Калуфер, канупер, библейский лист/пиретрум бальзамический (Pyretrum balsamita)

Автор Kedr, 14 ноября 2011, 07:52:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kedr

Статья в Каталоге огородных растений
Канупер бальзамический - Pyrethrum majus

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У этого растения несколько названий: калуфер, канупер, библейский лист.
Но правильное ботаническое название его – пиретрум бальзамический (Pyretrum balsamita). Неприхотливое, зимостойкое многолетнее растение.
[smg id=146293]

Листья у него серо-зеленые, мягкие и бархатистые на ощупь из-за опушения. Стебель высотой до 100 см ветвистый в верхней части. Запах всего растения специфический, очень приятный, «бальзамический». По недоразумению его еще называют «Пижма бальзамическая», но это совсем другое растение. Листья калуфера используются при засолке овощей (огурцы, помидоры), для придания пряного вкуса сыру, пиву, уксусу. Если их положить в бельевой шкаф, то белье становится как бы надушенное.

Лена И

Растет у меня такое растение лет 40 и только год назад узнала как его зовут. Очень нравится его аромат. Как использовать в пищевых целях за эти годы так и не придумала, пробовала добавлять в соления, но домашним категорически не понравилось, поэтому живет на правах чемодана без ручки, подойду чтобы выкинуть, а как потру листики  - такой аромат, что сразу продлеваю ему прописку ;D.