Огурец (Cucumis sativus)

Автор Asio Otus, 06 июля 2007, 21:29:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

allayarilchenko

А у меня в этом году вот первый огурец. Угощайтесь. Я не жадная.

[smg id=57267]


katerina

Ух ты какие огурчики!!!!  :nyam: :nyam: :nyam: clapping clapping clapping

Леночка3321

Девочки сажаю впервые и не знаю что делать. Посеяла, взошли, высадила в грунт, сейчас рассада около 15см, но у каждого завязался огурчик, что делать с ним, оборвать или оставить? Рассада-то моя маленькая совсем.

allayarilchenko

Леночка3321 Огурцы я не обрываю , а вот боковые побеги снизу 4 шт . оборвать. Они у вас на шпалере.?

Леночка3321

Сетку установила к ней и буду крепить как подтянутся, они маленькие еще.

marinka_aman

Да... что то не густо в этой теме народу :Dне знаю куда податься со своей бедой...
Растут у меня огурцы в открытом грунте, прекрасно себя чувствуют ,мы уже  начали собирать урожай и я заметила- то одна плеть повянет, усохнет, то другая  :sorry: не скажу, что это бедствие, но все равно жалко...все растение нормальное, а отдельные плети пропадают [smg id=131807]
Может кто встречал такое?

Siena

Цитата: marinka_aman от 18 августа 2013, 17:29:46отдельные плети пропадают
Мариночка, а на предмет вредителей не рассматривала?  :magnifying glass:   Даже не знаю, что тебе еще посоветовать, у меня такого не было...  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

marinka_aman, Марина, а плеть целиком от корня увядает?

В целом, это может быть свидетельством поражения корневой (переувлажнение, гнили, в частности, фузариоз).

marinka_aman

Минск-Siena, вредителей не видно...
Я примерно такое видела когда лист подсолнечника прокусывал клоп растительный большой зеленый такой- мерзко пахнущий, но здесь такие не встречаются... :think:
Александр, тогда бы весь куст огуречный пропадал...а то одна ветка...

Ky!

Цитата: marinka_aman от 18 августа 2013, 20:06:45Александр, тогда бы весь куст огуречный пропадал...а то одна ветка...

Частично корневая повреждается, и на части плетей проявляется. У нас такое редко бывает, так как обычно скорее мало влаги, чем много. Еще как вариант, подгрызание корневой вредителями, медведкой, к примеру.

marinka_aman

Ky!, скорее вредители, но медведка здесь не водится...может и поймаю кого  hunter

Siena

Цитата: marinka_aman от 18 августа 2013, 20:19:01скорее вредители
Марин, а ты попробуй в жаркий день с утра опрыскать сильным настоем чеснока+лука+их шелухи - все растения и почву вокруг. Запашок будет стоять резкий, долго не выветрится, но зато все натуральное. И подожди недельку, будет ли это снова повторяться... :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: marinka_aman от 18 августа 2013, 20:19:01скорее вредители

А сильно сыро? Теоретически и слизни могут повреждать растение.

marinka_aman

Ky!, нет не сыро, дождей  две недели не было и грядка приподнята- не заливаю...
Слизни правда встречаются по огороду, мелкие мм.6-8. Понаблюдаю...

Ky!

marinka_aman, Марина, на фото видно, что плеть прислонена к забору из жести. Может, он сильно нагревается?

Похожие темы (1)