Акантокалициум - Acanthocalycium Backeb

Автор E_lena, 17 марта 2009, 16:44:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Акантокалициум - Acanthocalycium Backeb

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: горные хребты Аргентины. Род Акантокалициум (Acanthocalycium Backeb) насчитывает более 12 видов.

Цветение: с мая по сентябрь.

Свет: прямой солнечный свет.

Температура: летом 20-25°C, зимой не ниже 7°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время ограниченный.

Влажность воздуха: средняя.

Подкормка: в период вегетации 1 раз в месяц (с апреля по октябрь), зимой в период покоя растение не подкармливают.

Период покоя: зима - полив ограниченный, температура воздуха не ниже 7°С.

Пересадка: ежегодно весной. Новый горшок не должен быть слишком велик, т.к. обильное цветение наступает только в том случае, если земляной ком оплетен корнями.

Размножение: семенами весной, или отводками, появляющимися у основания ствола.

Подробнее о видах и уходе за акантокалициумом

E_lena

Заказала семена разных видов.  im_so_happy Ждю  :) Буду сеять  allokey

Олегг

В 2009 году получил это растение от Виталия Кулакова. К сожалению, тогда условия у меня были не очень, поэтому выставлю фото от 2010 года. За 2 года в новых, улучшенных условиях кактус не очень вырос - надеюсь на следующее лето! Может, и зацветёт.

Acanthocalycium spiniflorum ssp. violaciflorum P204, Cordoba
[smg id=150550]

vitt13

Acanthocalycium glaucum VG-177. Молодой на прививке, пока без "налета".
[smg id=376688 type=preview align=center caption="Acanthocalycium glaucum VG-177"]
[smg id=376689 type=preview align=center caption="Acanthocalycium glaucum VG-177"]

Олегг

Обожаю такие "геометрические" ареолы!  :look:

vitt13

Страшный с перетяжкой.
Acanthocalycium glaucum VG-177


Олегг

Как с солнцем сейчас? Успеет осесть до зимы?

vitt13

Цитата: Олегг от 10 июля 2019, 21:20:03
Как с солнцем сейчас? Успеет осесть до зимы?
Сейчас много, но могут быть дожди, а в августе и сентябре солнца всегда много.

vitt13

Перекрашивается потихоньку, появляется сизый "налет".
Acanthocalycium glaucum VG-177

Олегг


vitt13

Бутоны появляются  :magnifying glass:


[smg id=392082 type=preview align=center width=400][smg id=392083 type=preview align=center width=400]

vitt13

Цветение один день, это нормально для них? Цветение было вчера, сегодня в обед раскрывались, но края были вялые, а вечером все уже увяло.

Олегг

У меня только peitscherianum, и тот не цвёл - так что не подскажу. А в других источниках не встречал такую информацию. Но glaucum  близок к лобивиям (даже был когда-то в этом роде), так что я не удивлюсь такому формату цветения.

vitt13

Я нашел только это: фото первого и второго дня цветения https://astrophytum.by/index.php/topic,2281.msg55434.html?PHPSESSID=5c8b254c14dc3f5db911e990ed0e19d9#msg55434 То есть, наверное может как минимум до двух дней цвести.
В ожидаемый второй день цветения еще вот что было: мы утром не открыли форточку так как ожидали пасмурный день, но день выдался солнечный и в обед там стало очень жарко, +40, может он чувствителен к жаре и потому цветение во второй день не вышло. Напротив, в первый день цветения была переменная облачность, да и форточка была открыта.

Олегг

Ну, это классика: больше жары\солнца - короче период общего цветения.