Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Citron

Цитата: Полина от 15 марта 2012, 16:52:10
вопрос у меня ко всем -какая это бегония- клубневая или листовая, растет из черенка за зиму такая стала,горшок очень маленький .Пересадить или пусть так?
Если я не ошибаюсь....Это кустовая.  или Ангельское крыло, или бегония Августа..
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Asio Otus

Цитата: Citron от 13 марта 2012, 02:55:24что у меня есть большие клубни и есть маленькие, боюсь, что малыши по одному в горшке будут выглядеть не очень...  Сначала родилась идея посадить просто по две одного цвета, а потом подумала может...разные??? Они будут друг друга выживать???
Лучше все такие небольшие клубни сначала пробудить в индивидуальных емкостях, а потом уже посадить тогда вместе, ведь если вы сразу посадите все клубни в одну емкость, то есть опасность, что если поливать из учета потребностей маленьких клубней, то можно переувлажнить крупные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Citron

Цитата: Asio Otus от 15 марта 2012, 18:19:24

Лучше все такие небольшие клубни сначала пробудить в индивидуальных емкостях, а потом уже посадить тогда вместе, ведь если вы сразу посадите все клубни в одну емкость,.
Я так и планировала сделать у меня некоторые  сидят по три штуки, из-за нехватки "койко-мест" mosking но я разделила горшок на три части перегородками, чтобы корни не путались, потом горшок "на списание", он из мягкого пластика- разрезается легко, и в вазоны.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Полина


Sea

Полина, по-моему эта клубневая бегония, как у меня.
Посмотри вот здесь, пост 98 и 127       https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4191.90.html


Кицуня

Срочно нужен совет!!!!!!!!!!!! help help help Сейчас пересаживая свою бегошу бегонию обнаружила множество почек. Теперь не знаю как поступить... Разделить клубень или пересадить в большой горшок? help help help
[smg id=54039]
[smg id=54041]
[smg id=54042]
извиняюсь за качество фото, дела в торопях... бегоша  бегония ждет...

Sea

Цитата: Кицуня от 31 марта 2012, 20:14:06
Срочно нужен совет! Разделить клубень или пересадить в большой горшок?

Не делите клубни, а посадите их в чуть больший горшок, позднее будет пышный кустик бегонии.



Asio Otus

Да, клубень делить не нужно и не стоит. Деление клубня можно делать, если есть успешный опыт, к тому же у вас у клубня несколько побегов, и если вы разделите клубень, то он не сможет и расти, и затягивать ранку после деления. Клубни не делят в уже растущем состоянии, а лишь когда он в спящем режиме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Купила сегодня клубень бегонии Йуллоу 4,-5 см.Что дальше делать.? Клубень сухонький .Завернула  в мокрую тряпицу.

[smg id=53928]

Алевтина


allayarilchenko

Алевтина Как быстро ответ!  Сажать , в какую землю с торфом , ?


Фантазия

allayarilchenko, я сажала в универсальную землю на 2/3 заглубив клубень, поливала по краю. Может его максимом еще побрызгать? Что-то край клубня на переднем плане подозрительный... :think:
Пока писала уже Саша ответил, да песочка мне не хватило в прошлом году, может и поэтому был неудачный опыт с покупными клубнями... :sorry:

allayarilchenko

Фантазия Спасибо, Цвет  такой  потому, что я его завернула во влалжную ткань , он просто влажный с одной стороны , извините за ошибки, спешу волнуюсь . Спасибо за быстрые ответы . Цвет -желтый. И еще лилию купила желтую. Все - это голландские.

Похожие темы (5)