Чернозём

Автор лера., 20 декабря 2011, 01:44:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лера.

Как-то этим летом к нам во дворы привезли целый грузовик чернозёма (если это он) и бабушки-цветочницы со всего двора прибежали, чтобы набрать для своих растений, т.к. они считают, что это самый лучший грунт. Мои бабуля с дедулей тоже отличились, и когда я прилетела из отпуска, обнаружила целый пакет этого добра. :think:
Поэтому мне интересно мнение опытных цветоводов об этом грунте. Можно ли его использовать для комнатных растений?
А то этот пакет так и стоит у меня на балконе, и я понятия не имею, что мне с ним делать. Я его пока не использовала для своих растюшек, и вообще, предпочитаю покупать готовый грунт.

P.S.Извините, если такое уже обсуждалось, но я не нашла  :-[

Ky!

лера.

А это точно чернозем а не торф? Обычно торфом в Москве все присыпают.

Если предположить, что это чернозем, то его можно использовать, но только в смесях с песком и торфом, для повышения его рыхлости, и перед использованием пропаривать. Впрочем, допустимо и не пропаривать, все зависит от силы и здоровья растения, для которого он может быть предназначен.

лера.

#2
Спросила соседку, которая тоже тогда эту землю таскала, говорит, что это чернозём. Она цветами занимается, но на уровне любителя.
После вашего сообщения теперь сомневаюсь, что это чернозём. :think:

Ky!

лера.

А этот субстрат вязкий, тяжелый или рыхлый и легкий? 

katerina

лера. - Если сомневаетесь, может тогда сфотографируете его?  ;) А вообще чернозем конечно используют для комнатных растений. но как уже написал Ку! его надо смешивать с песочком и т.д.

Snorkie

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! present
Была недавно в оби в поисках субстрата. И увидела мешки с черноземом. Долго стояла, смотрела на него и размышляла, используют ли его?!
Тут вы пишите, что использовать его для комнатных растений можно, но разбавлять. Есть песок, кокосовый торф, кора осиновая... Но вот интересно, для каких растений и в каких пропорциях его разбавлять? А для каких вообще не стоит?
Например ароидные, оценят ли они его?
Помню давно, ещё не став даже любителем-цветоводом, ко мне случайно попало каланхое, подарили, так я как те бабушки набрала чернозёма во дворе, посадила каланхое туда. Правда ничем не разбавляла. Ну и каланхоэ приказал долго жить  death
Для кактусов и суккулентов я бы не стала его добавлять, если только совсем чуть-чуть  thinks
Или,скажем, так: кому нужен питательный субстрат, тому можно добавить, а кому лёгкий - тому не добавлять.
Уважаемые знатоки, проконсультируйте, пожалуйста.

Ky!

#6
Snorkie, Татьяна, а что значит чернозем? Я вот уверен, что его продавали, но понятно, что продавали что-то под таким названием.  А вот что? Было бы интересно взглянуть на пакет, фирму-производителя и узнать состав.

В целом чернозем (верхний слой гумуса в черноземных областях) вещь хорошая, и, скажем, подойдет для ряда растений. Но разбавлять придется, так как он плотный, в горшках превратиться в цемент, поэтому к примеру 1 часть чернозема на 0,5 части песка и на одну часть торфа.

Snorkie

Ky!, Александр, вот сфотографировала
[smg id=331363]
[smg id=331364]
Жаль только что расфасован по 50 кг. Меньше не нашла.

Ky!

Snorkie, Татьяна, никакой это не чернозем, обычный грунт на основе низинного торфа. В составе же указано  :magnifying glass:

Там чернозема нет вообще

Nimfea

Да, это просто низинный торф, он как раз черный обычно.
Еще и не всем растениям подойдет, его нужно обязательно смешивать с более легкими или пустыми грунтами.
Или делать специальные смеси отдельно для каждого вида растений.


Да, помните, что этот торф очень влагоемкий.
Я его добавляю только в смеси для быстрорастущих растений, или контейнеры для петунии.

Ирина Славяночка

Доброго  времени  суток, дорогие  форумчане!  Вот  решила  разобраться  с  чернозёмом  и попалась  мне довольно  компактная  и   информативная  статья. Прочитайте  и вы на  всякий  случай. Может,  пригодится.  Копировала,  конечно, не  всю, только основное.

Чернозем - это... Определение, состав, свойства, применение и виды

Всем опытным и начинающим дачникам известно, что чернозем – это самая плодородная почва. Ее не смогут заменить никакие минеральные удобрения, потому что ее создавала сама природа. Чернозем можно назвать живым организмом, который нельзя сотворить искусственно. Несколько сотен лет уходит на превращение минеральных и органических веществ в питательную почву, которую потом используют растения для своего развития.
чернозем виды

Сегодня поставками этой земли занимается много компаний. Сделать правильный выбор из всего многообразия предложений поможет четкое представление об этом грунте. Нужно знать главные особенности чернозема и его отличия от других почв. Чернозем – это что за почва? Исходя из названия, эту землю можно определить по ее черному цвету. Также отличительными чертами являются структура и специфический запах, который появляется из-за содержания большого количества гумуса. Это органическое вещество, которое образуется во время гниения растительных остатков. Плодородность почвы как раз-таки объясняется содержанием гумуса. Чем его больше, тем она лучше. В зависимости от вида чернозема количество перегноя может быть разным. Обычно этот показатель колеблется в пределах 3-15 %, что считается нормой.

Свойства черноземной почвы

1. Из-за своего состава чернозем всегда имеет более или менее черный цвет, который является типичным признаком. Чем он будет темнее, тем больше гумуса в почве. 2. Средняя толщина земли чернозема составляет 60-140 сантиметров. 3. Почва содержит растворимые питательные вещества, благоприятно реагирует на влагу и тепло. 4. Чернозем содержит рекордное количество гумуса и кальция, поэтому очень плодороден. К тому же состав сбалансирован, легко усваивается растениями и не причиняет им вред. сколько чернозема 5. Структура земли отличается комковатостью и зернистостью. Благодаря этому она устойчива к уплотнению, вымыванию, выветриванию и образованию корок. Через такую почву корневая система растений получает оптимальное количество влаги и воздуха. Но все же некоторые специалисты считают, что она недостаточно рыхлая. Поэтому рекомендуют добавлять в чернозем торф или песок. -

Характеристики и состав земли

Высокое содержание кальция – 70 %. Значительное количество гуминовых кислот – до 15 %. Магний – до 20 %. Азот, железо, фосфор, сера и другие питательные вещества содержатся в меньшем количестве. Все это придает чернозему отличные водно-воздушные качества и нейтральную кислотность, реже – слабощелочную.

Окраска чернозема

Цвет грунта меняется в зависимости от ее химического состава, влажности и условий почвообразования. Всегда стоит обращать внимание на окраску, потому что она является самым доступным признаком для наблюдения. Наиболее важными считаются три группы элементов. Гумусовые вещества окрашивают землю в черные, темно-серые тона. Марганец и железо придают красные и бурые оттенки. Красновато-оранжевая или желтая окраска говорит о наличии соединений железа в грунте. Чернозем имеет белесый цвет, когда в нем вымываются продукты разложения минеральной составляющей, происходят процессы засоления. Это значит, что в составе присутствует каолин, гипс, магний, кремнезем и углекислый кальций

Разновидности чернозема

Специалисты делят чернозем на пять видов в зависимости от климатической зоны. 1. Выщелоченный. Образуется в лесостепной зоне в результате гниения разнотравно-злаковых растений. 2. Обыкновенный. Присущ для степных местностей, формируется после отмирания различных трав. 3. Оподзоленный. Встречается в широколиственных травянистых лесах. 4. Южный. Формируется в процессе разложения типчаково-ковыльной растительности. Можно увидеть в степных зонах южных областей. 5. Типичный. Образование этой почвы происходит на суглинках после отмирания разнотравно-злаковых культур, произрастающих в лесостепях и на лугах. Стоит отметить, что самым плодородным из перечисленных является южный вид чернозема. Это объясняется самой высокой долей гумуса в его составе, которая позволяет стабильно получать хорошие урожаи. Из-за этой особенности южная почва больше всего ценится дачниками и фермерами.
Также чернозем различают по мощности гумусового слоя.

1. Маломощный и средний. Глубина залегания гумуса составляет 25-70 сантиметров. 2. Мощный. Перегной удален от поверхности на 0,7-1,2 метра. 3. Сверхмощный. Гумус можно найти на глубине 1,2-1,5 метра. В народе же различают следующие виды чернозема: песчаный, глинистый и суглинистый, который состоит из песка, глины и суглинка. -

Уже на второй год после завоза чернозема рекомендуется вносить в грунт натуральные удобрения, чтобы сохранить плодовитость культур. Для этих целей успешно используют перегной, компост и золу. Но через три года все же лучше повторно обогатить свой участок черноземом.

Как отличить чернозем от других почв?

Черноземный грунт имеет несколько признаков, по которым его легко отличить от других разновидностей почв. Первое, что бросается в глаза, – это цвет. Он должен быть темным, даже ярко-черным. Во-вторых, стоит обращать внимание на структуру. Чернозем – это крупнозернистая почва, в которой могут встречаться комки земли. земля чернозем Также можно провести небольшие тесты. Намочите грунт и посмотрите, как он себя ведет. Даже через продолжительное время он останется мокрым, а по консистенции будет напоминать глину. Или же возьмите в руку горстку земли и сожмите ее в ладони. Черноземная почва оставит темный и жирноватый след. Именно по этим признакам и определяют наиболее плодородный грунт.

Внесение плодородной почвы улучшает гранулометрический состав и такие физиологические свойства земли, как плотность и водопроницаемость. Но чернозем на глинистых и тяжелых грунтах обычно малоэффективен. Лучше всего его применять на легких супесках. Плодородную землю при высаживании растений рекомендуется понемногу закладывать в лунку. Очень важно разнообразие растений на участке. Чем богаче будет их видовой состав, тем более структурированным станет грунт. Это особенно актуально для рыхлого чернозема. Поэтому специалисты советуют иметь в своем огороде не только однолетние овощи, но также садовые кустарники и деревья. –


Источник     http://fb.ru/article/324368/chernozem---eto-opredelenie-sostav-svoystva-primenenie-i-vidyi





Nimfea

Чета я запуталась.

ЦитироватьВысокое содержание кальция – 70 %. Значительное количество гуминовых кислот – до 15 %. Магний – до 20 %.

у меня получилось 105 процентов, а все остальное где, если только кальция аж 70% ?  :o В процентном отношении к какой массе или объему?
Поясните, пожалуйста.

Ирина Славяночка

Nimfea,  Скорее  всего,  авторы статьи  считали ориентировочно и не  привязывали  все  цифры  к 100%. Я тоже  обратила на  это  внимание, но  уж  как  есть... :)

Nimfea

Тогда получаются эти данные неправдоподобны.
Не стоит верить всему, что написано.