Пингвикула, жирянка.

Автор Цвета, 05 декабря 2011, 13:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цвета

У меня растет пингвикула. Оказалось, что это очень неприхотливое растение. Пару листиков просто воткнула в мох и вот растет уже года три. Сначала баночка была закрыта, а когда выросли розеточки постепенно крышечку сняла. Через некоторое время обратила внимание что она вся засыпана мусором, а когда пригляделась оказалось что это налипла мошка.
[smg id=36988]

Asio Otus

Цвета, милое растение  tender 

Я смотрю, у нее под нижними листиками еще розетка растет. Она ветвится?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Цвета

Asio Otus, да у нее бывают отростки. Я отделяла несколько, но они не прижились, сгнили.

Asio Otus

Цитата: Цвета от 10 декабря 2011, 12:20:12Я отделяла несколько, но они не прижились, сгнили.
А в чем укореняли? Может быть отростки не укоренялись по причине малого возраста?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Цвета

Укореняла просто в сфагнуме. Детки были приличные, не маленькие. Наверно слишком влажно было и недостаточное освещение. Когда укореняла листики, сунула в коробочку в мох и забыла, но забыла под лампами. Весной попробую ещё раз.

Picciola

У меня Pinguicula Tina живет уже почти 9 месяцев, приобреталась в январе. Кто-нибудь знает, нужно ли жирянке на осень-зиму менять условия содержания, т.е. отправлять в зимовку, спячку или вроде того? Почитала в сети (зарубежной), что мексиканцев вроде бы не ставят зимовать, но есть и мнения, что чуть прохладнее и суше условия нужно создать. После покупки я с ней ничего особенного не делала, содержала так же, как и сейчас.
И еще вопросик, у многих по отзывам (опять же в зарубежной сети, в российской вообще по жирянке мало информации нашла) она цветет чуть ли не постоянно. От чего это зависит? Когда покупала ее, то один цветочек был, после не цвела.  :-[

Цвета

Предполагаю, что цветение зависит от освещения и условий содержания. У знакомой она стоит на окне под натуральным освещением и цветёт чаще, и выглядит лучше, а у меня за лето почти пропала, т.к. смотреть за ней было некому. Зимой я ей условия не меняла, стояла под искусственным освещением.

Asio Otus

Цитата: Picciola от 17 сентября 2012, 20:31:43У меня Pinguicula Tina живет уже почти 9 месяцев, приобреталась в январе. Кто-нибудь знает, нужно ли жирянке на осень-зиму менять условия содержания,
Данная жирянка относится к мексиканским видам, а раз так, то в период покоя для них практически не создают, за исключением снижения температуры 15-18 градусов и более скудном поливе, при этом листья она не сбрасывает.

Вот можно почитать, правда  с переводчиком.
http://www.cpukforum.com/forum/index.php?showtopic=34235
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Picciola

Цитата: Цвета от 18 сентября 2012, 06:05:56
Предполагаю, что цветение зависит от освещения и условий содержания. У знакомой она стоит на окне под натуральным освещением и цветёт чаще, и выглядит лучше, а у меня за лето почти пропала, т.к. смотреть за ней было некому. Зимой я ей условия не меняла, стояла под искусственным освещением.
Да вот у меня тоже на окне стоит, выглядит-то по-моему хорошо, "зенелеет"  :), а цвести отказывается. Разрослась, листья уже за горшок вылезают, мушек ловит, я за ней и не ухаживаю особо, только водичку подливаю в поддон и поворачиваю иногда др. боком к освещению.
Цитата: Asio Otus от 18 сентября 2012, 15:05:27
Данная жирянка относится к мексиканским видам, а раз так, то в период покоя для них практически не создают, за исключением снижения температуры 15-18 градусов и более скудном поливе, при этом листья она не сбрасывает.
Аха, ясно, значит буду искать место попрохладнее. Спасибо за ссылку, иду читать!  present

Jenshen4ik

Жирянки -  большая и маленькая. узнать бы их названия еще  :think:

Большая




Маленькая
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Ky!

Jenshen4ik

Верхняя похожа на Pinguicula moranensis

Wise

И на популярный голландский гибрид "Weser" похожа.

Кстати, недавно случайно нашла в магазине жирянку - продавец была уверена, что это такая странная эхеверия и содержала её соответственно своему убеждению. То есть как суккулент. К моему удивлению, жирянка не только не засохла, но и чувствовала себя довольно прилично. (Но вот мухоловка и саррацения на той же полке, увы, превратились в гербарий).

YassaY

У меня эта красавица живет с декабря.
За это время успела размножиться.
Постоянно растет и цветёт, но никого не ловит. Вегетарианка?
[smg id=132412 type=preview align=center caption="DSCF0680"]

Jenshen4ik

Цитата: YassaY от 20 августа 2013, 22:07:24но никого не ловит
может просто в ее горшке не завелся никто, кого можно слопать?  thinks
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

YassaY

Она живет в тепличке и там, действительно, нет мушек.
Судя по тому, что она "почкуется" и активно растет - её отсутствие живого корма не смущает?
Или мне стоит организовать "мушкоферму"?