Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

allayarilchenko

Воть!! Посадила.

[smg id=53953]
[smg id=53951]

Теперь , в пакет?

Фантазия

allayarilchenko, по-моему мнению, клубни пакетом нежелательно накрывать, лишняя влага им ни к чему.  nea

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 08 апреля 2012, 17:18:45Сажать , в какую землю с торфом , ?
У нас есть хорошая статья Как сажать клубень бегонии клубневой - о посадке клубней бегонии.

Исходя из того, что я вижу, вы высоко посадили вашу бегонию, когда она тронется в рост, клубень нужно будет присыпать, а у вас уровень грунта уже под самый края горшка и досыпать субстрат вы не сможете.

Я вам советую вынуть клубень, убрать немного субстрата, насыпать песка в лунку поместить клубень так, чтобы в последствии можно было досыпать субстрат, для того, чтобы закрыть клубень.

Для клубней из магазина, важно, в поливочную воду в первое время добавлять фунгицид, к примеру, Максим или Витарос, но добавлять не в каждый полив, а через один.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Спасибо, 3 см до  конца. Вот посмотри.

[smg id=53981]

А почему у них одинаковое название- это фирма? Йеллоу, и лилия и  бегония.

Алевтина


Ky!


Asio Otus

Кицуня, как поживает ваша бегония?

Пересадили ли вы ее? Срезали ли старые побеги, на мой взгляд, их нужно было срезать, причем эти старые побеги можно укоренять, чтобы получить свежий материал и здоровый клубень. 

В целом считаю, что от всех голландских клубней бегоний необходимо срезать черенки и ставить на укоренении, чтобы получить новый свежий и здоровый клубень, так как голландские с возрастом болеют чаще. Я вот не сделала это и потеряла ряд бегоний, клубни были полностью бурые  :-\  :'( 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кицуня

Asio Otus Марин а давайте на ТЫ?
Бегонию пересадила,побег срезала но не полностью только толстый, тоненький решила оставить. Сейчас она ростит молоденькие. А укоренить не получилось, ставила в водичку, но он сгнил. Боюсь, но хочется, рискнуть тоненьким взрослым побегом... А вдруг опять сгниет... Но судя по вашему опыту стоит рисковать иначе совсем ее потеряю. yes Поливаю очень аккуратно в смысле колличества, а с листиками все равно происходит тоже самое. Может ее чем опрыскать?фото здесь:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,909.75.html

Asio Otus

Цитата: Кицуня от 26 апреля 2012, 08:36:52побег срезала но не полностью только толстый, тоненький решила оставить.
Да, правильно, толстый и нужно было срезать. Тонкий пока не спешим резать, сколько он уже по времени растет, то есть интересует его возраст, так как если он не вызревший, то может не укорениться.

Не все клубневые бегонии успешно укореняются в воде, иногда лучше использовать сфагнум или песок, но перед помещением на укоренение, черенок обязательно  обрабатываем фунгицидом, то есть опрыскиваем раствором фунгицида.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кицуня

Тонкий растет приблизительно с осени. А обрабатывать всю бегонию или только черенок. И стоит его срезать уже да? Я думаю, что тогда лучше будут расти маленькие побеги, сил будет больше...просто жалко срезать стебель на черенок.(вдруг не получится укоренить) И ведь главное что на верхушке стебля с листиками все в порядке, а нижние вот так пропадают...

Asio Otus

Цитата: Кицуня от 26 апреля 2012, 14:34:17А обрабатывать всю бегонию или только черенок.
Я писала об укоренении, поэтому обработка фунгицидом предназначалась для черенка бегонии.

Хотя в целом, не помешает обработать и основное растение. Но в этом случае нужен будет системный фунгицид, можно применить Акробат, Скор, Профит Голд.

Если побег с осени, то можно пока оставить, но думаю, что он так и будет лысым, обрастают побеги хорошо на освещенном месте.   Если будете срезать, то длина черенка не меньше 10 см, но не больше 15 см, слишком длинные побеги плохо укореняются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кицуня

Цитата: Asio Otus от 27 апреля 2012, 01:14:24но думаю, что он так и будет лысым, обрастают побеги хорошо на освещенном месте.
А он уже выпускает почки в тех местах где были листики, вчера после ваших сообщений ее разглядывала.
Поеду сегодня искать эти препараты. thankyou

Asio Otus

Цитата: Кицуня от 27 апреля 2012, 07:29:04
Цитата: Asio Otus от 27 апреля 2012, 01:14:24но думаю, что он так и будет лысым, обрастают побеги хорошо на освещенном месте.
А он уже выпускает почки в тех местах где были листики, вчера после ваших сообщений ее разглядывала.
Поеду сегодня искать эти препараты. thankyou

Очень хорошо, ну в таком случае, если она немного обрастет, можно у этого побега верхушку срезать и ее попробовать укоренить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Олeг от 26 апреля 2012, 23:13:15
Я прочитал тему по клубневым но так и нашёл ответа на один вопрос.

Нужно ли опрыскивать листья бегонии?
И в моём случае, когда на одном клубне ростки см. в 5-6. Cтоит ли их опрыскивать, особенно если в комнате около 28-30 гр днём?
Если дома слишком жарко, то стоит опрыскивать не сами листья, а воздух вокруг них. Если же решится на опрыскивание бегоний, то стоит это делать мелкой дисперсией, чтобы не было крупных капель на листьях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Марина! вот моя бегония. Надо ли засыпать весь клубень  до ростков , грунтом.

[smg id=57465]

Похожие темы (5)