Лимонник

Автор Ky!, 03 июля 2007, 20:26:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Лимонник китайский – наряду с актинидией, еще один гость с Дальнего Востока. Лимонник представляет из себя лиану, правда, не такую большую, как актинидия.

Лимонник очень красивое растение, его можно отнести к декоративнолиственным, ведь осенью листья окрашиваются в ярко-желтый цвет. Кроме того, цветы лимонника великолепно пахнут – аромат очень приятный, неслащавый. А уж красные мелкие плоды, собранные в кисти, являются кладезью витаминов, правда в сыром виде плоды очень кислые и есть их сложно. Плоды можно сушить, делать на них настойку либо делать из них варенье. Это отличное средство для людей с астенией, пониженным давлением. В то же время людям с повышенным давлением лимонник следует употреблять осторожно.

Назвали лимонник лимонником неспроста – ветви растения при растирании издают запах, очень похожий на запах лимона. Можно набрать сухих веточек и заварить их в чай – аромат шикарный.
На мой взгляд, выращивать лимонник совсем не сложно – это неприхотливое растение, имеющее высокую зимостойкость. Кроме того, он практически не повреждается болезнями и вредителями. Очень красив лимонник при использовании в качестве вертикального озеленителя.

Для посадки лимонника подходят места с полутенью, но по моим наблюдениям. Он может расти и на ярком солнце, правда у него при этом несколько бледнеют листья, но на силу роста это не сказывается. У нас подпочвенные воды расположены далеко, поэтому не могу судить, но говорят, что лимонник очень страдает из-за близости грунтовой воды. Поэтому в местах с ее высоким уровнем рекомендуют при посадке создавать хороший слой дренажа из песка. По мере роста растения я его не удобрял, да и не советуют его особенно сильно удобрять.

Чтобы лимонник выглядел аккуратно и имел больше плодов, его советуют обрезать, вырезая излишне загущающие побеги.
Я с успехом размножил лимонник делением куста, особых проблем при этом не испытал, все деленки принялись.

Удачи!!!  goodluck

Ann-Ann

#1
Посмотрела фотографии дач, и так весны захтелось!  А у меня вопросы. Не знаю в теме ли?  Сидит у меня на даче около дома лимонник уж лет 5 с западной строны, лиана слабая, не цвела ни разу. Может быть надо еще одного подсадить. Лимоннику нужен друг или подружка для цветения и плодоношения? thinks
Старые малоплодоносящие вишни вырубили прошлой осенью, хотим посадить молодые. Какие сорта для подмосковья лучше, требования такие: невысокие, устойчивые к заболеваниям, плодоносящие и декоративные.

Ky!

Цитата: Ann-Ann от 29 января 2011, 10:50:09Лимоннику нужен друг или подружка для цветения и плодоношения?

Нет, не нужен. Лимонник однодомное растение, но плодоносить начинает, когда вырастет достаточных размеров.

Ky!

#3
Цитата: Ann-Ann от 29 января 2011, 10:50:09Какие сорта для подмосковья лучше, требования такие: невысокие, устойчивые к заболеваниям, плодоносящие и декоративные.

Ох и сложный вопрос. Главное найти подходящий надежный питомник. Если найдете, сообщите, вместе туда поедем сорта выбирать.  :)



Ann-Ann

Ку, спасибо за ответы! Насчет питомника - мне рекомендовали "Питомник НИИ физиологии растений РАН". У самого НИИ адрес такой: Марфино, ул.Ботаническая , 35 тел.(495)977-94-00, (495)903-93-37,(495)903-94-23. А где питомник при НИИ надо выснить. Пока не нашла.

Ky!

Ann-Ann  thankyou

О, спасибо за информацию, будем узнавать, что у них есть.

karasius

все класно растет в моем саду и деревья и кусты с моим опытом (первый раз пересаживал глобально деревья и кусты)
все прижилось и вишни , и сливы , и даже виноград и жимолость сразу порадовали плодами
но огромный и сильный лимонник , живший с южной стороны под порогом - почти умер
накопал информацию такую(она соответствует моему горькому опыту) нужна земля из перегнивших деревьев
и суглинка лимонник не переносит

Валентинка

Растение очень полезное. Мы с семьей жили на Дальнем Востоке Приморский край. Так в лесах В заповедниках эти лианы как в джунглях. На них можно залезть, встать и сфотаться. Сейчас живем в Новосибирске. С Дальнего Востока нам родственники привезли саженцы. Растут 2 или 3 года. Точно щас не помню. Знаю одно. Выручает когда давление пониженное. Если сухие веточки заварить или немного покипятить и чтоб настоялось, потом пьете как чай и помогает. А вот ягоды - это отдельная история. Их сок понижает давление, а косточки (семечки) которые в ягодах опять таки повышают давление. Помню в детстве грызли их ходили, когда давление низкое было. Слышала даже что это одно растение такое в мире, которое и повышает и понижает давление.