mosking















Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

katerina

Минск-Siena, Смотрю и вижу, что цветочные стрелки лезут не только из центра, значит стрелочки могут и по-бокам вылезти?! Мне казалось что только из ценра. Тонь, а что с молодилом будет после цветения? Он не гибнет? И продолжает расти и обрастать детками?  :think:

Siena

Цитата: katerina от 16 июня 2013, 12:48:35а что с молодилом будет после цветения? Он не гибнет? И продолжает расти и обрастать детками?
Катюш, а я не знаю, вот на моих и проверим!  yes :)

Сегодня у меня радость - распустились два цветочка на более старшем растении. Меньшее еще пока думает.  mosking
Очень красивое цветение - цветочки очень нежные, тычинки у него, как желтенькие бубенчики, отсвечивают огоньками:















Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

С каждым днем распускается све больше цветочков, причем, старые не вянут.  tender
Вот такие мы сейчас (только что сфотографировала):
Фотографии в альбоме «













Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

И все-таки этот гибрид семпревивума умирает после цветения  :(  :'(  , но оставляет после себя огромное количество семян. Зреют семенные коробочки, я даже не знаю, когда они созреют, чтобы собрать и посеять снова такую красоту. Если семена будут мелкие, могу в конверте прислать, если кто захочет такой семпревивум.  ;) :)
Следы былой красоты:












Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, всё-таки розетка отмирает, а жаль! Очень красивое растение, а из семян пока ещё вырастет!  :think:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Цитата: Лемура от 20 июля 2013, 20:55:41Очень красивое растение, а из семян пока ещё вырастет
Да! Очень жаль!  :( :'(
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Катя333

Здравствуйте, скаите пожалуйста из за чего молодило чернеет и гниет?

Ky!

Цитата: Катя333 от 15 января 2015, 19:38:19из за чего молодило чернеет и гниет?

Скорее всего гниль из-за избыточного увлажнения. Сделайте фото растения - общий вид с емкостью.

Какая температура содержания?

Какие условия освещения?

Какой состав субстрата?

Какой режим полива?

Катя333

[smg id=229591]  [smg id=229592]  У них была одна большая розетка, так сказать мама.. и отнее с корешком одна детка, но недавно они загнили, я их убрала, и от матери отрезала все розетки живые, а теперь одна из них также загнила..комнатная температура.. стоят на столе около окна, и батареи, почва специальная для кактусов и суккулентов, поливала  наверное часто,сейчас просто брызгаю именно почву под розетками,что б они укоренились.

Asio Otus

#71
Цитата: Катя333 от 16 января 2015, 00:40:44комнатная температура
Это сколько в граммах в градусах, пишем показания с термометра, а не свои ощущения.  allokey

Цитата: Катя333 от 16 января 2015, 00:40:44почва специальная для кактусов и суккулентов,
Что за фирма и что еще добавляли?

Цитата: Катя333 от 16 января 2015, 00:40:44сейчас просто брызгаю именно почву под розетками,что б они укоренились.
Хм... Скорее бы уж быстрее сгнили в таких условиях, что у вас и получилось. Любое суккулентное растение, не важно с корнями оно или без, поливают всегда после того как субстрат просох на всю глубину, причем не опрыскивают субстрат, а поливают. Когда прохладно  и пасмурно, и если укореняется растение, то полив только сверху. А вот если тепло и у растения хорошие корни, то можно поливать опуская горшок в воду, до полного насыщения субстрата. 

Вы много сделали ошибок. Опрыскивание прекратите, купите термометр и спринцовку (резиновая груша), с помощью нее можно поливать сверху не размывая субстрат. Набрали в нее, полили аккуратно и до следующего раза, пока субстрат не высохнет полностью! Температуру замерьте и поставьте на на стол, полку у окна, а на окно, им света не хватает, молодило очень светолюбивое растение.  Если подоконник очень холодный, поставьте горшок на пенопласт или пористый материал. Керамзит из субстрата нужно убрать. Заменить горшок на плошку, можно пока взять какой-то лоточек высотой 5-7 см, этот горшок великоват для укореняемой мелочи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Здравствуйте!
Прочитала тему, но на свой вопрос все же точного ответа не нашла. Пересадила несколько молодил из открытого грунта. Два - в горшки побольше (d - 10 см), молодило - где-то 5-6 см, одно, маленькое, в колпачок чуть больше него. Грунт такой, какой я обычно использую для суккулентов. Долго не поливала после пересадки, пока грунт не просох. Стоят на южном окне за полупрозрачной пленкой. Сильно на окне не успевало нагреться, было похолодание. Около 25-27 градусов самая высокая температура.
А буквально через неделю после пересадки заметила, что 2 из 3-х собираются цвести (те, которые в больших горшках), выбросили из центра один росток с бутоном. Видимо, от стресса.
Вопрос: (как обычно) что делать? И еще такие вопросы: есть ли шанс, что во время цветения успеют детки образоваться, или помрут без потомства? Есть возможность пересадить еще. Нужно ли выбирать самых маленьких?

Siena

Цитата: designer-v от 01 июня 2015, 13:32:07заметила, что 2 из 3-х собираются цвести , выбросили из центра один росток с бутоном
Вопрос: (как обычно) что делать
Ответ: наблюдать.  ;)
Цитата: designer-v от 01 июня 2015, 13:32:07есть ли шанс, что во время цветения успеют детки образоваться, или помрут без потомства
Некоторые сорта успевают оставить после себя множество семян, некоторые - детки, это зависит от сорта/вида. Когда детки начнут расти, их можно отделить от материнской розетки и посадить отдельно, но лучше после того, как материнская розетка полностью пожелтеет, высохнет и отдаст детям все свое питание.  present
Цитата: designer-v от 01 июня 2015, 13:32:07Нужно ли выбирать самых маленьких?
Я бы мелких не трогала, пусть подрастут, а начинала с отселения бОльших.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

designer-v

Siena, спасибо большое, Вы меня прямо успокоили!
Только научилась с суккулентами правильно обращаться, и они начали расти, а не загибаться, а тут молодило зацвело. Неизвестно, у кого стресс был больше - у него или у меня mosking.

Похожие темы (5)

30351

Сообщений: 12
Просмотров: 3037

85178

Сообщений: 2
Просмотров: 944

17742

Сообщений: 22
Просмотров: 3384