Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Lirika

Ky!, спасибо! :)
Сегодня же обрежу.
Я сама смотрела на свой фикус и думала, что очень уж он у меня похож на цаплю :)

Lirika

#137
Мой фикус каучуконосный (думаю, он и есть).
Другими словами, "бабушкин" фикус.

[smg id=127710]

Вырастила его с двух листиков.
Ему 5 лет.
Вымахал под потолок. Листья в прошлом году были огромными.
Было жаль резать, но - надо  :'(
Обрезала для формирования. Обрезала поздно- в сентябре. В итоге - он подумал и выдал отросток с несколькими мелкими листьями. Это было совсем не нужно, потому я их обрезала в апреле этого года (фото прилагаю):

[smg id=127711]

Вообще, я его впервые пыталась формировать через 2 года после посадки. Теперь знаю - рано, нужно было дать растению возможность сначала нарастить стволик и накопить силы для ветвления.
Потому что тогда (3 года назад) он просто-напросто пошел расти дальше, только - немного вбок. Я использовала этот опыт и дала возможность растению набрать силы для ветвления. В итоге - обрезав его в прошлом году, я получила зачатки побегов (которые не успели развиться по причине осени, но которые пойдут в рост этой весной). Фото прилагаю.

[smg id=127713]

Сейчас я с ним прощаюсь : завтра сын отнесет мой фикус в краеведческий  музей (он там  работает научным сотрудником).
Я его ( не сына, а фикус  mosking ) сфотографировала на прощание.
Написала свои наблюдения и надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится в будущем.

Основной вывод: не обрезайте фикус раньше времени. Он не даст отводки, а будет расти криво. Подождите немного, пусть он наберет сил для ветвления.

[smg id=127714]

Ксюша кисюша

А я свой такой же двухметровый фикус расчекрыжила на черенки с 3-4 листьями и поставила на укоренение. Теперь у меня 7 таких черенков, все с приличными уже боковыми ростками, наращивают корешки. Будут расти кустиками - это намного интереснее, чем выращивать одинокий ствол в потолок  yes Так что не отчаивайтесь те, кто вырастил такую махину. Из нее можно сделать много шикарных кустов. А нижняя часть безлистного ствола, кстати, тоже дала штук 8 боковых отростков. Теперь у меня фикусовый рай  tease

Lirika

Цитата: Ксюша кисюша от 16 апреля 2011, 08:37:27
......чем выращивать одинокий ствол в потолок  yes

Ксюша кисюша, вы не поняли.
Я не выращивала ствол в потолок. Такой он у меня вырос практически за прошлое лето, вот потому и пришлось обрезать так поздно - в августе-сентябре, чтобы остановить его рост.

До этого я его уже  пыталась формировать, но он абсолютно не хотел давать полноценные отводки и стал расти криво. Вот потому и пришлось подождать, когда растишка наберется сил для ветвления.

Я говорю про свой фикус и про личные наблюдения.  Каждый владелец  наблюдает именно за своей растишкой и приноравливается именно к нему индивидуально  yes
Не все растения с легкостью ветвятся в молодом возрасте (тоже заметила на других растениях).

Когда-то, 5 лет назад, я мечтала о таком фикусе, потому что он будоражил мои воспоминания о детстве (именно такой рос у любимой бабушки  :'( ).

Но, приобретя его и выращивая эти годы, поняла, что он не для моего жилища. У меня нет столько свободного пространства. Да и других, новых и завлекательных растений, сейчас очень много  :)

Я с легкой душой расстаюсь со своим фикусом, так как знаю, что он попадает в хорошие руки, где за ним будут ухаживать и растить  :)

Ксюша кисюша

Цитата: Lirika от 16 апреля 2011, 14:09:37вы не поняли.

Да нет, я все поняла. А про выращивание в потолок это я про себя, а не про вас. Мой фикус почти до потолка дорос за два года - рос с офигительной скоростью - причем зимой ничуть не медленнее, чем летом  :) А про формирование подумала, когда уже поздно было  yes

Богдана Бахт

#141
 Всем здравствуйте :) :) :)!
Тут такое дело confusion, подарили мне фикус, а я понятия не имела об особенностях выращивания растений, думала, полью, и будет... confusion. Но когда у моего шикарного фикуса эластика стали скручиваться листья и изгибаться ствол, я забила тревогу. Под листочками обнаружила слои паутины dash dash dash стыдно сейчас об этом говорить, как могла до этого довести...? Вобщем, пришлось оборвать все листья, обработать ствол и землю. Но ствол продолжал изгибаться, я залезла в корни, и о ужас :o там кишат дождевые черви.Пришлось промыть корни и посадить в новый универсальный субстрат. Бедный фикус, натерпелся из-за меня бестолковой. Стала обрабатывать его эпином, проснулись спящие почки yahoo tender. В самом верху фикус решил пустить новую ветку- он у меня уже см 50-60. Посоветуйте, пожалуйста, как можно сформировать крону моему несчастному? вот он:

[smg id=9526]
Всем удачи в выращивании цветочков!

Ky!

Цитата: Ronyachka от 10 мая 2011, 17:32:58Посоветуйте, пожалуйста, как можно сформировать крону моему несчастному?

Я бы пока вообще ничего не трогал, надо понять, что из него вырастет, сколько почек проснется.

Богдана Бахт

 mention жать, так ждать! Профессионалу виднее yes. Посмотрю, что из него будет получаться, и фотоотчёт сделаю. ;)
Всем удачи в выращивании цветочков!

8МАРТА

Цитата: Ronyachka от 10 мая 2011, 17:32:58Посоветуйте, пожалуйста, как можно сформировать крону моему несчастному?
:D :D :D ему вообще сейчас хоть каку-то наростить,а потом о формировании будем разговаривать!!! ;D
Удачи  в реанимации фикуса!!! present

АрхиЛюбовь

Доброй ночи, доброго утра, и доброго дня! Я обращаюсь с вопросом формирования. Хочу что б рос ровным кустом. Что можно предпринять в целях ровного роста веточек? Нижняя  тянется в сторону, её нужно остричь? Укоренить и посадить можно?  thanks

[smg id=22291]
[smg id=22294]
[smg id=22296]

Ugusha

Цитата: АрхиЛюбовь от 14 августа 2011, 01:11:29Доброй ночи, доброго утра, и доброго дня! Я обращаюсь с вопросом формирования. Хочу что б рос ровным кустом. Что можно предпринять в целях ровного роста веточек?
И Вам доброго времени суток! Как не формируй, ровного роста веточек всё равно не будет.
Цитата: АрхиЛюбовь от 14 августа 2011, 01:11:29Нижняя  тянется в сторону, её нужно остричь? Укоренить и посадить можно?
Да, эту веточку желательно отрезать, иначе она со временем уведет ствол в бок. Конечно её укореняйте. goodluck

Луиза

АрхиЛюбовь
ЦитироватьДоброй ночи, доброго утра, и доброго дня! Я обращаюсь с вопросом формирования. Хочу что б рос ровным кустом. Что можно предпринять в целях ровного роста веточек? Нижняя  тянется в сторону, её нужно остричь? Укоренить и посадить можно?
У Вас очень красивый и ухоженный фикус!  tender
Формиовать деревце можно и нужно! Чистым ножом срезать веточку, под теплой водой промыть выделяющийся сок и поставить в фильтрованную воду, предварительно положив туда таблеточку активированного угля. Если емкость будет темной, не прозрачной, то корешки покажутся быстрее!
Когда они будут размером около 2 см можно будет посадить в субстрат, разбавив его с крупным промытым песком. На сайте есть статья о них https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html
goodluck

Ivlar

#148
Ky!, здравствуйте. Ф. Священный выращен из семян. Зимой сбросил листву и стал засыхать. Остался вот такой стволик. Весной появились 2 веточки, но с боку и растут в разные стороны. Привязала, что посоветуете?

[smg id=127715]

Natiko

Ivlar   пусть подрастут, потом можно сделать обрезку, будет пышнее, и укоренится черенок, подсадите его рядом.  goodluck goodluck

Похожие темы (5)