Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Natiko Наташ, а субстрат сухой? Я бы протравила клубень на всякий пожарный фунгицидом и просушила  yes

Natiko

Neit  что значит протравить? полить? чем? субстрат пока сухой, но завтра надо полить,думаю.

Neit

Цитата: Natiko от 20 апреля 2011, 19:51:59что значит протравить
Это значит замочить в раствор фунгицида, желательно системного (фундазол, максим,витарос) на полчасика  yes
А ты каким методом поливаешь?

Natiko

клубень в горшочке, вокруг клубня понемногу поливаю, как просохнет , а сохнет быстро, т.к. окно на юг, в грунте песок, поливаю опять. в общем наверно перелила. дома фунгицидов таких нет, только фитоспорин, завтра поищу, а утром чуть полить? и если найду фунгицид-что делать? подробно!  sclerosis sclerosis

Neit

Сегодня опрыскай клубень фитоспорином 2й концентрации и просуши и посади в сухой субстрат , а завтра пролей  грунт фитоспорином  по краю  yes  Системные фунгициды все равно купи на всякий случай  yes Мало ли что  ttt Нужно всегда их иметь под рукой  yes

Фантазия

Цитата: Natiko от 20 апреля 2011, 18:30:43
клубень тихонько подняла, корней почти нет, тонюююсенькие коротенькие, с гнильцой, их осторожно обобрала и поставила на место. что предпринять? сам клубень вроде ничего, чуть ковырнула ногтем-там беленько. срочно нужно что-то делать, НО ЧТО?????? help help help help
Наталья, делюсь собственным опытом. Я сажала клубеньки 14 февраля, на 1 апреля они были уже вот такие [smg id=150172]

Сейчас две уже с бутонами (вернее одна), белая (та что посередине) начала вдруг вянуть и в итоге погибла.
Осторожно палочкой сверху сдвинула землю и надавила на клубень он немного продавился, достала его, а он весь гнилой.
Как только такие ростки росли и бутоны набрали не понятно...И корней была охапка с ладонь.
Проверьте внимательно клубень, здоровый - твёрдый на ощупь без мягких мест. Что-то подозрительно, что так долго не растёт, может тоже сгнил?

вишенка

Желтая бегония выростила вот такие лопухи  yes
[smg id=7991]
А вот эта бордовая ,у нее даже листочки темного цвета  :-\ только начинает просыпаться
[smg id=7992]
Оба клубенька были посажены в один день ,стоят на восточном окне .Поливаю как подсохнут ,опрыскиваю (надо ли?) .

Natiko

после полива фитоспорином листочки(если можно так назвать) чуть подросли, что радует. вопрос-может периодически поливать им для профилактики? или не стоит? и южное окно-может слишком жарко для бегоний? есть еще сев-запад с лоджией, где лучше?

Ky!

Цитата: Natiko от 28 апреля 2011, 11:03:50может периодически поливать им для профилактики?

Да, можно.

Цитата: Natiko от 28 апреля 2011, 11:03:50и южное окно-может слишком жарко для бегоний? есть еще сев-запад с лоджией, где лучше?

В принципе на юго-западных окнах растут, так что допустимо, но следует наблюдать за состоянием растения и выбрать правильный режим полива.

Neit

Мои клубенечки неравномерно, но верно начали расти  ttt
Вот ампельная смесь, но у меня по ней вопрос, а листики такие и должны быть скрученные или это не нормально  thinks
[smg id=8702]
[smg id=8703]
[smg id=8704]

Бахромчатая смесь

[smg id=8706]

Махровая смесь
[smg id=8708]

Elena18

Цитата: Neit от 04 мая 2011, 14:07:53а листики такие и должны быть скрученные или это не нормально
У меня тоже два клубня ампельной сидят вместе и у красной тоже листья немного во внутрь , а у другой со светлыми листьями , нормальные прямые .  Мне кажеться от сорта зависит  . А может каждому сорту свой полив  . Ты ведь сейчас осторожно поливаешь , потому что другие клубни ещё без листочков . А этому , который с листиками возможно не хватает влаги , поэтому и листья скрутил .

Neit

Лен, все может быть  thinks Полив ,действительно, только вокруг клубней из спринцовки  yes  Я уж думаю, может зря их по 3 посадила из-за отсутствия места и горшков маленьких , а может и такое быть, что им грунт не понравился , я не знаю как доломитовая мука  на клубневые бегонии действует  thinks

Asio Otus

Я бы фитовермом обработала листья, такое скручивание бывает от вредителей, а именно от клещей, и от неверного режима полива, субстрату нужно между поливом давать высыхать
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

На клещика я в первую очередь подумала , но никого нет  yes С поливом тоже-не думаю , раз в неделю, да еще и палочкой проверяю вокруг каждого клубня, с момента посадки (16 апреля) всего 2 раза полила  yes Стоит на светлом месте около северо-западного окна, температура 20гр  yes Полив теплой водой градусов 30 yes

Elena18


Похожие темы (5)