Мои "монстры" (Pitcairnioideae).

Автор Puya Molina, 15 марта 2013, 20:28:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puya Molina

Это что-то невероятное. Даже настроение испортилось. Явно какой-то гибрид или иной культивар. Может кто знает, в орхидеях сведущий?




«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Получил две новые тилляндсии  :):

Tillandsia ariza-juliae



Tillandsia disticha

«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

#32
Сегодня обнаружил у второй стангопеи два цветоноса, которые дошли до дна горшка, но наружу пока не вылезли. Я отцветшую снял, а эту подвесил. Очень надеюсь, что хоть эта тигрина ;D По мере развития цветоносов и до цветения (если цветоносы-таки выберутся) буду фотоотчитываться :)

Сегодня же, при поливе тилляндсий, у T. bulbosa отогнул слегка листик и увидел развивающуюся крошечную почку возобновления в его пазухе! tender Значит будет боковой побег. Ещё бы и у T. butzii нарисовался такой побег ;D Будем зимовать первую зиму с моими тилляндсиями. Приходится внимательно следить за поливом экологических групп (ксерики, мезо-ксерики и мезики) — одни боишься засушить, а другие — залить. Прямо как прогулка по лезвию ножа. Между Сциллой и Харибдой... Очень рад, что никто не цветёт :entreaty: (не дай б-г каждому).

Aloe hereroensis внезапно вдруг, попёрло  :girl_in_love:. Видимо, эту парочку придётся рассаживать по индивидуальным апартаментам. Для пущего эффекта, вероятно следует полить отборным говном комплексным удобрением :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

#33
Сегодня поливал мезики и мезо-ксерики, смотрю, у Tillandsia tricolor лезет корешок. Думаю «чудесно-то как!». Потом, гляжу, а розетку как-то раскорячило вширь. Заглянул внутрь, а там начинают розоветь листья и в самом центре генеративная почка. Вот те и накаркал, что никто не цветёт :( Знать бы ещё когда просыпаются почки возобновления. Будем надеяться, что или во время или после цветения.

Короче говоря, разломал я горшок  ;D



Ну а чоу, они там совсем вмялись в дно и корней там щётка, всё это месиво уплотнилось до кучи. Я думаю, сами бы они не высвободились.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Сегодня обзавёлся растенью. Раньше были у меня, но погибали, было мало опыта с ними. Потом появился экземпляр, который начал хорошо расти, но его заморозили, открыв зимой окно. Сейчас надо перезимовать без соблюдения условий зимовки (ибо поздно уже зимовать в соответствии с правилами). Так тоже можно, но опасно. Будем надеяться, что у нас всё получится.

Dionaea muscipula Sol. ex J.Ellis, 1768:



Экземпляр молодой, два хорошо подрощенных сеянца. Уже вполне крепкие розетки. Листьев мало, но много неразвернувшихся. Листья нарастут. Приобрёл здесь.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

#35
Хотелки продолжают реализовываться  :)

Прикупил сегодня Theobroma cacao. На чашку горячего шоколада по утрам я конечно не рассчитываю  :D, но года через три, будем цвести и давать иногда плоды. Вот такой экземплярчик, пока маленький, но он будет стараться расти:




Ну и Olea europaea. Завод по производству консервированных оливок я пожалуй не смогу воздвигнуть в Сибири  :D, но черенок от плодущего растения:





Оба растения я сразу же пересадил в свои горшки. Корни конечно немного расшатал, но пока никто листья не сбросил, надеюсь, что переживут.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

уЛИяна

Поздравляю с приобретением!  goodluck Растите крепкими)

Puya Molina

Цитата: уЛИяна от 03 ноября 2018, 12:33:40Поздравляю с приобретением!   Растите крепкими)

Спасибо большое  yes, мы постараемся  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Посеял семена выковыренные мною из плодов эвкалипта (Eucalyptus globulus), которые я покупал как флористический материал для составления коллажей. Сооружён коллаж был очень давно, лет 8 назад. Сколько пролежали плоды под деревом — тоже не известно. Всхожесть семена эвкалиптов могут не терять десятилетиями. Вот и посеял. Посмотрим, а вдруг взойдёт хоть одно  :)

Купил фейхоа. Выковырял семена. Надо посеять, вдруг, взойдут  ;D

Не могу найти в продаже семена эвкалипта прутовидного (E. viminalis) — самого обычного вида у нас на юге СССР. Одно время, фирма «Гавриш» предлагала эти семена и они продавались всюду. А теперь где ни спрошу — нет нигде.

Как видно, счастья много не бывает — один цветонос всё же погиб. Второй растёт. По-прежнему надеюсь, что это тигрина  ;D

«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Лемурчик

Puya Molina, Максим, тилландсии - очень капризные. А у тебя растут. Браво!! Всегда удивлялась, как можно с ними подружиться...  :think: 
А стангопея - моя мечта, но опять-таки боюсь...  :o  А у тебя цветёт! Респект!   clapping
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Лидика

Puya Molina, посадила весной косточку лонгана. Сейчас уже -прелестное маленькое деревце. Летом гулял на природе. Из Турции в сентябре привезла оливки на семена и плодики лаврового листа. Они заплесневели, конечно, без очистки и в полиэтилене. Сегодня всё отчистила и отмыла. Подпилю всё и потыкаю к уже растущим  растениям в большие горшки. Может и взойдут.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Puya Molina

Лемурчик, если бы ты знала, сколько я их в прошлом заморил  ;D Но, непреодолимая тяга к тилляндсиям и бромелиевым вообще, заставляет приспосабливаться к их потребностям  :) На сколько я понял, тилляндсии не столь сложны, сколько требуют индивидуального подхода и режимности. Например, растение в горшке можно забыть полить, а тилляндсии забывать не стоит, иначе они обидятся, навсегда, а потом только в гербарий  ;D.

Стангопеи сроду не цвели, много лет. А тут обе пошли). Вообще, это конечно слоны, именно по этому наверное они мало распространены, места много занимают. Но они одни из самых неприхотливых орхидей. Из недостатков можно отметить большие размеры, необходимость выращивания в корзинках и в подвешенном виде, небольшую продолжительность цветения. Из достоинств — неприхотливость и крупные, ароматные цветки. Как разрастётся и будет необходимость делить, могу отправить делянку  :)

Лидика, да должны взойти. Олива вот только очень тормозная, даже после скарификации, но где наше не пропадало, взойдут  yes
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Растут листики у какао. На фото уже видно, что листик будет нежно-лососевый, значит семена были из жёлтого, а не красного плода. Это как раз то, что я хотел  :) Мне больше с жёлтыми плодами нравится  ;D



Поливаю как только просохнет верхний слой субстрата, каждый день опрыскиваю листья сверху и снизу и стебель тоже. Я думаю, у меня ему нравится  :) От лампы менее десяти сантиметров. Что потом делать — даже не знаю...
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Вообще, мне всегда нравились стеркулиевые и бомбаксовые. Если попадутся семена баобаба, тоже наверное возьму  ;D Зарекался с горшками завязывать, но понесло меня  ;D Из стеркулиевых ещё хочется колу...  confusion
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)