Помогите чайнику - как ввинтить шурупы? :)

Автор Convallaria, 08 ноября 2011, 07:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Convallaria

   Здравствуйте! Мне очень нужно ввинтить в стену шурупы. Вернее, не в стену, а в металлопластиковое окно (но не в само стекло, разумеется), а сбоку, чтобы по краю окна привинтить кронштейны, на которые можно было бы цветы повесить. Будет красиво.    :)   Или хотя бы подскажите технологию, как просто можно ввинтить винтик в такую конструкцию - сначала идёт слой пластика, потом бетон, наверное, потом - слой кирпича. Мне уже теоретически объяснили, что нужен некий аппарат под названием "шуруповёрт" (не смейтесь, я пока не замужем, и воспитывалась мамой).    :D   Вобщем, мне объяснили, что "шуруповёрт - это дрель такая" (всё верно?). Ещё нужны свёрла и винтики, по диаметру совпадающие с диаметром сверла. Соответственно, вставляешь в этот самый шуруповёрт соответствующее сверло, винтишь в стене дырку, в которую вставляешь (внимание! что это???) какой-то "дюбель" (можно нагляднее? я вообще без понятия, что это за штука такая!!!), а потом туда ввинчивается (именно ввинчивается, а не вставляется) шуруп, по диаметру равный диаметру сверла, которым сверлили. Всё правильно? Можете объяснить нагляднее? Если я чего-то напутала, поправьте, пожалуйста.   :)

Сластёна

Convallaria, что-то мне кажется, что шуруповерт слабоват будет  thinks Скорее всего придется перфоратором пробивать дырку. Шуруповерт бетон не возьмет  nea
Дюбель - это такой "стаканчик" для шурупа  :) Может видели в детстве или слышали - "чопики" (деревянные они были, или иногда в советах из капрона что-то там делалось, уже не помню) забивались в дырку, а уже в них - гвоздь или шуруп. С дюбелем мороки меньше.
Объяснила  :D
А вообще, как сказал муж, сейчас есть много служб типа "Муж на час", проще их вызвать, они все насверлят и прикрутят  ;D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Vlada_68

Цитата: Convallaria от 08 ноября 2011, 08:04:04Вернее, не в стену, а в металлопластиковое окно (но не в само стекло, разумеется),
В перекладины окна саморезы прекрасно вкручиваются , никаких особых напрягов , обычной отверткой  yes и держатся тоже хорошо
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Elena18

 ;D Я сама отвёрткой простой ввинтила , хоть и муж есть . mosking  Он был против , чтобы я окна портила , но когда висят и цветут уже смерился . Я сначало шилом проткнула дырку и посмотрела какой длины надо шуруп , у меня там до стенки ещё утеплитель толстый , поэтому мне не пришлось сверлить стену . Но вроде держиться , три кашпо на одном шурупе  ttt

Доктор Бушрут

#4
Я бы вообще не стал портить окна, я бы лучше поставил стелаж на подоконник.  goodluck

Ky!

Цитата: Convallaria от 08 ноября 2011, 08:04:04сначала идёт слой пластика, потом бетон, наверное, потом - слой кирпича.

Надо уточнить, что идет и в какой последовательности. Если там оконная рама, то шуруповертом можно высверлить тонкую дырку, потом туда саморез ввернуть. Если бетон, то дрель - делаем дырку, вставляем в нее дюбль, потом вкручиваем шуруп.

Convallaria

Спасибо за советы, но у меня опять возникли вопросы: что такое "саморез"? И в чём различия между дрелью, перфоратором и шуруповёртом?

knoxa

Саморез это шуруп, только с острым концом, чтобы его можно было ввинтить без предварительного просверливания. На всякий случай, шуруп, это как гвоздь, только с резьбой.
Шуруповёрт это такая авто-отвертка, можно так сказать. Выглядить практически как дрель, но не имеет такой мощности. Предназначен для вкручивания/выкручивания, но не для сверления.
Дрель, наверное ясно что это. С её помощью сверлим отверстия в бетоне, дереве и т.д....
Перфоратор имеет наибольшую убойную силу по сравнению с дрелью, если можно так сказать  ;D С его помощью можно штробить (выдалбливать) отверстия, когда обычная дрель может не справится. Ну например, чтобы проложить новую электропроводку, нужно продолбить стену, вот и используется перфоратор.

Сластёна

knoxa, пока читала, мысля промелькнула - вот точно так же мне муж только что все по полочкам разложил, может сразу и здесь написал  ;D Прям слово в слово  :D (зато я - вроде и представляю, о чем речь, но так объяснить не смогу  :) мне еще руками помахать надо - так ведь понятнее. Мне особенно  laugh )
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Ky!

Цитата: knoxa от 08 ноября 2011, 20:22:16Шуруповёрт это такая авто-отвертка, можно так сказать. Выглядить практически как дрель, но не имеет такой мощности. Предназначен для вкручивания/выкручивания, но не для сверления.

Немного поясню. Большинство шуруповертов можно использовать в режиме сверления, то есть как дрель. Для сверления дырок в пластике, дереве, если дерево не очень толстое - вполне подходит. Также шуруповерты в основном аккумуляторные, чтобы провод не таскать.

knoxa

Ky!Это уже сугубо мужские нюансы.  ;D
Сластёна Я просто уже выучила, что к чему. С начала осени в состоянии перманентного ремонта находимся  ;D

Convallaria

То есть для сверления дырок в бетоне нужен перфоратор, а для ввинчивания туда шурупа... нужен шуруповёрт? Или перфоратором тоже можно ввинтить винтик?

Vlada_68

Цитата: Convallaria от 09 ноября 2011, 08:08:17Или перфоратором тоже можно ввинтить винтик?
нет , а вот у дрелей как правило есть такая функция, конечно не у всех  , ставится на более маленькую мощность , вставляется отвертка (специальный штырь с лопаткой  на конце или крестообразной формы) и вперед  , но мне кажется Ваш вариант это саморезы прямо в оконную раму , можно простой отверткой , только сначала нужно сделать маленькую дырочку - шилом или ножом - острым , я делала и маникюрными ножницами  yes , берете саморез - вставляете в эту дырочку тихонько " тюк" молотком , дальше отверткой с большим нажимом вворачиваете , но саморез должен быть не большим , длина 2 см не больше  thinks  да и саморез потом можно закрасить в цвет оконной рамы , если белая рама, то можно аккуратно,  обыкновенной замазкой для бумаги  mosking , если потом убирать шуруп , то опять можно аккуратно закрасить дырочку , срезав ножом все , что вылезло наружу.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Сластёна

Цитата: Convallaria от 09 ноября 2011, 08:08:17То есть для сверления дырок в бетоне нужен перфоратор, а для ввинчивания туда шурупа... нужен шуруповёрт?
Для дырки в бетоне - перфоратор, затем в дырку забивается дюбель (аккуратненько молоточком, не со всей мощи, иначе пластмассовый дюбель может превратиться в блин  ;D ), а в него вкручивается шуруп обычной отверткой :) Ну соответственно диаметр дырки, дюбеля и шурупа должны подходить друг другу  :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

KSN

Металлопластиковое окно? Никаких дюбелей не нужно. Шуруповерт тоже не обязателен, хотя полезен.

Требуемые инструменты:
1 отвертка крестовая средняя
2 шуруп 3.5 на 20 или 25 (диаметр 3.5 мм, длинна 20 или 25 мм). Шуруп не черный, т.к. черные перекаленные и частенько ломаются.  
3 Возможно, потребуется молоток и гвоздь. Гвоздь нужен чуть более тонкий, чем шуруп.

Последовательность действий:
Вариант 1.
1 выбираем точку на оконной раме.
2 вкручиваем шуруп в выбранную точку с большим усилием. Усилие большое - нужно будет проткнуть шурупом жестянку внутри оконной рамы.
3 если проткнуть жестянку шурупом не получается, берем в руки молоток и гвоздь и протыкаем ими. Затем вкручиваем шуруп.
Вариант 2
1 идем на рынок и покупаем "саморез по металлу" (продавец поймет)
2 вкручиваем его как обычный шуруп. Такой саморез сам сверлит под себя отверстие, поэтому молоток и гвоздь не нужны.

Похожие темы (5)