Ландшафтный дизайн-помощь

Автор Федора, 07 октября 2011, 16:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Федора

Я сегодня в ударе - в каждой бочке затычка.
Вот и тему открыла.
Мне нужна помощь. В ландшафтном дизайне. Желаний у меня много, возможностей мало, ну и опыта нет.

Плюс я сначала делаю а потом думаю.
Я накупила кучу семян и саженцев.
Теперь с ними надо что-то делать и куда-то сажать.

Я нарисовала план участка, (как могла)
То, что заштриховано - это грунт. Все остальное - не грунт.

[smg id=29234]

Задачи
1. Балкон.
2. Место под балконом - веранда. Там много места, я хочу туда поставить скамеечку, чтобы летом можно было сидеть. Ну и красоту навести.
3. Место за домом. Там стоит стол, стулья и барбекю. Плюс - голая южная стена, причем открытая (та часть что рядом с раковиной, ее ничто не закрывает, и ее непременно надо облагородить)


Имеется в наличии

1. Куча луковичных

2. Пионы

3.Малина, крыжовник, ежевика, красная смородина

4.Сирень, чубушник, бульденеж

5. Куча разных семян
Я даже не могу всего перечислить.

Идеи - впереди, где есть земля и почти всегда солнце - посадить банан. Из семян.
Сзади, где есть тенек от дома - посадить ягоды.
Впереди сделать местечко, куда буду ставить цветы в зависимости от цветения - луковичные, потом канны, лилии,  Жаль нет места для японского садика.
Куда еще девать тыкву я не знаю.
Хочу посадить еще помидоры и клубнику в ампельных клумбах- если найду их в инете с доставкой, так как у нас не продаются.

Буду рада критике (не строгой) и советам.
Начинающий садовод- любитель

Ky!

Федора

А почему не хотите что-то суккулентное, или плодовые субтропические виды?  thinks

Имейте в виду, тыква занимает очень много места.

Цитата: Федора от 07 октября 2011, 17:14:47Сзади, где есть тенек от дома - посадить ягоды

А по времени сколько часов в день тенек и в какое время?

Ugusha

#2
Цитата: Федора от 07 октября 2011, 17:14:47Хочу посадить еще помидоры и клубнику в ампельных клумбах
Смотрела передачу  и мне очень понравилась посадка клубники вертикально, места занимает не много, а смотрится очень эффектно  yes
Всего лишь нужен вазон, сетка рабица, спанбонд, много кустиков рассады земляники, нож, земля и пара рук  :)
Длина сетки, какую вы желаете - 1 метр и больше. Сетку скручиваем кольцом и помещаем в вазон. Во внутрь вставляем спанбонд и засыпаем землю. Поливаем из шланга землю и сажаем во влажную почву. Делаем горизонтальные разрезы в сандболе и втыкаем розетки земляники так, чтобы когда они разрастутся друг-другу не мешали. То есть через 2-3 ячейки. На верх тоже можно посадить.
Получается красивый зеленый столбик, еще и плодоносящий. Попробуйте, может понравится :) goodluck

Ky!

Ugusha, Татьяна, да, этот метод очень удобный, не требует всяких шин и прочего, я его видел - в нашем районе Москвы так озеленительные бригады петунии (если не путаю) сажали, но главный вопрос - как на Кипре, в таких емкостях не спечется клубника?  thinks

Nimfea

Цитата: Ky! от 09 октября 2011, 22:33:32
но главный вопрос - как на Кипре, в таких емкостях не спечется клубника?
Для этого делают систему полива.
Внутреннюю ( в центре конструкции ) или капельный полив разветвленный, как вариант.

Nimfea

#5
Федора, хочу Вас немного разочаровать. Из перечисленных плодово-ягодных открытое солнце и температуру за 40 выдержит только крыжовник.

Из декоративно-цветущих, пожалуй, бульденеж хорошо себя поведет.

Далее о банане. Зачем Вам его сеять, когда на Кипре растет, как трава в субтропиках. Он прекрасно размножается молодыми отростками от основного стебля. Это же трава! Молоденький саженец откопали прямо зимой в Вашем климате и посадили. За года 4-5 даст еще малышей. Корни у банана разрастается в стороны, но глубоко. Через 10-15 лет будут джунгли! На зиму листву лучше спиливать полностью ножовкой на высоте 1 м. Весной новая листва нарастет.

Голую стену рядом с раковиной можно быстро закрыть лианами Вашего климата, таких как: кампсис, глициния, плющи, селеницереус , даже девичий виноград подойдет, сам полезет по стене. Только знай, поливай!  :) А самым шикарным украшением у вас послужит стена из бугенвиллии!! Если ее направлять вверх, будет кустом, а если вниз - ампельным растением.

А уж, с контейнерным цветоводством можно просто развернуться! Менять цветы по времени года. Сперва луковичные, потом - летники, позже вечнозеленые.

Федора

#6
Nimfea
на Кипре невкусные бананы, они на вкус как бумага. Мне не нравятся. И маленькие. (Как и кабачки - прям плакать хочется)
Я хочу эквадорские.

Я посмотрела, вроде, смородина тоже засухойустойчивая. Ну и посажу я их за домом, там солнце только вечером.
Хорошая новость про бульденеж, я как раз за нее больше переживала. В крайнем случае кадки с кустиами летом завезу в дом, так кондей есть.

Плющ мне так нравится, но я посмотрела что он как раз не очень подходит, остановилась на девичьем винограде. Плюс Пассифлора и Киви.

Бунгевиллия- не знаю что такое, пойду погуглю.
Погуглила- знаю оказывается. Не люблю ее, ее тут полно, это правда, но она меня раздражает. Не по феншую будет смотреть на нее и раздражать.


Пион у подружки даже цвел, надеюсь на свои тоже.
Ну и капельный полив, само собой, плюс горшки с самополивом.
Заставлю мужа устроить кружок "умелые руки".

Цитата: Ky! от 09 октября 2011, 19:12:44
Федора

А почему не хотите что-то суккулентное, или плодовые субтропические виды?  thinks

Имейте в виду, тыква занимает очень много места.

Цитата: Федора от 07 октября 2011, 17:14:47Сзади, где есть тенек от дома - посадить ягоды

А по времени сколько часов в день тенек и в какое время?

Тенек утром и днем - в самую жару.
Стена западная плюс .
Не хочу кактусы и иже с ними - у меня есть алоэ, и еще будет 2 других вида - мне хватит.
А тыкву я хочу попробовать посадить вертикально, читала где-то на просторах инета, но как-то слабо представляю как это. Она же большая!!!

Ugusha
я вот такой горшок присмотрела.
[smg id=29722]
Начинающий садовод- любитель

Федора

теперь проблема- куда девать все эти горшки??
Начинающий садовод- любитель

Nimfea

Цитата: Федора от 10 октября 2011, 13:12:54на Кипре невкусные бананы, они на вкус как бумага. Мне не нравятся. И маленькие.
Если Вам нужны  для потребления в пищу, то нужно выбрать сорт и посадить.
Мелкие  - это, скорей всего японские.
Ну, а, если банан необходим, как кулисная культура для прикрытия от посторонних глаз, то можно посадить любой. Он разрастается (трава же!) и образует хорошую стену листьев-лопухов.

Федора

Nimfeaне знаю, какие тут, свекровь говорит, что их раньше и не выращивали, только последние лет 60 начали, и то не сразу их есть народ стал.
Но- факт- мелкие и на мой взгляд невкусные.
Я хочу их посадить так как
1. в месте, где я их посажу, кроме них и кактусов ничего не выживет
2. Совместить приятное с полезным- если будут плоды, то хоть вкусные.

Начинающий садовод- любитель

Ugusha

Цитата: Ky! от 09 октября 2011, 23:33:32Ugusha, Татьяна, да, этот метод очень удобный, не требует всяких шин и прочего, я его видел - в нашем районе Москвы так озеленительные бригады петунии (если не путаю) сажали, но главный вопрос - как на Кипре, в таких емкостях не спечется клубника?  thinks
Саша, вот как раз шины не нужны. Столб получается из сетки и держится за счет того, что внутри много земли.
У нас температура летом на солнце  и за 50 гр бывает, да к тому же влажность у нас ниже. Лето как в пустыне Сахара, и ничего, всё растет  :)
Цитата: Федора от 10 октября 2011, 13:12:54Ugusha
я вот такой горшок присмотрела.
Не очень удобные и видно, что тесно цветам. Я бы такой, ни за что не купила.

Федора

Ugusha я его еще не купила, беда в том, что горшков такого типа у нас просто нет- то есть самой делать, или вот в интернете покупать, но еще не все к нам доставляют за нормальные деньги.
Я  такой для клубники думала...
не подойдет???
Еще продаются- с доставкой к нам- что-то вроде сеток висячих с дырками...Но мне как-то не очень, да их и подвешивать надо- я бы хотела что б на земле все таки стояли, ярусами.

Мне тут еще соландру подарили- теперь еще и ее надо придумать куда поставить. Может, все таки ее на балкон- раз диплодении я оттуда уже "сняла"...
Начинающий садовод- любитель

Ugusha

Цитата: Федора от 17 октября 2011, 16:27:35Я  такой для клубники думала...
не подойдет???
Подойдет всем ампельным, но не кустовым растениям.
Цитата: Федора от 17 октября 2011, 16:27:35Еще продаются- с доставкой к нам- что-то вроде сеток висячих с дырками...Но мне как-то не очень, да их и подвешивать надо- я бы хотела что б на земле все таки стояли, ярусами.
Можно вбить столб и сделать крючки. Горшки подвесные повесить на крючки, на разном уровне. Столб можно потом за декорировать, под березку - как вариант :)

Похожие темы (1)