Этот опасный монстр - борщевик

Автор Ky!, 22 февраля 2009, 14:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!


Великолепное растение - Борщевик Сосновского! Чудно как хорош - громадного размера листва, стебель толстенный, соцветие- зонтик эффектно. В общем, красота. Но в данном случае красота - это страшная сила. Потому что более опасного для здоровья сорняка сложно себе представить. Все дело в содержащемся во всех частях растения веществе из фуранокумаринов. Это вещество, попадая на кожу, вызывает ожог. Но не просто так ожог возникает - кроме самого вещества роль играет и свет, особенно сильные ожоги возникают в ясную, жаркую погоду.

Ожог проявляется не сразу, может пройти более одного дня, и человек вдруг с удивлением обнаруживает пузыри на своей коже. Очень неприятно обжечься борщевиком, были случаи получения тяжелейших ожогов борщевиками, особенно опасными для детей. Был случай. что дети из стеблей борщевика делали дудки - в результате травмы на всю жизнь. Мой друг постьрадал от борщевика, когда с перочинным ножиком пошел рубит эффектные заросли. Следы от ожога на руке с ним уже 20 лет.

А ведь борщевик сажали на полях как кормовую культуру! Мне рассказывали. что тяжелейшие отравления эфирными маслами, коими богаты семена борщевика, получали женщины, перебирающие семена для дальнейшего посева (!) И именно с тех пор это растение активно вытесняет из не слишком дернистых, поврежденных, перепаханных но не засеяных участков почвы обычные для нас крапиву, лопухи, различные виды  полыни. У нас за деревней был скотный двор. Потом он развалился, его разобрали - и вскоре все пространство скотного двора заросло гигантами-борщевиками, даже крапиву они задушили! Зрелище нереальное - цветущее море борщевиков. Запах, особенно в жару, дурманищий и неприятный. Семена оттуда активно разлетаются по всей деревне. И если на сильных травостоях тяжело борщевику, то на бывших огородах он король! К нам на участок стали активно проникать борщевики - пришлось применять химические методы борьбы - веществами типа Раундапа, а потом засеивать голые участки травой.

Без государственной программы трудно справиться с борщевиком, уж очень он вынослив, и очень, очень опасен. Разрушает привычные экосистемы, к примеру, заполоняет опушки лесов, полностью вытесняя исходные растения. Но не все так полохо в борщевиках, они могут приностить пользу. Как оказалось, борщевик прекрасная медоносная культура, сравнимая с липой. А вкуса мед с борщевика отличного. Среди борщевиков делают гнезда многие виды птиц, и им там спокойно - борщевики хорошие защитники. Сухие стебли борщевика - отличное средство для защиты деревьев от мышей зимой. Да и костер быстро разгорается с помощью сухих борщевиковых стеблей.

А кроме того, сухие стебли борщевика - дом для зимующих насекомых. чем активно пользуются поползни, синицы, дятлы:


https://floralworld.ru/floralworld/etot_opasnyi_monstr-borshchevik.html

Ky!

Если у вас на участке появился борщевик, следует принять ряд мер.

Во-первых, следует точно выяснить, что это именно Борщевик Сосновского. Есть виды Борщевика, нормально встроенные в экосистемы и не мешающие другим растениям.

Во-вторых, если вы обнаружили именно борщевик Сосновского, следует обязательно предупредить детей об опасности, исходящей от этого растения, желательно описать цветасто, чтобы дети даже близко к нему не подходили!

В-третьих, следует понимать, что просто скосив борщевик, от него не избавиться - у него длинное корневище, от которого он возобновит рост. И выкопать борщевик не получится - опять же по причине огромной длины корня. Если у вас немного борщевиков на участке, можно регулярным выкашиванием избавиться от них. Кроме того, следует удалять цветущие экземпляры борщевика в округе участка (только делать это надо очень осторожно, в плотной одежде, избегая попадания сока на оголенные участки кожи!) - так как семена - источник дальнейшего заражения.

Если у вас много борщевиков, то не обойтись без химических методов борьбы. Я, методом эксперимента, установил, что хорошо может бороться с борщевиком любое средство на основе глифосата  (N-(фосфонометил)глицина). Самый известный препарат-гербицид - Раундап, но есть более дешевые аналоги. Имейте в виду - следует действовать точно по инструкции!!!

После гибели борщевиков я засеваю обработанные гербицидом участки травой. Для чего я это делаю - не только из декоративных целей, а еще и от того, что борщевику гораздо сложнее заселить вновь участки почвы с сильным травостоем. с мощным дерном.

Удачи в борьбе с борщевиком!

goodluck

Афалина

У нас борщевик везде растет, абсолютно везде! Целые поля...  :o Мой папа в детстве очень сильно обжигался.

Ky!

Афалина, видно ему и на сильные морозы наплевать, этому монстру-борщевику!

Мой отец и не в детстве обжигался. Вечно лезет воевать с ними  :D Два года назад порубил борщевики, было жарко, и он ничего кроме штанов не надел,  приехал с дачи, пошел на работу, пришел - а у него волдыри огромные на спине. Зрелище было ужасное.  swoon swoon swoon

Афалина

Цитата: Ky! от 23 февраля 2009, 14:43:54Афалина, видно ему и на сильные морозы наплевать, этому монстру-борщевику!
О, да!
Вот люди, сначала выводят растение, а потом голову ломают, как от него избавиться. ;D

Marta

Цитата: Ky! от 22 февраля 2009, 14:46:29А ведь борщевик сажали на полях как кормовую культуру
То есть им скот что ли кормили?  :o 
  Нда..Я житель городской, и в полях-лугах  бываю редко. Но такую травищу все же встречала. Теперь буду знать,  что лишний раз его лучше обойти...  Спасибо Александр за интересный рассказ.  O0

Ky!

Marta, по крайней мере собирались кормить. Вместо кукурузы  :D Я так думаю, на силос использовать, в закисшем виде. Потому что так вот просто корова его есть не станет, это же жуть какая-то - он ядовитый и запах от него своеобразный.

LaLa

Ky! , ну и сорняк swoon Я борщевик не встречала , может он и растет у нас не знаю . Теперь, я  как любопытная варвара буду летом разглядывать каждый куст . ;D

Ky!

LaLa, если увидите здоровенное зонтичное растение, с ним будьте очень осторожны!

LaLa

Спасибо Ky! ! Ой , как хочется на этого монстра посмотреть .

Афалина

Цитата: Ky! от 28 февраля 2009, 09:43:59Потому что так вот просто корова его есть не станет
Едят, как миленькие и не только коровы. ;D И косят даже его, но только когда он молодой ещё.

Nelli

Я видела такие растения, никогда не знала что они ядовитые, хорошо что не трогала. Спаисбо за рассказ.

Лёля

А у нас в городе это растение образовало огромные заросли вокруг сельхоз академии. Больше пока его нигде не видела. Но... Он у меня с самого детства вызывал отвращение, не знаю почему, так что я с ним близко не познакомилась.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Majesta

 thinks thinks thinks
А теперь задумалась, всю жизнь думала, что у нас на даче рядом с озером Вех ядовитый рос, а теперь думаю, а может это борщевик? Правда, бабуля как-то сразу сказала, что это ядовитое растение, и мы к нему не прикасались... но все таки интресно...

Ky!

Цитата: Majesta от 07 декабря 2009, 10:54:10А теперь задумалась, всю жизнь думала, что у нас на даче рядом с озером Вех ядовитый рос, а теперь думаю, а может это борщевик?

Высотой растения какие были?

Вот так выглядят заросли борщевика:






Похожие темы (4)