Фаукария - этот милый "крокодильчик". Показываем фото и восхищаемся!

Автор Asio Otus, 10 марта 2009, 19:49:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий1

Отснял свои фаукарии по-отдельности.

Ф. босха Круидфонтейн, 1 год, всходили очень плохо, из 20 семян 1 растение, но уже цветет. Слабый запах мёда.
[smg id=375095]
[smg id=375096]

Ф. паусиденс, 2 года
[smg id=375097]
[smg id=375098]

Голландская фаукария из Леруа, у меня 3 года
[smg id=375105]
[smg id=375106]

Голландские фаукарии из Леруа. Цветок 6,5 см, слабый запах мёда.
[smg id=375099]
[smg id=375100]

Ф. босха Дайвефонтейн белоцветковая от Юрия Норенко
[smg id=375101]
[smg id=375102]

Ф. босха Дайвефонтейн мой посев, 2 года, одна получилась белой
[smg id=375103]
[smg id=375104]

katerina

Дмитрий1, Дим, а у тебя нет семян белоцветковой?  confusion

Крокодильчики мои, вот так начиналось
[smg id=387434]

И вот такая красота случилась потом
[smg id=387440]
[smg id=387441]

katerina

Цветение у фаукарий, это бонус  :mail-1:, вся красотень в листьях.
[smg id=387575]
[smg id=387576]

Ну и в зубках.
[smg id=387577]

Kiv

Думаю, моих пора переносить во "взрослую" тему, раз уж зацвели :) Цветок уже несколько дней по вечерам открывается полностью.

Kiv

Первый день цветения, надеюсь, она еще воспользуется возможностью открыть цветок полностью. Ура, она белая! yahoo
Попробовала опылить ее пыльцой желтоцветковую фаукарию. Белоцветковые планирую пылить только с белыми же.

Rimskiy

Цитата: Kiv от 17 октября 2019, 19:51:39Белоцветковые планирую пылить только с белыми же.
В этом году летом у меня цвела только одна белоцветковая и ее пылили саму на себя, и судя по тому что не опыленные плоды завяли, опыление получилось. Думаю и вашу можно попробовать самоопылить.

Kiv

Интересно, надо будет попробовать :) С другой стороны, у меня их целая грядка, треть должна быть белоцветковыми, зацветет же кто-то одновременно. Так что, надеюсь, семена так или иначе получу.

vitt13

Занятно: почему-то когда цветок был один на растении на главном "стебле", он имел более длинные "лепестки". А тут много и все мелкие по сравнении с предыдущими цветениями.
[smg id=387714 type=preview align=center]

Олегг

Цитата: vitt13 от 20 октября 2019, 21:41:32А тут много и все мелкие по сравнении
Правильно: чем меньше цветков, тем больше их диаметр.  thankyou

Kiv

Белоцветковая фаукария уже пытается полностью раскрыться, но сделать это полностью ей не дают листья. На подходе еще несколько бутонов, с нетерпением жду возможности переопылить белые цветы.


Kiv

Только сейчас доползла до цветения следующая фаукария, тоже оказавшаяся белоцветковой. Остальные сильно приостановили рост бутонов; только кандиды, хоть и медленно, но растят их.
Попробую самоопылить ее и сохранить немного пыльцы для тех, кто следующим зацветет.

Олегг


Kiv

Сегодня показался цветок фаукарии кандиды. Жаль, мы завтра уезжаем, не знаю, успею ли попасть на конец цветения. У других кандид тоже растут бутоны. Они вроде не собираются цвести одновременно, но буду пробовать собрать пыльцу yes

Kiv

Кажется, я попала на первый день раскрытого бутончика кандиды :) Пыльцы пока нет, надо будет потом пробовать еще повозить кисточкой и сохранить для следующих цветущих.
Кандида не так капризна относительно времени раскрытия цветка, у нее нет босховского "начну раскрывать цветок только после штатного отключения подсветки, а закрою через полчаса, кто не успел, у того не будет фото" mosking


Kiv

Сегодня моим фаукариям исполнился год helloy По этому поводу решила зацвести еще одна кандида. Другая, надеюсь, в ближайшие дни присоединится к ней. Остальные снимать не так интересно (кроме, может, кустящейся), да и сил сегодня, увы, нет.


Похожие темы (5)