Плаун - Lycopodium

Автор kasablanka, 04 марта 2009, 23:55:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kasablanka

Плаун - лесной житель! А у меня живет в квартире!!!

Не уверена, что правильно выбрала местоположение темы, но не нашлось более подходящего.  :)
В горшочке с магазинной азалией обнаружился очень симпотичный плаун, который первоначально я приняла за хвойное. Он был отсажен в отдельный небольшой горшочек. Я так понимаю, что плаун - далеко не комнатное растение, а дикорастущее, поэтому про уход за ним информацию найти довольно трудно. Но, тем не менее, очень бы хотелось узнать реально ли его выращивать в комнатных или хотя бы балконных условиях. Насколько мне известно, у нас они в диком виде не произрастают, по крайней мере не я встречала, так что плаун воспринимается мною как экзот :-\

Афалина

У нас плаун растет в каждом лесу. Я заметила, что в борах он светлый, не жирный, а вот в лесах такой хорошенький... Стелется по земле, врастая воздушными корнями в почву. Более часто я замечала его на песчаных почвах.
Раньше мы с мамой собирали его для декора дома в зимнее время. А летом собирали новый. ;)

Spika

Плауны растут во влажных лесах. Я недавно прикупила плауна, из Тайланда привезенного. Поместила в аквариум, надеюсь приживется. Для них главное высокая влажность воздуха.
"Live Free or Die" ©

Элен

Вот и я стала обладательницей ликоподиума. определила как плаун булавовидный. Пишут о нем мнго разного, то в сосновый лесах растет, а там сильно влажно не бывает, то на болотах.
Увидела, что я не одинока, у кого есть какой опыт, поделитесь :)

Ky!

Элен

Какое красивое растение!

А откуда его выкопали? Что был за лес?

Элен

Это из Тайваня. У нас оно вроде в красной книге, да и размеры российских вроде по меньше :).
Может и вообще его в квартире не вырастишь?

Ky!

Цитата: Элен от 12 августа 2010, 14:49:53Это из Тайваня

Это хорошо. Так как плаун растение-космополит, то популяции из разных регионов могут существенно отличаться по требованиям. Скажем, скорее всего популяциям на территории России требуется холодная зимовка  thinks

Мне кажется, его надо поместить в место с рассеянным освещением, и в очень легкий субстрат, к примеру, в субстрат для орхидей, и туда еще песка добавить. Или лиственную легкую землю с песком.

Элен

Я в общем тоже так считаю. грунт составила: земля фирмы "ФАСКО" для балконных растений, так как там было самое низкое содержание азота, хотя для чего мне это надо было - не знаю, почему-то так кажется, речной песок, кварцевый песок (или как он называется крупный такой), удобрямс натуральный деревенский  и кора сосновая, брала все в равных количествах, да и чуть-чуть кокоса крошки. Получилась и не земля совсем. На дно много керамзита, потом грунт, а дальше я планировала растюху.
Действительность оказалась прозаичнее, так как мне в голову не пришло вытряхнуть растение из горшка и поглядеть на корни. Наоборот, я ожидала увидеть почти полное их отсутствие и запаслась палочками, чтобы ветки вертикально привязывать.
Вытряхнув из горшка, я увидела, что все побеги идут из толстой как подошва корки, непонятной мне консистенции: и не земля и не корни. Подошва эта была скручена и вставлена в горшок. Раскрутить ее, я раскрутила, но она не желает держать горизонтальное положение и скручивается, а тут еще такая грунтовая смесь. Короче подошву я пришпилила палками к "грунту", но конструкция держится плоховато. Боюсь, что пока я на работе, она опять скрутится, так как за ночь скрутилась. А это значит: отстала от грунта и сохнет. Я, конечно. сфагнумом обложила, но...
Кто что посоветует? Камни класть не куда. Растюха плотная.

Ky!

Элен

Тогда можно попробовать на блок, на кору  закрепить, как орхидею, thinks И сфагнумом обмотать  thinks Как думаете, получится закрепить на куске древесины с корой?  thinks

Элен

Получится. Только я на блоках ничего не растила. Опыта нет абсолютно. И там же нет орхидных корней. Он же по земле стелется, я в лесах на деревьях его не видела. Не засохнет? Подошва явно влагу держать не будет.

Asio Otus

Цитата: Элен от 12 августа 2010, 11:28:01определила как плаун булавовидный
Если это действительно Плаун булавидный,  то он растет на песчанистых почвах, а твоя смесь не песчанистая.  thinks

Я думаю, на блок твой плаун   сажать не нужно,  а вместо горшка лучше ему плоскую корзинку, то есть что-то не глубокое и плоское, и распутывать ее не стоит  no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Марин, здравствуй. Песка я не жалела и речной и кварцевый. А в составе "подошвы" вообще никакого песка не наблюдалось и ведь росло. Я так думаю, что мне просто кусок оторвали или вырезали, что вернее. Пугает, что от подошвы вниз ну ни единого корешка. И на всех картинках он вроде вверх растет от корневища. Корневища явно нет, а то что они вверх растут однозначно. И чтобы не полегли я и привязала, хотя палки это плохо держат, уж больно росты серьезные: толстые и тяжелые. Боюсь если полягут, нижние сопреют.
Пока, полет нормальный.

Asio Otus

Цитата: Элен от 13 августа 2010, 12:37:45Я так думаю, что мне просто кусок оторвали или вырезали, что вернее.
Они похоже у них  на блоке растут, а так называемая подошва, из чего состоит, там случаем кокосового волокна не видно?


Цитата: Элен от 13 августа 2010, 12:37:45Боюсь если полягут, нижние сопреют.
Как я поняла, если нижние  побеги пришпилить  к субстрату,он корни от них растит   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Кокоса там нет. Я вообще решила, что это срез с грунта.
Пока мы живы.
А пришпилить сложновато будет: ветки не настолько гибкие и "листики" (бог его знает что это у него) жесткие, торчащие. Не ель конечно, но и не лиственница по жесткости.

katerina

Элен - Лена, как ваш плаун поживает?   :magnifying glass: почти год прошел  :)

Похожие темы (2)