Автор Тема: Этот опасный монстр - борщевик  (Прочитано 14034 раз)

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63514
  • -Вас поблагодарили: 42705
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Этот опасный монстр - борщевик
« : 22 Февраль 2009, 14:46:29 »

Великолепное растение - Борщевик Сосновского! Чудно как хорош - громадного размера листва, стебель толстенный, соцветие- зонтик эффектно. В общем, красота. Но в данном случае красота - это страшная сила. Потому что более опасного для здоровья сорняка сложно себе представить. Все дело в содержащемся во всех частях растения веществе из фуранокумаринов. Это вещество, попадая на кожу, вызывает ожог. Но не просто так ожог возникает - кроме самого вещества роль играет и свет, особенно сильные ожоги возникают в ясную, жаркую погоду.

Ожог проявляется не сразу, может пройти более одного дня, и человек вдруг с удивлением обнаруживает пузыри на своей коже. Очень неприятно обжечься борщевиком, были случаи получения тяжелейших ожогов борщевиками, особенно опасными для детей. Был случай. что дети из стеблей борщевика делали дудки - в результате травмы на всю жизнь. Мой друг постьрадал от борщевика, когда с перочинным ножиком пошел рубит эффектные заросли. Следы от ожога на руке с ним уже 20 лет.

А ведь борщевик сажали на полях как кормовую культуру! Мне рассказывали. что тяжелейшие отравления эфирными маслами, коими богаты семена борщевика, получали женщины, перебирающие семена для дальнейшего посева (!) И именно с тех пор это растение активно вытесняет из не слишком дернистых, поврежденных, перепаханных но не засеяных участков почвы обычные для нас крапиву, лопухи, различные виды  полыни. У нас за деревней был скотный двор. Потом он развалился, его разобрали - и вскоре все пространство скотного двора заросло гигантами-борщевиками, даже крапиву они задушили! Зрелище нереальное - цветущее море борщевиков. Запах, особенно в жару, дурманищий и неприятный. Семена оттуда активно разлетаются по всей деревне. И если на сильных травостоях тяжело борщевику, то на бывших огородах он король! К нам на участок стали активно проникать борщевики - пришлось применять химические методы борьбы - веществами типа Раундапа, а потом засеивать голые участки травой.

Без государственной программы трудно справиться с борщевиком, уж очень он вынослив, и очень, очень опасен. Разрушает привычные экосистемы, к примеру, заполоняет опушки лесов, полностью вытесняя исходные растения. Но не все так полохо в борщевиках, они могут приностить пользу. Как оказалось, борщевик прекрасная медоносная культура, сравнимая с липой. А вкуса мед с борщевика отличного. Среди борщевиков делают гнезда многие виды птиц, и им там спокойно - борщевики хорошие защитники. Сухие стебли борщевика - отличное средство для защиты деревьев от мышей зимой. Да и костер быстро разгорается с помощью сухих борщевиковых стеблей.

А кроме того, сухие стебли борщевика - дом для зимующих насекомых. чем активно пользуются поползни, синицы, дятлы:

https://floralworld.ru/floralworld/etot_opasnyi_monstr-borshchevik.html

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Re: Этот опасный монстр - борщевик
« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 17:19:00 »
Если у вас на участке появился борщевик, следует принять ряд мер.

Во-первых, следует точно выяснить, что это именно Борщевик Сосновского. Есть виды Борщевика, нормально встроенные в экосистемы и не мешающие другим растениям.

Во-вторых, если вы обнаружили именно борщевик Сосновского, следует обязательно предупредить детей об опасности, исходящей от этого растения, желательно описать цветасто, чтобы дети даже близко к нему не подходили!

В-третьих, следует понимать, что просто скосив борщевик, от него не избавиться - у него длинное корневище, от которого он возобновит рост. И выкопать борщевик не получится - опять же по причине огромной длины корня. Если у вас немного борщевиков на участке, можно регулярным выкашиванием избавиться от них. Кроме того, следует удалять цветущие экземпляры борщевика в округе участка (только делать это надо очень осторожно, в плотной одежде, избегая попадания сока на оголенные участки кожи!) - так как семена - источник дальнейшего заражения.

Если у вас много борщевиков, то не обойтись без химических методов борьбы. Я, методом эксперимента, установил, что хорошо может бороться с борщевиком любое средство на основе глифосата  (N-(фосфонометил)глицина). Самый известный препарат-гербицид - Раундап, но есть более дешевые аналоги. Имейте в виду - следует действовать точно по инструкции!!!

После гибели борщевиков я засеваю обработанные гербицидом участки травой. Для чего я это делаю - не только из декоративных целей, а еще и от того, что борщевику гораздо сложнее заселить вновь участки почвы с сильным травостоем. с мощным дерном.

Удачи в борьбе с борщевиком!

goodluck

Оффлайн Афалина

• *Надежда*
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 889
  • -Вас поблагодарили: 285
    • Награды
« Ответ #2 : 23 Февраль 2009, 14:35:38 »
У нас борщевик везде растет, абсолютно везде! Целые поля...  :o Мой папа в детстве очень сильно обжигался.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 14:43:54 »
Афалина, видно ему и на сильные морозы наплевать, этому монстру-борщевику!

Мой отец и не в детстве обжигался. Вечно лезет воевать с ними  :D Два года назад порубил борщевики, было жарко, и он ничего кроме штанов не надел,  приехал с дачи, пошел на работу, пришел - а у него волдыри огромные на спине. Зрелище было ужасное.  swoon swoon swoon

Оффлайн Афалина

• *Надежда*
  • Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 23 Февраль 2009, 14:49:15 »
Афалина, видно ему и на сильные морозы наплевать, этому монстру-борщевику!
О, да!
Вот люди, сначала выводят растение, а потом голову ломают, как от него избавиться. ;D

Оффлайн Marta

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Катя
    • Награды
« Ответ #5 : 28 Февраль 2009, 05:55:49 »
А ведь борщевик сажали на полях как кормовую культуру
То есть им скот что ли кормили?  :o 
  Нда..Я житель городской, и в полях-лугах  бываю редко. Но такую травищу все же встречала. Теперь буду знать,  что лишний раз его лучше обойти...  Спасибо Александр за интересный рассказ.  O0

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #6 : 28 Февраль 2009, 09:43:59 »
Marta, по крайней мере собирались кормить. Вместо кукурузы  :D Я так думаю, на силос использовать, в закисшем виде. Потому что так вот просто корова его есть не станет, это же жуть какая-то - он ядовитый и запах от него своеобразный.

Оффлайн LaLa

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1009
  • -Вас поблагодарили: 360
  • Алла
    • Награды
« Ответ #7 : 28 Февраль 2009, 09:58:08 »
Ky! , ну и сорняк swoon Я борщевик не встречала , может он и растет у нас не знаю . Теперь, я  как любопытная варвара буду летом разглядывать каждый куст . ;D

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #8 : 28 Февраль 2009, 09:59:23 »
LaLa, если увидите здоровенное зонтичное растение, с ним будьте очень осторожны!

Оффлайн LaLa

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1009
  • -Вас поблагодарили: 360
  • Алла
    • Награды
« Ответ #9 : 28 Февраль 2009, 12:04:15 »
Спасибо Ky! ! Ой , как хочется на этого монстра посмотреть .

Оффлайн Афалина

• *Надежда*
  • Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 02 Март 2009, 12:22:18 »
Потому что так вот просто корова его есть не станет
Едят, как миленькие и не только коровы. ;D И косят даже его, но только когда он молодой ещё.

Оффлайн Nelli

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 386
  • -Вас поблагодарили: 96
    • Награды
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2009, 00:36:59 »
Я видела такие растения, никогда не знала что они ядовитые, хорошо что не трогала. Спаисбо за рассказ.

Оффлайн Лёля

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 173
  • -Вас поблагодарили: 50
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2009, 01:17:28 »
А у нас в городе это растение образовало огромные заросли вокруг сельхоз академии. Больше пока его нигде не видела. Но... Он у меня с самого детства вызывал отвращение, не знаю почему, так что я с ним близко не познакомилась.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оффлайн Majesta

• Эля, и на Ты
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 213
  • -Вас поблагодарили: 17
  • моя малышка
    • Награды
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2009, 10:54:10 »
 thinks thinks thinks
А теперь задумалась, всю жизнь думала, что у нас на даче рядом с озером Вех ядовитый рос, а теперь думаю, а может это борщевик? Правда, бабуля как-то сразу сказала, что это ядовитое растение, и мы к нему не прикасались... но все таки интресно...

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2009, 11:03:39 »
А теперь задумалась, всю жизнь думала, что у нас на даче рядом с озером Вех ядовитый рос, а теперь думаю, а может это борщевик?

Высотой растения какие были?

Вот так выглядят заросли борщевика:

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: