Павония - Pavonia

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 14:03:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Павония - Pavonia

Вечнозеленые растения, кустарники, побеги шерстисто опушенные, реже голые. Листья цельные или дольчатые. Цветки расположены в верхней части побега, на  ножках.
Распространены в основном в тропической Америке, Тропической Африке, Азии до Австралии, на островах Тихого океана. В роде 200 (170) видов.

В культуре широко известен один вид Павония многоцветковая (P. multiflora Juss.). Кустарник, маловетвистый, чаще одноствольный. Листья яйцевидно-ланцетные, 15—20 см длиной и 6 см шириной, по краям сильно зазубренные, снизу шероховатые. Цветки пазушные: подчашие корзиновидное; листочки линейно-язычковые, удлиненно-реснитчатые, расположенные в 2 ряда, наружные короче, пурпурно-красные; венчик закрытый, внутри темно-красный, снаружи темно-фиолетовый. Прицветники интенсивно-красные. Цветет обильно и продолжительно в сентябре- мае.

Семейство: Мальвовые (Malvaceae).

Родина: тропики Америки и  Африки, Азия до Австралии, острова Тихого океана.

Цветение: с сентября по май.

Рост: быстрый. Ветвится слабо.

Свет: яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период хорошее освещение, допускаются прямые лучи. При нехватке освещения в осенне-зимний период бутоны опадают.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 18-22°С. Осенне-зимний период  около 16°С, не ниже 14 градусов.

Полив: в вегетационный период и цветение — обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день после высыхания верхнего слоя земли.
При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха:нуждается в очень высокой влажности.

Подкормка: в весенне-летний период регулярно (1 раз в месяц)  азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение). Зимой вносят только фосфорно-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц.

Обрезка: малоэффективна.

Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура +16°С, хорошее освещение, умеренный полив, но без пересушки, с высокой влажностью воздуха. В этот период Павония цветет.

Пересадка: молодые ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года.

Размножение: черенками, реже семенами.

Черенки укореняют в минитепличке, с высокой влажностью воздуха и температурой не ниже +31 градусов, дополнительно используют стимуляторы корнеобразования.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

А вот мне в голову пришло, раз она слабо ветвится, да и к тому же, судя по моему опыту, лучше не обрезать, а внешний вид теряется. У меня по крайней мере, так как листья скидывает и повышением влажности дело не решишь (я не смогла, так как стоит вплотную к папоротникам, а их все устраивает.)
Значит надо получить семена и подсадить. А вот как их получить? Цветы она скидывает, цветок держится сутки-двое. Я конечно дождусь очередного цветка и поковыряюсь, но цветки она скидывает не засохшие. Им бы еще висеть и висеть, вряд ли там семена появились. Короче ждем-с! allokey

Asio Otus

Цитата: Элен от 26 февраля 2009, 14:52:03Значит надо получить семена и подсадить. А вот как их получить?
Можно купить семена через интернет магазины.  yes

Цитата: Элен от 26 февраля 2009, 14:52:03У меня по крайней мере, так как листья скидывает и повышением влажности дело не решишь (я не смогла, так как стоит вплотную к папоротникам, а их все устраивает.)
Некоторые папоротники в этом плане гораздо устойчивее Павонии, поэтому павония в большинстве своем выращиваются либо в оранжереях, и либо в специализированном "Цветочном окне" с поддержанием нужной влажности и вентиляции.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

А где можно посмотреть ее в этом окне? какая она там. мне попадались фото природные - тоже без листьев, там правда были ее заросли. Да и вообще насколько сложно организовать это окно дома?

Asio Otus

Цитата: Элен от 26 февраля 2009, 20:30:26А где можно посмотреть ее в этом окне?
Могу сказать, что большинство не выращивает ее в подобных окнах, так как для него нужно место, ведь павония растение крупное.

И растет эта капризная красотка у всех в обычных условиях, вырастает большой, снизу оголенной, с листьями на макушке.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Я только так и не поняла. Она с меня ростом, что дальше то делать, еше года два и все - потолок. Да и сейчас раздражают голые стебли, внешне они не очень nea, я уж думала что-нибудь вьющееся подсадить, дак стволы гнутся как...

Asio Otus

Разместила статью на сайте о Павонии https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pavonia.html

Элен, я вот что подумала, а если ее попытаться переукоренить методом воздушного отводка?  У нее сколько стволов?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, один ствол. У меня тут есть наблюдения: она стоит рядом с вертикальной цветочной стойкой, на которой висел папоротник. Папоротник часть ствола (он пышный), как бы обхватывал, а я периодически папоротник обрызгивала. Так вот, в объеме папоротника на стволе павонии проснулись боковые почки, но я папоротник убрала, обрызгивать перестала и почки тормознулись, но не засохли. и вот я думаю переставить ее в зону увлажнителя, но там нет прямого света, а она у меня постоянно цветет. Пока духу не хватает отказаться от цветов, все только думаю :)
За статью  большое спасибо.
Класс, прочитала, даже не подозревала о ее видах. И вопрос сразу, у меня у павонии оказывается хлороз, этот хелат где продают?

Asio Otus

Цитата: Элен от 15 мая 2009, 13:08:47у меня у павонии оказывается хлороз, этот хелат где продают?
Может быть хлороз, иногда пожелтение бывает от избытка света. Хелат железа продают в цветоводческих и садоводческих магазинах.

Цитата: Элен от 15 мая 2009, 13:08:47Так вот, в объеме папоротника на стволе павонии проснулись боковые почки, но я папоротник убрала, обрызгивать перестала и почки тормознулись, но не засохли. и вот я думаю переставить ее в зону увлажнителя, но там нет прямого света, а она у меня постоянно цветет.
А если ее саму  опрыскивать, хотя бы по утрам и вечерам? Не пробовала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, пробовала. Но ей это никак. У нее же листьев мало, с них стекло, ствол длинный, высыхает быстро, а у нее слабость к постоянной влажности :)