Мои "монстры" (Pitcairnioideae).

Автор Puya Molina, 15 марта 2013, 20:28:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puya Molina

Решил выложить фотографии своих колючих товарищей. Картинки правда хренового качества, но фотографировать также как многие посетители этого форума я не умею :D .

Здесь я представлю фото только некоторых питкерниевых, которые я успел притащить домой. Фотографии остальных пткерниевых и бромелиевых других подсемейств я буду делать и выкладывать по мере их перемещения домой.

Состояние растений нормальное, но несколько неряшливое, поскольку, я обычно слежу только за их нормальным самочувствием и их наличием в коллекции  ;) . Такой вот я "антиэстет"  :D.

Deuterocohnia brevifolia (Griseb.) M.A.Spencer & L.B.Sm.


Dyckia brevifolia Baker


Hechtia rosea E.Morren ex Baker

Лист поближе:


Pitcairnia sodiroi Mez


Pitcairnia sp. (P. flammea с большой долей вероятности)

Черешки листьев:


Puya berteroana Mez


Puya boliviensis Baker


Puya chilensis Molina


Puya coerulea var. monteroana (L.B.Sm. & Looser) L.B.Sm. & Looser


Puya venusta (Baker) Phil.


И внезапно - Araucaria araucana Molina




Колючки у них просто ужасные, у отдельных видов вонзаются в кожу и мясо как в масло, без препятствий, причем все сразу (все ближайшие), и креако удерживают, приходится аккуратно освобождать руку потихоньку выдвигая шипы из под кожи. Перчатки (тряпичные) не спасают. Порой кажется что, растение намеренно вонзает в тебя шипы. Это они еще молодые, не особенно крупные.

Такие вот они, мои колючие друзья.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

ЛюDмила

Puya Molina, вот это монстрики! Никогда ещё таких не видела. Понравился второй -
Цитата: Puya Molina от 15 марта 2013, 20:28:06Dyckia brevifolia Baker
У него листочки снизу в полосочку Какие у них размерчики и откуда вы их приносите?

Ira Rozen

Puya Molina, Классные у вас "крокодилы"  O0  O0  O0 (уж извините, но мне их напомнили растения)
Задумалась насчет  Araucaria araucana Molina :think:
У меня их две, в смысле две араукарии, а вот такие ли thinks.. Как то у меня мне кажется менее "зубастыми"  ....
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Leonsia

Puya Molina, привет) надо же, такие растения необычные и редкие, и колючие! Я под впечатлением!

Asya-Basya

Puya Molina, Максим, класс! O0 особенно тот, с полосатой изнанкой листьев) и араукария шикарная!

Puya Molina

#5
Цитата: ЛюDмила от 15 марта 2013, 20:42:27Какие у них размерчики и откуда вы их приносите?

Приношу из ЦСБС СО РАН (мы или совместно сеем в оранжереях, или обмениваемся).
Если, вы имеете в виду все представленные растения, то весьма разные размерчики  :) . Пуйи как правило все очень крупные вырастают и у них образуются толстые, черные канделябровидно разветвленные древеснеющие стебли, но если, контролировать их тесными горшками и бедной почвой с редкими поливами, тогда растут в меру, не более метра в высоту и редко ветвятся (что я и делаю)  :D . Питкернии не особо крупные, до метра в высоту, образуют целые куртины, а потом как все это зацветет... Девтерокония (именно этот вид) имеет розеточки менее трех сантиметров в диаметре, но зато их нарастает бесчисленное множество и они образуют подушки до нескольких метров в диаметре. Диккия коротколистная (с белыми полосочками) растет тоже в виде подушек, но диаметр розеток у нее на порядок больше - до 20 см, при длине листьев до 15 см, но обычно не более 10см. Гехтия (которая на фото с очень толстыми листьями и крупными шипами) растет небольшими подушками-лепешками, длина листьев у нее может достигать - 20см. При интенсивном освещении листья окрашиваются в нежно-розовый цвет. Ну, а араукария как известно очень крупное дерево.  ;)

Цитата: iriz от 15 марта 2013, 20:49:58Классные у вас "крокодилы"  O0  O0  O0 (уж извините, но мне их напомнили растения)

Нет, ничего, они мне не только напоминают крокодилов, но еще и демонстрируют их поведение  ;D .

Цитировать
Задумалась насчет  Araucaria araucana Molina :think:
У меня их две, в смысле две араукарии, а вот такие ли thinks.. Как то у меня мне кажется менее "зубастыми"

Ну, араукарий вроде как 17-19 видов, растут в Австралии и Океании, и только 2 вида в Южной Америке - араукария бразильская (Araucaria angustifolia) и араукария чилийская (A. araucana). У меня вот, чилийская. А если, у вас менее "зубастая", то очевидно араукария разнолистная (A. heterophylla), с острова Норфолк. Она конечно, более приятная на ощупь  :D . Чилийская чрезвычайно твердая и очень колючая. Разнолистная более привлекательная и имеет аккуратную ("ёлочкой") форму роста, даже в совсем молодом возрасте, а эта похожа на елку становится только в возрасте около 2-х - 3-х лет.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

sava_sv

Цитата: Puya Molina от 15 марта 2013, 20:28:06И внезапно - Araucaria araucana Molina
Даже не верится, что она такая коварная, на вид, вроде, мягкие "колючки" :think:

Puya Molina

Стояла в углу Billbergia magnifica. Поливалась изредка, порой, даже в цистерну. Много лет цвела ежегодно, но в последнее время, по-видимому, не желала. Недавно, производил уборку на подоконнике, а тут:

Любимый вид билльергии. Нравится она мне. На ярком свету, её твёрдые, как фанера листья, становятся серо-бурыми, а зелёный цвет полностью пропадает. В природе, в её объёмных, трубчатых цистернах, любят прятаться от жары различные лягушки, ящерицы и даже, мелкие змеи. Некоторые виды квакш, весь засушливый период отсиживаются в цистернах этой билльбергии, принося пользу и растению, т. к. очень удачно закрывают цистерны своими плоскими головами, тем самым сохраняя драгоценную воду.

Всякий раз, когда цветёт моя билльбергия, она завязывает ягоды с фертильными семенами, из которых быстро вырастают новые растения.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Решил-таки выложить свои тилляндсии, похвастаться-то надо же :D Вид у многих не совсем товарный, но у меня всегда растения имеют такой жутковатый вид, как в природе почти, только жуками не погрызаны ;D И так, поехали:

T. aeranthos (Loisel.) L. B. Sm., 1943.

T. aizoides Mez, 1906.

T. albertiana Verv., 1969.

T. albida Mez et Purpus, 1916.

T. baileyi Rose ex Small, 1903.

T. bulbosa Hook., 1825.

T. butzii Mez, 1935.

T. caput-medusae E. Morren, 1880.

T. castellanii L. B. Sm., 1934.

T. crocata (E. Morren) Baker, 1882.

T. edithae Rauh, 1974.

T. ehlersiana Rauh, 1984.

T. espinosae L. B. Sm., 1951.

T. fasciculata Sw., 1788.

T. filifolia Schltdl. et Cham., 1831.

T. flabellata Baker var. flabellata Baker, 1887.

T. fuchsii W. Till f. gracilis W. Till, 1990.

T. gilliesii Baker ssp. gilliesii Baker, 1878.

T. ionantha Planch. var. ionantha Planch., 1854.

T. ionantha Planch. var. stricta Koide, 1993.

T. kolbii W. Till et Schatzl, 1981.

T. minutiflora Donadío, 2011.

T. pruinosa Sw., 1797.

T. recurvata (L.) L., 1762.

T. schiedeana Steud., 1841.

T. seleriana Mez, 1901.

T. streptophylla Scheidw. ex C. Morren, 1836.

T. tectorum E. Morren, 1877.

T. tricolor Schltdl. et Cham., 1831.

T. usneoides (L.) L., 1762.

T. xerographica Rohweder, 1953.


Сегодня ещё приедет T. harrisii Ehlers, 1987, как только будет — сфотаю и добавлю.

Вот такие монстрики у меня, жутковатые))
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

RawBear

Макс, хорошо тебе  confusion Взял и сфотал. Эт мне блоки из зарослей выковыривать. Потому все собираюсь и все никак. А вид нормальный, свет и кормежка дадут результат. Тока не залей  ;)

Puya Molina

Цитата: RawBear от 20 сентября 2018, 09:41:13Макс, хорошо тебе   Взял и сфотал. Эт мне блоки из зарослей выковыривать. Потому все собираюсь и все никак. А вид нормальный, свет и кормежка дадут результат. Тока не залей 

Да, мне проще — куча навалена, бери да фотай)))) Тебе сложнее, определённо.

Думаю не залью, но проблема в другом. Я поливаю водицей из-под крана, а тиллы, особенно уснеевидная, становятся жёсткими, уснеевидная, как мне кажется, даже ломкая. Ты тоже из-под крана поливаш?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

RawBear

Цитата: Puya Molina от 20 сентября 2018, 10:11:25Ты тоже из-под крана поливаш?
Из крана, но из крана фильтра обратного осмоса  yes
У нас вода очень жесткая и с большим количеством железа и фтора.
Ищи осмос или дистиллят, а то заизвесткуются трихомы.

Puya Molina

Цитата: RawBear от 20 сентября 2018, 10:24:27а то заизвесткуются трихомы

Наверное уже :o А если вымочить в подкисленной воде, поможет? Или не нагревать голову и постепенно в дистилляте отойдёт?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

RawBear

Не парься, кислотой лучше не сделаешь, просто переходи на дистиллят, авось не необратимо если даже и успели заизвестковаться.

Puya Molina

Цитата: RawBear от 20 сентября 2018, 10:36:56авось не необратимо если даже и успели заизвестковаться

Особенно бодрит слово «авось» ;D
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)