Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pippalanka

Asio Otus, ещё хочу спросить  confusion как вы относитесь к лунным циклам и знакам зодиака. Я стараюсь придерживаться лунного календаря, и пересадку не стала бы делать в "плохой" знак. Но перевалка, как Вы только что объяснили, не одно и то же, что пересадка. Возможно при перевалке не обязательно следить за луной?


pippalanka

Цитата: Asio Otus от 29 июня 2011, 21:57:03После того как осмотрите состояние корней
Я пока не проверила состояние корней (нужно ехать, покупать горшки побольше). Но, несколько дней у нас дождливая погода, соответсятвенно, влажность выше, а жара меньше. И этот фактор явно понравился моим бегошкам, перестали отбрасывать цветы, стоят весьма симпатичные. Но, я думаю, что горшок всё же нужно менять, может тогда они и жару будут лучше переносить. Позже ещё отпишусь о своих наблюдениях.
И огромное спасибо за советы  thankyou present.

Neit

Цитата: Neit от 06 июля 2011, 12:08:52
Немножко детального отчетика
Мои клубневые бегонии
Махровая смесь-тормознутая по росту - совсем никуда не торопится  mosking
[smg id=17948]
Эту махрушку я обрезала и череночки стоят на укоренении, т.к. начали отсыхать от клубня по неизвестной причине, но клубень дал еще росточек ,на удивление  mosking Такой малюсенький и ажурненький  tender
[smg id=17950]
Бахромчатая смесь-все разные по росту и пышности  yes
Вот оранжевенький лосик решил меня порадовать  tender
[smg id=17943]
[smg id=17944]
Эта самая пушистая, но бутончиков пока нет
[smg id=17947]
А эта самая маленькая, я ее бедняжку на солнышке спалила - не ожидала, что с утра так припечет  ???
[smg id=17949]
Ампельная смесь
Эта инвалидка вымахала самая первая какими-то червячками непонятными, а не стеблями-сушила листья ,не дав им вырасти. Пришлось обрезать и поставить череночки на укоренение, но не факт что они укоренятся-чего-то не очень хотят - сопливятся  ??? А вот лысик начал обрастать, причем форма листа совсем другая, чем была изначально  thinks
[smg id=17951]
вот для срравнения ,какая была изначально
[smg id=10404]
Вот этот розовый ампелечек тоже меня скоро порадует - листья у нее огромные лопушки  mosking
[smg id=17941]
[smg id=17942]
А этот беленький ампелечек  , ну очень мне нравится-листья обалденно красивые  tender Тоже меня скоро порадует цветением
[smg id=17945]
Ну и на последок о бегониях - Улыбнитель-вас снимает скрытая камера  laugh
[smg id=17946]


Natiko

Neit   классные бегонии, и спешат порадовать хозяйку.  present present present
а я сделала вывод, что бегонии -не мои цветы, сколько я ни пыталась с ними подружиться, никак.  Клубень мой сгнил, а все что осталось, пошло в догонку   ??? ??? :'( :'(
сейчас остался малюсенький листик, сидит в грунте, но я чес сказать на него никаких ставок не делаю, так, жалко в помойку сразу  hysterics2 hysterics2

Neit

Цитата: Natiko от 06 июля 2011, 18:13:00я сделала вывод, что бегонии -не мои цветы
Наташ, возможно клубень был уже больной, так что не вини себя  yes У меня глоксинии все гнилые пришли, а узнала я об этом только через месяц, когда они расти не начали -  снаружи все было нормально, а внутри все черные  yes У меня бегонии цветущие, да еще и клубневые вообще первый раз в жизни  yes Элатиорку уцененку покупала - не уберегла, но хочется же красоты , а калл сколько у меня перемерло из-за гнилей ..... Так что ,если хочется то получится-пускай не с первого раза  yes

pippalanka

Цитата: Asio Otus от 29 июня 2011, 21:57:03Помимо этого осмотрите бегонии на предмет вредителя, в частности  клещика    После того как осмотрите состояние корней, напишете на форуме, я думаю, что причина опадения у ваших бегоний цветов, в том, что они освоили корнями грунт в горшках, им тесно, может не хватать питания и влаги.
Сделала перевалку, действительно, корни оплели весь грунт. Теперь жду как дальше будет себя вести. Пока о цветах ничего сказать не могу, старые все отвалились, а новых пока нет. И не знаю в этом году новые цветы ещё появятся? Или теперь до следующего года ждать?  thinks

Asio Otus

Цитата: pippalanka от 19 июля 2011, 16:31:03И не знаю в этом году новые цветы ещё появятся? Или теперь до следующего года ждать?
А почему она не должна цвести? Если побег цел, то при подходящих условиях она при росте будет растить бутоны.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pippalanka

Цитата: Asio Otus от 20 июля 2011, 00:32:03Если побег цел, то при подходящих условиях она при росте будет растить бутоны.
Значит будем ждать цветочков  present

Фантазия

Что-то я не нашла, когда бегонию клубневую отправлять в спячку? Если где есть про это пере направьте пожалуйста. Когда ей полив сокращать?


Neit

У меня 4 клубня ушли в помойку  death В общем 2 бахромчатые( 3 и 6 фото), 1 ампельная(7 фото), 1 махровая(2 фото)  в черенках, да в общем-то все по возможности уже стоят на укоренении  yes Благо все проросли и даже один цвел(оранжевый) , всех черенканула - обидно будет, если черенки не выживут, а к такому исходу с голландскими клубнями я была готова  yes И сфагнум Svetochek вовремя предложил, и пришел он как нельзя кстати  yahoo Еще 5 клубней, из них 2 на минус будут 100%, уже по 1точке роста отвалилось, а то и по 2, остальные под вопросом  thinks

Sea

Neit, отрезай по веточке каждой бегонии ( даже можно листочек)
и укореняй, сейчас август - они успеют дать корешки и приняться в грунте, а в ноябре отправишь на отдых.
Я укореняю бегонии в воде.
И еще бегонии не удобряют органикой, т.к. стебли становятся толстыми и водянистыми, от этого они легко загнивают.

Neit

Sea Я , по возможности, уже со всех черенки взяла, кто сам от клубня отвалился, с кого макушку срезала, с кого листики взяла  yes Очень надеюсь на укоренение  yes Я все черенки воткнула в сфагнум и в тепличку  yes Один черенок в воде корни маленькие дал, но в грунте решил единственный лист скинуть, вот не знаю приживется он в тепличке или нет  thinks
Цитата: Sea от 07 августа 2011, 08:51:42И еще бегонии не удобряют органикой,
Какой именно органикой ? Если у меня удобрение органо-минеральное например, но там не пишут на какой органической основе  thinks Еще есть удобрение на основе биогумуса, есть просто агрикола для цветущих  yes Но я свои бегонии , по-моему всего раза 2 удобряла, один раз Идеалом и второй раз Агриколой, пока жарищи не было  yes Во время жарищи вообще никого не удобряла  yes
Есть вариант, что клубни просто сварились в такое пекло, хотя поливала чуть ли не ночью, чтоб горшки остыли  yes Но, полив обильный, а с 11 часов опять пекло, стоят притененные, но все-равно пекло   yes

Sea

Neit, я применяю жидкое комплексное удобрение для бегоний, а на основе биогумуса пробовала- цветущая бегония начинает капризничать и так же как у тебя отгнивать черенки.Короче, когда начинает цвести бегония, надо применять удобрение с низким содержанием азота.
Хорошо  бы твои  черенки дали корешки и прижились в грунте, тогда свое растение будет сильней, чем голландское.

Похожие темы (5)