Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Neit

Возможно, что проблема не в том, что полив слишком частый, а в том, что режим полива сам по себе не нравится растению.  thinks

Субстрат может не понравиться.  thinks

В общем, сложная проблема.  thinks

Neit

Цитата: Elena18 от 04 мая 2011, 15:29:40Наблюдай , может сорт такой , а ты волнуешься
Да я вот тоже решила понаблюдать, что выдаст соседний клубень  yes У бахромчатого вот , вроде листик ровненький растет   thinks
Цитата: Ky! от 04 мая 2011, 15:32:49Возможно, что проблема не в том, что полив слишком частый, а в том, что режим полива сам по себе не нравится растению.
Кому ж понравится, что по бокам мокро, а клубню, возможно сухо  thinks А закопать целиком пока не могу   no И пересадить в отдельный горшочек пока тоже не могу, ставить некуда  ???

Фантазия

Надюш, у меня такое скручивание тоже было, но только на розовой бегонии, с остальными все было в порядке (режим полива и субстрат одинаковый thinks) Я переставила бегонии на окно в кухне-там воздух влажный, и листики перестали скручиваться, а нижние два до сих пор такие стоят-загнутые.
Может этому виду у тебя влажности по-больше нужно? бегония же любит влажный воздух. Но мне кажется от вредителе все равно надо бы обработать.

Natiko

Neit  я свой клубень пролила фитоспорином, и он оживился, за неделю листочки выросли больше, чем за 2 месяца. думаю я его недоливала наверно, он т не рос. сейчас думаю раз в неделю поливать фитоспорином, как думаешь? не вредно?

Фантазия

Вот моя бегония. Наглядный пример скручивания листиков. [smg id=150173]

Asio Otus

Цитата: Natiko от 05 мая 2011, 10:59:42сейчас думаю раз в неделю поливать фитоспорином, как думаешь? не вредно?
Так часто ненужно поливать, достаточно раз в две-три  недели в качестве профилактики проливать раствором фитоспорина  yes

На счет скручивания листьев.
В прошлом году, на даче не стала высаживать в открытый грунт бегонию клубневую. Стояла на западном окне, и поливалась после полного просыхания субстрата, а грунт у нее тяжелый, огородный. Листья ровные без закручивания. На зиму была оставлена на попечения мамы мужа, на даче. Проснулась весной сама, приехала увидела ее только  лишь в мае, и листья у нее тоже закручиваются, посмотрела вредителей нет, а вот режим полива не верный, я вижу по ней, что не верный, слишком частый полив.
В общем надо думать, что ей не так.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Всем спасибо за помощь,  present Думаю это сорт надо отдельо отсадить  - он реально самый быстрорастущий ,а возможно ему действительно влагти не хватает  - скручивание листьев похоже на особенность сорта,но не в такой степени как у меня-влаги нужно больше, но не в поливе ,а именно во влажности воздуха -поставлю его на поддон с влажным керамзитом и посмотрим  yes Но это произойдет не раньше следующей недели  yes

Евгения...

Одна из моих клубневых бегоний в самом начале роста сбрасывает листочки и серединка листа коричневеет. Наверное, я их залила. Что делать?


Евгения...

Ставлю на поддон с водой и может часа 2 простоять потом выливаю воду из поддона.  Я её перевалила в горшок побольше , но ком с землей перетрихать не стала (он влажный) и пока не поливаю. прошло 2 дня, новые листочки растут.

Asio Otus

Евгения..., я думаю, что нужно откопать клубень хотя бы сверху, осмотреть его и стебель, основание стебля, все ли с ними в порядке? Так как вялость стебля,или потеря листиков бывает связаны  с проблемами клубня.

И отрегулируйте режим полива, поливайте лишь когда внутри старого кома будет умеренно влажно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Кстати, Марин, на этой скрученной бегонии своей, на листиках обнаружила сухие коричневые пятна - не от вредителей  yes Попробую сегодня-завтра ее отсадить в отдельный горшок, заодно и на попу клюбня посмотрю, аж страшно  scarepale Глоксинии сегодня уже выкинула  все  ???



___________________________

Рассадила сегодня все 9 бегоний по отдельным горшкам  yes Все клубни  ttt ttt ttt А та, что листики крутит-не мудрено-клубень такую бороду из корней нарастил  swoon Правда ее скоро опять переваливать придется, потому что горшочек впритык  yes Ну теперь посмотрим, как они себя будут вести  yes В общем вывод - не надо несколько клубней в один горшок сжать  yes Постараюсь сегодня фото скинуть ентого жирафчика  mosking Может его еще прищипнуть надо будет, не знаю  thinks Но это фото покажет и может кто что посоветует  yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 14 мая 2011, 18:55:27А та, что листики крутит-не мудрено-клубень такую бороду из корней нарастил
Хорошо, что с клубнем все в порядке, стало быть ей просто влаги не хватало  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Вот фотки моей жирафки, может правда где прищипнуть надо  thinks
[smg id=10400]
[smg id=10399]

Asio Otus

Neit, корешки здоровые  tender . Когда будешь,  сажать в лунку песка насыпь, и на сам клубень тоже стоит насыпать песок  yes

Побеги можно прищипнуть  yes
Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)