Вайтфельдия, Уайтфельдия - Whitfieldia

Автор moroz555, 23 ноября 2011, 14:47:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moroz555

 Ни где не могу найти информацию по выращиванию такого прекрасного цветка как Вайтфельдия или как ее еще называют Уайтфельдия. Очень много вопросов по уходу,Выращиванию. Но в просторах нетта очень скудная информация о ней..... Растюшка у меня уже почти год, выращивала ее с  черенка, и вот весной она мне выдала бутончики tender. Цвела все лето tender, а сейчас по тихоньку отцветает.. :-[. По этому поводу у меня куча вопросов....может кто то подскажет? Нужно ли срезать прицветники? как правильно формировать? поливать, удобрять?

[smg id=133526]

[smg id=133527]

[smg id=133528]


zhmary

Возможно, кому-то будет полезна информация.
Когда у меня появился укорененный черенок вайтфельдии, я поставила его на лоджию, на восточное окно,  к стеклу. Он рос в высь, но листья росли светлые и постоянно отваливались. Летом это была голая палка с листиками наверху.
Я перенесла ее в комнату, поставила на окно. За окном - та самая лоджия - широкая и застекленная. То есть света мало.
Вайтфельдия стала выдавать сочные зеленые листья. А на стволе, в месте отвалившихся листьев, стали вырастать новые веточки.
Так что, много света для нее не надо.

Asio Otus

zhmary, как сейчас поживает ваша Вайтфельдия. Расскажите пожалуйста в каком субстрате ее выращиваете, какой режим полива, вносите ли подкормки, при какой температуре она у вас зимует?  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Цитата: Asio Otus от 16 января 2013, 12:13:45
zhmary, как сейчас поживает ваша Вайтфельдия. Расскажите пожалуйста в каком субстрате ее выращиваете, какой режим полива, вносите ли подкормки, при какой температуре она у вас зимует?  thanks
Забыла поставить уведомление на эту тему. поэтому увидела сообщение только сейчас. Перезимовали хорошо. Я ее обрезала, черенок в воде дал корни и я его подсадила к основному стволу.
Насчет грунта не помню, скорее всего, универсальный для цветущих с добавлением вермикулита.
Зимовка была на окне в кухне, там градусов 20-22.
Поливаю, честно говоря, нерегулярно - когда вспомню. А вспоминаю когда уже верхний слой сухой.
Сейчас она такая:
[smg id=110733]
Слева - черенок, справа - основной ствол.

zhmary

Прошел год. Основной ствол засох, черенок распушился. Цветения так и не видела:
[smg id=175108]

svetasik

Цитата: zhmary от 15 марта 2014, 22:27:29Цветения так и не видела
Ну надо же! Моя цвела с крошечного черенка, сейчас не цветет, зимует в прохладце. Всегда считала, что уайтфельдия щедра на цветение. :think:
[smg id=230321]

zhmary

Цитата: svetasik от 19 января 2015, 22:10:02
Цитата: zhmary от 15 марта 2014, 22:27:29Цветения так и не видела
Ну надо же! Моя цвела с крошечного черенка, сейчас не цветет, зимует в прохладце. Всегда считала, что уайтфельдия щедра на цветение. :think:
Класс!! Может, у меня чего-то не хватает?
У Вас окно куда выходит?

svetasik

Цитата: zhmary от 20 января 2015, 10:07:21У Вас окно куда выходит?
Окно у меня южное. Других не имею, к сожалению. К стати, она неплохо там себя чувствует.  Конечно, сейчас после зимы, думаю, придется по началу притенять, зимние листочки очень нежные наросли :)

zhmary

Цитата: svetasik от 20 января 2015, 11:54:08
Цитата: zhmary от 20 января 2015, 10:07:21У Вас окно куда выходит?
Окно у меня южное. Других не имею, к сожалению. К стати, она неплохо там себя чувствует.  Конечно, сейчас после зимы, думаю, придется по началу притенять, зимние листочки очень нежные наросли :)
Попробую, что ли поближе к окну поставить.
Она у меня на восточном окне очень плохо росла, пока я ее чуть подальше не поставила. Но не цветет.

svetasik

Цитата: zhmary от 20 января 2015, 12:15:51Но не цветет.
Честно говоря, я получила свой черенок в очень плохом состоянии, долго был на реанимации, после пересадки он сразу вздумал цвести, специально ничего не делала, сидит в обычной универсальной земле, где-то через  месяц начала вместе со всеми подкармливать Поконом для красивоцветущих.
Что сыграло решающую роль не знаю, я и не надеялась, мысли были как спасти, а не как зацвести растение.

Похожие темы (1)

23033

Сообщений: 4
Просмотров: 2732