Чешуйница - Lepisma

Автор Луиза, 19 декабря 2011, 12:11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

Вчера в земле малыша адениума увидела этого   :o - не знаю, как на него реагировать...  :think:
Шустренькая такая штуковина, 5-6 мм в длинну, даже немного подпрыгнуть может от испуга.

[smg id=38454]

[smg id=38453]

Ky!

Луиза

Это чешуйница (Lepisma), вреда, как и пользы, от нее нет. Забавный зверек.

КнопоЧка

Цитата: Ky! от 19 декабря 2011, 13:06:09
Это чешуйница
:o а я все искала как эти звери называются. они у нас в ванной живут.... надоели - ужас. не подскажите чем их вывести можно? confusion
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

Цитата: КнопоЧка от 19 декабря 2011, 14:15:50они у нас в ванной живут

Да пусть живут, это же не тараканы и не клопы.  :) Да и вообще древние зверьки, одни из первых насекомых. Время людей для них - миг.  :)

В целом, думаю, их можно извести контактными инсектицидами, но жалко.



Луиза

Ky!

Саша, и я не стала бы трогать, так она у меня теперь и живет.  yes
А маленький паучек, живущий на шеффлере в кухне, поймал летающую трипсу и съел  :o Ничего себе у меня методы борьбы  mosking

Nimfea

Чешуйницы не представляют вреда ни домашним питомцам, ни людям, но ваши драгоценные книги, обои и даже одежда могут серьезно пострадать.
http://www.fondmai.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=107:2012-02-08-09-42-31&catid=13:2011-04-15-11-06-02&Itemid=28

Сахарная чешуйница способна за несколько месяцев испортить огромные стеллажи книг.

Black Prince

Но опять же она может повредить книги, только в случае если они на полу и влажность высокая очень. По стенам она ползать не умеет вертикальным. Насекомое безвредное. Да и жалко реликтовое животное травить. У меня живет одна в ванне, я ее не трогаю и она меня yes

Nimfea

Black Prince, умеет, умеет, Саш!
У подруги сама видела!

Zefirka

Умеет, у меня в новой квартире в оконных рамах сидят... И следы их или не знаю чьей жизнедеятельности оттуда выпадали, когда мыла.  help
А я вообще этих всех насекомых терпеть не могу.  swoon :aerosol:
Как же их контактными, если они так быстро носятся? thinks

Black Prince

#9
В общем немного пошерстил интернет. Советуют инсектициды содержащие перментин и просушить все помещения, при влажности 30% и меньше гибнут они.