Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 16 февраля 2011, 23:27:28Вот посадила я свои клубни...
Хорошо посадила  present Пока не пробудятся полив аккуратный. Затем по мере роста, можно будет перевалить в больший по размеру горшок  yes

Да, ты спрашивала на счет пленки, на предыдущей странице  я отвечала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,275.msg152526.html#msg152526

Цитата: Оксанка от 21 февраля 2011, 02:01:15
Вот и я купила еще парочку новых клубней, но до сих пор не знаю куда сажать и где они потом стоять будут.  thinks
Идея неплохая поставить горшочки в контейнер, только хватит ли места корешкам?
Посмотри статью о посадке бегоний  https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html

Затем, если по началу сажать в маленький горшок, то когда начнет бегония подрастать, ее можно перевалить в большой.  Сейчас для прорастания нужно ставить в теплое место, градусов +23 будет в самый раз, свет не особо важен  yes И главное на стадии прорастания не переувлажнить субстрат, а вместе с ним клубни.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

посадила свой клубень по совету продавца во влажные опилки. а почитала темку - надо в субстрат. пересадить в землю? пока она в тепличке, проветриваю часто. 2 точки пробудились yahoo
[smg id=151977]
[smg id=151978]

Sea

Natiko, я посадила сразу в землю и не чем не накрывала, клубень сразу будет давать корни в земле и ни какого стресса!

Лидика

У меня клубень бегонии просидел в горшке почти месяц без движения. Позавчера я полила его обильно и поставила горшочек на батарею. Вчера появились зелёные вершки yahoo
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

katerina

Лидика - Ура, поздравляю!!!  yahoo yahoo yahoo clapping O0
Natiko - да, не понятно почему вам так посоветовал продавец  thinks сажайте в грунт.  yes И судя по вкладышу такая красавица у вас будет!!  tender tender tender
Mulyarina - Оль, как твои бегонии?

Mulyarina


Natiko

скажите, как поливать клубенек? посадила в субстрат, с 2 проклюнувшимися ростками, стоят без теплички на окне, верхний слой быстро пересыхает а внутри не пойму. боюсь и перелить и пересушить?  накрывать точно не надо?

Asio Otus

Посаженные клубни поливают после подсушивания субстрата, я поливала когда субстрата почти  полностью просыхал, пока нет активного роста, то полив аккуратный по краю горшка, и не очень обильный. Если слишком сильно поливать, то можно переувлажнить и клубень может подгнить, а накрывать нельзя клубни, это создать излишнюю влажность.

Можно проверять влажность внутри кома деревянной палочкой  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

HannaF

позвольте и мне, неопытной, к вам присоединиться. Вот, купила и посадила впервые в жизни бегонии...Вот уже и почки начали вылазить. УРА!!!
[smg id=150159][smg id=150163][smg id=150160][smg id=150161]

Надеюсь, на даче  будет так вот:[smg id=150162]
Удачи всем вашим растениям малым и большим!!!

abc131

Что случилось с листьями?
[smg id=150164][smg id=150165][smg id=150166]
Полейте мое деревце http://www.treeofmoney.ru/172365

Asio Otus

Цитата: abc131 от 18 марта 2011, 16:16:00Что случилось с листьями?
Режим полива какой, где размещено растений, в каком субстрате, как давно у вас, и фото общего плана не помешает  yes ?

Судя по пятнам, либо избыточный полив, либо избыточный полив и развитие болезни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

abc131

Стоит у окна, полив раз в 5 дней примерно, только снизу. [smg id=150167]
Полейте мое деревце http://www.treeofmoney.ru/172365

Ky!

Цитата: abc131 от 18 марта 2011, 21:17:26Стоит у окна полив раз в 5дней примерно только снизу

При поливе субстрат целиком промачивается? До верху?

abc131

Полейте мое деревце http://www.treeofmoney.ru/172365

Asio Otus

abc131, у меня  к вам большая просьба, если вы хотите, чтобы вам помогли, ответьте подробно, на основе ваших малоинформативных ответов я не могу оценить ситуацию и дать вам какой совет. Поэтому, если вам нужно помощь,  пишите подробно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)