Адениум (Adenium) - обсуждаем прививку

Автор Ugusha, 30 августа 2011, 12:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viniti

#30
Так это делаю я.

Сверху кулёк и в тёплое место. Снимать можно когда тронутся в рост почки. Если за три дня засохла, значит попробовать снова.

[smg id=45414][smg id=45411][smg id=45410][smg id=45412]




Просто копируем код и вставляем в сообщение, не надо его выделять кнопочкой "вставить изображение".

Админ


В старой песенке поётся: После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете
https://www.временно_неработает.com/vinitiflora

Ugusha

Цитата: viniti от 12 февраля 2012, 17:22:18Если за три дня засохла, значит попробовать снова.
Уточните пожалуйста, что именно засохло?

viniti

Цитата: Ugusha от 13 февраля 2012, 01:48:52

Цитата: viniti от 12 февраля 2012, 17:22:18Если за три дня засохла, значит попробовать снова.
Уточните пожалуйста, что именно засохло?
Обычно, если не прижился привой, то он и засох. В таком случае надо дождаться, когда на подвое заново отрастут ветки и перепривить новым привоем.
Подвой на своих корнях засыхает по другим причинам.
В старой песенке поётся: После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете
https://www.временно_неработает.com/vinitiflora

Ugusha

Цитата: viniti от 13 февраля 2012, 12:21:24В таком случае надо дождаться, когда на подвое заново отрастут ветки
А зачем ждать, роста новых веток?
Проще, обновить срез подвоя и сделать еще раз прививку, новым подвоем. Да собственно и срез привоя можно обновить и перепривить.
Конечно, нужно делать быстро и размер подвоя и привоя играет большую роль.

Ugusha

Семь месяцев, исполнилось первой прививке :).
Хорошо стартанула в рост макушка и листики растут крупные.  Да и боковые три отростка, пошли в рост и создают нижнюю юбочку.
Окружность каудекса = 5,5 см.
[smg id=52494]
[smg id=52495]
[smg id=52496]
1 марта, сделала еще одну прививку. На кремовый олеандр, привила плохо растущий сеянец A. Arabicum Dwarf BLACK.
Сейчас прививке 1 месяц и начали расти новые листочки.
[smg id=52497]



Nyaka

Попробовала такую прививку на выходных:
[smg id=52929]
[smg id=52928]
[smg id=52930]

Попались два подходящих адениума: один с отсохшей верхушкой, второй с подгнившим корнем (мини сайз).
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

натушка

Девочки,а прививка обязательна? Нельзя ли без прививки вырастить? Понравились Адениумы, хочу купить семена, но вот смутила эта прививка

Ugusha

Цитата: натушка от 12 мая 2012, 23:21:57Девочки,а прививка обязательна?
Нет.
Цитата: натушка от 12 мая 2012, 23:21:57Нельзя ли без прививки вырастить?
Конечно можно.
Цитата: натушка от 12 мая 2012, 23:21:57Понравились Адениумы, хочу купить семена, но вот смутила эта прививка
Удачной вам покупки,  посевов и дружных всходов! goodluck
Вам темы в помощь:
Адениум (Adenium) или роза пустыни из семян:) - посев и первые всходы
Адениум (Adenium) - детский сад - сеянцы до года

Луиза

Сообщения натушка и Ugusha о посеве семя перенесены сюда

Ugusha

Nyaka, как поживает ваша прививочка?  :)

Нам 11 месяцев. Растем и в высь и в ширь. На соседа олеандр, махнула рукой - расти уж, если так хочешь  mosking
Поворачиваю их к солнышку, чтобы росли равномерными.
[smg id=65175]
[smg id=65176]
[smg id=65177]

Последняя прививка, не выжила. Пропустила полив и не удалось восстановить.

Natiko

Ugusha  Таня, ты тут главный экспериментатор по прививкам. у меня такая мысль появилась- на большой адениум с вытянутыми ветками-обрезать их и укоренить-а на обрезанную привить маленький сеянец. как думаешь-насколько это реально? приживется? сеянцам 1.5 мес. по 8 листиков.
вот исходный материал
подвой
[smg id=67435]
привой
[smg id=68706]
если обрезать ветку переднего плана-справа-и на нее привить? у сеянцев есть дубли, можно попробовать.меня еще смущает диаметр подвоя, не тонковата ветка?

натушка

Natiko, а у меня вопрос, можно? Зачем прививать то, что неизвестно пока как будет цвести? Или чтобы разные цветы были? Это я на будущее интересуюсь, у меня уже тоже такая малышня есть. А у вас цветок красивый, махровый, кажется.

Ugusha

Цитата: Natiko от 21 июля 2012, 20:52:46а на обрезанную привить маленький сеянец. как думаешь-насколько это реально? приживется?
На 100 % реально. Конечно приживется  yes
Цитата: Natiko от 21 июля 2012, 20:52:46если обрезать ветку переднего плана-справа-и на нее привить?
Я бы две передние веточки обрезала и привила двух разных малышей. Одного можно привить в расщеп, а другого - срез на срез.
Если собираешься обрезать все веточки, то можно на все срезы привить. Экземпляр хороший и вариантов много. В любом случае, если адениуму что-то не понравится, он лишние прививки отторгнет.
Цитата: Natiko от 21 июля 2012, 20:52:46меня еще смущает диаметр подвоя, не тонковата ветка?
Да нет, не особо тонковатые веточки. Из привоя лучше выбрать потоньше стволики. На привое - лишние листья срезать, оставить по три листика максимум.
Желаю удачи!  goodluck goodluck goodluck

Ugusha

Natiko
Наташ, меня посетили еще мысли, что можно сделать с твоим экземпляром  :mail-1:
Можно обрезать адениум низко, не срезая каждую веточку. Отметила красной линией, как обрезала я бы. Возможно тебе ниже захочется  thinks
[smg id=68889]
На широкую нижнюю часть привить сразу несколько адениумов.
Называется - прививка под сверло. Будет выглядеть, как тут на фото.
Делается так: в широкой части, делаем углубления = толщине привоя. Гвоздь, сверло, протираем спиртом и делаем дырочки.
Вставляем привои и накрываем пакетом/бутылкой. Место прививок ничем не замазываем и не оборачиваем.
Верхнюю часть укоренить, как есть. Когда она укоренится, можно срезать и на каждую веточку привить, разные адениумы.

Как видишь, с твоим экземпляром, можно провести интересные эксперименты  yes
Обязательно сообщи нам, что с ним сделаешь и конечно фото покажи. goodluck

Мне очень понравилась прививка - под сверло, обязательно сделаю, тем более прививка приживается 100%.

Natiko

натушка  ну, во первых-из чистого любопытства, так сказать тяга к экпериментам, а подопытные есть, с мелочью сейчас сильно не получится, а с большим можно.
ну и во вторых-да, разные цветы, хотя еще не известно как зацветет сеянец.  :think: :think:

Похожие темы (5)