Тилландсии из заказов, а также после длительной транспортировки

Автор Asio Otus, 14 сентября 2011, 18:39:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Lange, поздравляю с получением, пока на общем фото не рассмотреть состояние.


Главное не спешить  yes  Делаем фото самой розетки, и фото донца, оно самое важное. 

По поводу  условий содержания, после как доделаете фото всех тилландсий, открою тему и для каждой тилландсии посвящу отдельное сообщение куда помещу фото которые у нас уже показывали, постараюсь рассказать, что я о них знаю.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lange

Спасибо, Мариша! Скажи, пожалуйста, а донце фотать мокрым? Тогда я попозже проблемных сфотаю, вчера хорошо мочила, думаю часто не стоит. Сегодня только по верху обрызгала. Ну вот, дальше.

[smg id=153656]

[smg id=153657]

[smg id=153658]

[smg id=153659]







Asio Otus

Цитата: Lange от 03 марта 2012, 14:55:10пожалуйста, а донце фотать мокрым?
В мокром состоянии лучше видны проблемы, но пока можно в сухом виде сделать фото, если будет что-то подозрительное, то всегда можно сфотографировать  yes

Жаль, что фото на радикале, не все показываются  confusion

Не могу рассмотреть донце тилландсии  bulbosa, при намокании нижняя часть листьев была какого цвета? Если коричневатого, то эти участки лучше не мочить, развивается гниль и потом вся тилландсия сгнивает.

У t. aeranthos , похоже есть некоторая проблема с основанием листиков, и у t. velutina тоже, поэтому пока на первый месяц опрыскиваем лишь верхнюю часть листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lange

Ну вот, по горячим следам. У этой донце чистенькое, немного коричневатые основания листьев, но цвет не гнилой, сами чешуйки серые.

[smg id=153660]

t. velutina донце белое, я нижние листья удалила сухие, осталить крепкие, живые но цвет тоже коричневатый.

[smg id=153661]

Меня вот на ней очень волнуют такие пятна в середине. Они сухие, расположены ближе к началу листа. Самые молодые листики целые

[smg id=153662]

Совсем с ума сошла! вместо t. velutina сфотографировала проблемы T. fasciculata

t. aeranthos высохла и сейчас ее бесполезно фотать, само донце беленькое.

Прошу прощения за вопрос не по теме. А через что лучше фото ставить? Если можно, дайте ссылочку, я буду как удобнее делать.

katerina

Цитата: Lange от 03 марта 2012, 17:50:21А через что лучше фото ставить? Если можно, дайте ссылочку, я буду как удобнее делать.
Лучше создать альбом в нашей галерее и закачивать фото туда, как это сделать читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Lange

Вроде бы справилась с альбомом, сейчас попробую вставить
[smg id=48250]
[smg id=48247]
[smg id=48251]
[smg id=48252]
[smg id=48253]

Lange

А вот это неприятность. Одна из самых красивых моих тилландсий
[smg id=48248]
Разобралась на мелкие детали :sorry: Но детка вроде бы живая. Позже полезу с ней в общие вопросы
[smg id=48249]

Lange


Asio Otus

#23
Lange, Галина, спасибо за фото, детально о каждой.  :mail-1:

tillandsia juncea
Состояние нормальное, если судить по фото, дальше наблюдать.  yes

tillandsia funkiana
Из этого положения не вижу донце. В каком оно состоянии?

tillandsia ionantha mex.
Уже отцвела, судя по сухому цветку и окрашенным листикам, совсем недавно, значит где-то  через три недели  ждем в пазухах появление детки.  yes

tillandsia arhiza-juliae pruinosa
Состояние отличное, увлаженение редкое, если переборщить, то может очень быстро погибнуть  :-\

tillandsia ionantha peach
На этой фотографии не вижу донце, плюс некоторые листики коричневые.

tillandsia stricta midnight
На этом фото состояние хорошее. А что в жизни?

tillandsia bulbosa
Цитата: Asio Otus от 03 марта 2012, 16:09:07Если коричневатого, то эти участки лучше не мочить, развивается гниль и потом вся тилландсия сгнивает.
Да, основание листиков имеет коричневатые чешуйки, стало быть не замачиваем ее, а опрыскиваем по листикам.  Освещение яркое, летом без прямых солнечных лучшей.

tillandsia velutina
Основание листиков имеет коричневатые чешуйки, ее тоже не стоит замачивать, лучше по верхушкам листиков опрыскивать, после отряхнуть от лишней воды, и дать вниз головой повисеть. Донце чистое, что очень радует  ttt

tillandsia fasciculata
У нее в середине все такие листики?  Не нравится мне у них цвет, по жизни у нее чешуйки светлые. Могли в дороге подпреть. А в сухом состоянии она какая, розетка у нее крепкая?  Тоже не замачивать, лишь по верхушкам листиков опрыскивать, после отряхнуть от лишней воды, и дать вниз головой повисеть.

tillandsia aeranthos
Крепенькая малышка, нижние высохшие листья можно не удалять.

tillandsia caput-medusae
Состояние отличное, красотка какая  tender

tillandsia ionantha Fuego
Листики ярко окрашены, похоже, что она цвести собралась, если собралась цвести, нужно обеспечить хорошим освещением, тогда цветов будет 3, после отцветания, будет детская розетка, скорее всего вырастет одна, на две может силы не хватить, ведь смена условий была.

tillandsia seleriana
Опрыскивать не каждый день, так как у нее мощная розетка,  и при избытки влаги может подгнить. В целом состояние хорошее, но нижние листики уже имеют коричневые чешуйки, первый сигнал, что они уже отмирают.

tillandsia kolbii (large)
В общем хорошая, только вот донце не видела. Там все чистенько?

tillandsia chiapensis
Очень жаль что взрослая погибла   :'( :-\ , хорошо, что детка живая.
На будущее, лучше брать меньший размер, они в лучше состоянии приходят.  Детка уже крупная, осмотреть донце, удалить подгнившее и мертвое, часто не опрыскивать, загнивает очень быстро!

tillandsia araujei
Она такая пришла? Сильно она потеряла нижние листья. У оставшихся цвет нехороший, с серым оттенком  :think:

tillandsia urticulata v. prengelii
Хорошая куртинка, а вторая часть это отломилась? От сухих листиков можно очистить, чтобы внешний вид не портили.

tillandsia xero. x brachy.
За ней наблюдать, опрыскивать редко, так как не смотря на то что один их родителей brachycaulos, второй  xerographica, так что придется подбирать правильность увлажнения в комнатных условиях.


Все тилландсии при очередном опрыскивании, особенно проблемные, опрыскать раствором фунгицида: Превикур, Ровраль. Опрыскивать первые 2-3 месяца чистой водой, можно добавлять слабую дозировку удобрений, держа донцем к верху, чтобы оно не сильно намокало.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lange

Спасибо большое! Сейчас буду изучать все внимательно. Но это еще не все, мне 27 видов пришло confusion

Asio Otus

Цитата: Lange от 07 марта 2012, 22:24:03Но это еще не все, мне 27 видов пришло
Отлично  tender, значит пора делать каталог тилландсий  :girl_in_love:

Галина, если ты сможешь, когда будет время сделать фото тилландсий, то из твоих фото  и фото наших форумчан соберем отличный каталог, а я постараюсь написать информацию по каждой, а то в голове информации много, а без постоянного обращения забывается  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lange


Asio Otus

tillandsia ionantha Ron
Сверху просто красотка, а что у нее с донцем?

tillandsia bulbosa 3"-4"
Поломанный лист, у него думаю, стоит удалить ту поломанную часть. В целом тилландсия выглядит хорошо  yes

tillandsia ionantha srticta
Выглядят неплохо, кончики листиков подсушенные. Что там у них с донцем? Та что слева на фото, может быть цвести собралась.  tender  ttt

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lange

Спасибо, Марина. Прошу прщения за задержку, весенние хлопоты, сами понимаете. Вот фото донц (или донец?)
[smg id=50284]

Asio Otus

Цитата: Lange от 15 марта 2012, 21:05:03Вот фото донц
Донца у ионант хорошие, а вот у тилландсии бульбоса темное донце, лучше лишь листики мочить первые месяц.  yes

Цитата: Lange от 15 марта 2012, 21:05:03весенние хлопоты, сами понимаете.
Все порядке  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)