Пересадка цикламена персидского.

Автор Младший Пилот, 18 марта 2008, 12:47:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Все о пересадке персидских цикламенов.


По пересадке.  allokey

Если есть собственный удачный опыт с содержанием цикламенов из магазина без пересадки, то и не надо пересаживать сразу после покупки. Но если магазинные цикламены раз за разом гибнут в течение месяца-двух после приобретения, то, мне кажется, стОит попробовать очередной цикламен пересадить в грунт с КРУПНЫМ песком.

К сожалению, подавляющее большинство "магазинных" цикламенов гибнет от фузариоза. При этом цикламены заражаются еще до попадания в квартиру.
Если купить цикламен с фузариозом, то пересадка ускорит его развитие и цикламен погибнет раньше. Правда без пересадки цикламен тоже погибнет, но агонизировать будет дольше.




Что чем можно заменить.
Камушки сверху керамзитом заменять нельзя!!! Керамзит по другому действует.


Если нет перлита... то можно поискать его в интернет-магазинах. Если совсем-совсем нет перлита, то можно сажать без него. Что делает перлит - сразу после полива забирает лишнюю воду, затем постепенно ее возвращает в субстрат. Плюс делает субстрат более воздухопроницаемым. Без перлита с одной стороны надо меньше воды лить в полив, но с другой - поливать придется чаще.

Можно ли перлит заменить вермикулитом?
Не знаю, не пробовала. Я бы не стала экспериментировать. На англ. форумах для цикламенов используют и перлит и вермикулит, но в субстрат кладут ТОЛЬКО перлит, а вермикулитом присыпают сверху посевы, также клубни на хранение засыпают вермикулитом. В субстрат вермикулит не кладут.

Если нет крупного песка (1-3 мм, до 5 мм), то пересаживать цикламен из магазинного субстрата бессмысленно. Мелкий (меньше 1 мм) песок в субстрат не надо класть - с мелким песком субстрат может зацементироваться, и будет только хуже. Если нет универсального грунта, грунта для цикламена, то за основу можно взять субстрат из горшка с этим же цикламеном, надо лишь крупный песок добавить (и по возможности перлит).




Цикламены не орхидеи, из уценки брать не стОит.
Дело в том, что в любом цветочном магазине споры фузариоза будут присутствовать, и чем дольше в помещении со спорами пробудет цикламен в угнетенном состоянии, тем выше вероятность заражения.


О субстратах
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13969.msg116549.html#msg116549

Горшки
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13969.msg116556.html#msg116556

Посадка
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13969.msg116553.html#msg116553




Читать подробно статью на нашем сайте о Цикламене

Цикламены. Общая информация

Annie

 Подарили мне вчера цветущий красными цветками цикламен персидский. Он был в земле и клубенёк был закопан в землю. Я вынула растение и сняла немного земли, чтоб клубенёк было видно.  Теперь вопрос: в каком горшке лучше содержать его в глиняном или в  пластиковом?

Я его собираюсь свекрови отдать. У них восточные окна и температура на подоконнике подходящая.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 31 марта 2009, 10:43:14Теперь вопрос: в каком горшке лучше содержать его в глиняном или в  пластиковом?
Пока он цветет его не следует пересаживать, или пересадить, но тогда у него начнутся проблемы с цветением. А переваливать его сейчас нельзя, запросто загниет!!!!

Особой разницы нет какой горшок использовать, главное, чтобы не пересыхал субстрат. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#3
Вобщем, не выдержало моё сердце... Пересаживаю своего цикламена. Откопала его из магазинного субстрата, который и правда оказался торфом ??? , и поняла, почему не могла до этого обнаружить клубень - на фотках видно, насколько он малюсенький! А ведь сверху такой пышный кустяра был. Вобщем я в шоке  :o Буду надеяться, в новой земельке ему понравится больше  im_so_happy
[smg id=84665]
[smg id=84666]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Yulia

OlsTeR, хорошо что вы его пересадили, а то что клубень маленький, то это ничего страшного.
Главное что бы он оклемался после пересадки. goodluck
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

OlsTeR, очень хорошо, что решились пересадить.   yes
Новый субстрат какого цвета? И если помните какой фирмы, каков по внешнему виду?

Теперь клубенек будет лучше расти  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Субстрат чёрный, универсальный, pH 5,5 с добавлением песка точно. Фирму не помню, к сожалению, а пакет выбросила... Я все растения в него пересаживала, даже улитки мои Ахатины в нём живут прекрасно  :) Правда, вермикулита не оказалось под рукой, а до магазина цветочного так и не дошла  ??? Зато бульбочку на воздух вытащила  yes
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, вот и отлично!

Главное все вовремя, не успели корни загнить, и клубенек.

Желаю хорошей адаптации.   goodluck

На будущее, в воду для полива можете капнуть циркон. Расчет на 0,5 литра 2 капли, и потом поливать этой водой как обычно.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nelli

#8
Девочки у меня тоже есть вопросик про цикламен.
Подарили мне его на день рождения цветущим, 4 месяца назад.
А как я знаю цветущие растения пересаживать нельзя.
Но ему там ну явно тесно, он уже бедненький измельчал весь. Что мне делать? Очень хочется пересадить, совсем мало ему места! Как вы думаете можно ? или лучше дождаться пока отцветет?

Asio Otus

#9
Nelli, оставлять в том субстрате в котором он продается нельзя, часто клубень сгнивает, но и пересадка для голандских цикламенов, часто приводит к гибели растения.

Перевалка приводит к конфликту субстратов, желательно освободить корни от  субстрата, но так как он волокнистый, то от корней цикламена он плохо отходит. 

С голландскими цикламенами в любом случае есть риск, а как поступить вам решать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

redish

Нам отдали горшок с цветком, мы решили его пересадить. В горшке оказались клубни размером со средний керамзит, один с корешком, остальные с глазкАми. У прежних хозяев росли цикламены, но загнулись ( видно, не полностью). Как их правильно посадить, чтоб не вверх ногами? Или присыпать землей полностью, а клубни сами разберутся? Выглядят как проростающая картошка, следов бывшей растительности нет.

Asio Otus

Цитата: redish от 14 ноября 2009, 14:56:11Как их правильно посадить, чтоб не вверх ногами?
А вы можете сделать фото этих клубеньков, так как я не могу вам объяснить как вам понять где верх, а где низ. Вчера пыталась сделать фото, но мои растут, а ваши в спячке, и спящие клубенкьи цикламенов сильно отличаются от растущих.

Цитата: redish от 14 ноября 2009, 14:56:11Или присыпать землей полностью, а клубни сами разберутся?
К сожалению для цикламенов неправильная посадки опасна, к тому же макушку, у цикламенов не засыпают землей.


Цитата: redish от 14 ноября 2009, 14:56:11Выглядят как проростающая картошка, следов бывшей растительности нет.
Так все таки какие-то пупырышки есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Miranna

#12
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Приобрела сегодня цикламен, помогите, пожалуйста определить сорт. И подскажите, нужно ли его сейчас пересаживать.

[smg id=84672]
[smg id=84678]

Младший Пилот

#13
Miranna, красивый  :girl_in_love: цвет роскошный! inlove
congratulate
Сорт - по картинке не определить allokey
Вид - персидский  :) .

Пересаживать ли - я бы пересадила, он скорее всего в торфе, а это очень коварный субстрат. При пересадке посмотреть, чтобы клубень не был засыпан субстратом.
Если после пересадки поливать водой с небольшим количеством стимулятора (чередуя их, и используя через полив), то он и не заметит смену условий yes .


Перед пересадкой можно опрыскать эпином и цирконом, после - любым из хвои вообще очень хорошо (но они не везде есть), и тем же цирконом.
Стимуляторов сейчас много, я бы разными запаслась и смотрела по результату.

Единственное - стимуляторы, которые еще и удобрения (Альбит, Планта чудо рост, Радифарм и тд) не стОит - после пересадки удобрять раньше чем через месяц нельзя.
Цикламены от удобрений могут гнить начать  :-\ .

tango

#14
Помогите, пожалуйста! Боюсь сразу все  страницы не осилю, а определяться надо быстрее.
Мне сегодня дали цикламен. Два малюсеньких листочка, растущие каждый из своего клубенька. Они выросли из семян (подруга прорастила семена своего отцветшего цикламена). Это детали, может, они имеют значение.
Посажены клубеньки в большой горшок, по-моему, без дренажа. Хочу пересадить их в маленький, по размеру, сделать дренаж, укрыть колпачком прозрачным. Главный вопрос: можно ли это сейчас сделать? Период покоя у моего цикламена летом, цветы у родителя белые.
И еще, если сажать сейчас, может есть какие-то нюансы?

Похожие темы (5)