Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фантазия

Suyzanna, ростки, только проклюнувшиеся из клубня, растут очень медленно первое время, зато потом как на дрожжах. Примерно через 1,5-2 мес. заметите активный рост. yes
Но бегонии нужен хороший свет, без прямых солнечных лучей (могут быть ожоги), тогда бегонии у вас не вытянутся и вырастут коренастеньким кустиком.

Suyzanna

Цитата: Фантазия от 11 марта 2013, 20:07:19
Suyzanna, ростки, только проклюнувшиеся из клубня, растут очень медленно первое время, зато потом как на дрожжах. Примерно через 1,5-2 мес. заметите активный рост. yes
Но бегонии нужен хороший свет, без прямых солнечных лучей (могут быть ожоги), тогда бегонии у вас не вытянутся и вырастут коренастеньким кустиком.
Они у меня на кухне на шкафу стоят,шкафчик старенький такой, примерно около 2 метров :)Света вроде бы достаточно, до потолка еще пол метра.Так я посадила 14 февраля все жду и жду confusion, а они маленькие. Может лампу добавить им, купила на 30 ват лампу
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

-romawka

А у меня бегония уже вот такая -
[smg id=102346]
Сажала 18 февраля. Стоит на восточном окне и в солнечные дни на нее попадает солнце, правда только до обеда. Может убрать с окна, раз на нее не должны попадать солнечные лучи? Прочитала тему, очень часто гибнут клубни.  Боюсь потерять, хороводы вокруг нее вожу))) Есть у меня еще и другие клубни, их сажала позже. На них пока еще только небольшие росточки.

Ещё у меня есть вот такая бегония, выращенная из черенка.
[smg id=102347]
Была страшная и кривая. Сейчас смотрю, куститься начала. Между листьями и из земли  новые листочки полезли. Только она самостоятельно не стоит, вниз валится, пришлось к палке привязать. Мамаша у неё, как я понимаю, ампельная. Может мне мою тогда тоже развязать и пусть она вниз падает? Только я боюсь, что она сломается, да и некрасиво будет, если один этот черенок будет вниз висеть. Как мне ее нужно формировать? Вот ее мамочка. Страшненькая)))  Жила у старой бабушки. А теперь её уже нет (бегонии). Она у неё зимой засохла и бабушка ее выкинула, подумала, что она погибла.
[smg id=102348]

Ky!

-romawka, если солнечных лучей немного, то это вполне допустимо.

olga2013

Подскажите  пожалуйста, я в этом деле новичок. На той неделе купила клубни бегонии, замочила их в растворе "Максим"  посадила клубни бегонии в горшок, присыпала чуть чуть землёй. Но до сих пор изменений никаких нет, ничего не произошло. Что же я могла сделать не так?

Ky!

olga2013, клубень месяц способен без движения так пребывать. Главная проблема - не залить.

Suyzanna

Очень интересно вот у такой бегинии как на  фото [smg id=102347] если будет падать вниз и без подпорки, черенок не сломается? так как у нее сначала листва будет как я понимаю обильная, а потом еще и цветы
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

-romawka

Цитата: Suyzanna от 12 марта 2013, 10:24:20так как у нее сначала листва будет как я понимаю обильная, а потом еще и цветы
А вот интересно, она в этом году может зацвести? Я укореняла этот черенок с ноября. Т.к. время не подходящее для укоренения, он укоренялся ОЧЕНЬ долго. А сейчас  активно листочки растит.

Цветочек_

Привет, форумчане. Моя бегония выпускает вот такие огромные листья, надеюсь и цветы будут под стать им)))
[smg id=104610]

Suyzanna

Цитата: Цветочек_ от 24 марта 2013, 14:34:14Цветочек_
Какая красивая.. А когда сажали? Все кто показывают такие большие, а у меня маленькие почему то nea. Хотя на подоконник не ставлю, под лампой
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Цветочек_

Цитата: Suyzanna от 24 марта 2013, 18:54:17
Цитата: Цветочек_ от 24 марта 2013, 14:34:14Цветочек_
Какая красивая.. А когда сажали? Все кто показывают такие большие, а у меня маленькие почему то nea. Хотя на подоконник не ставлю, под лампой
Сажала клубень в середине февраля, я его сразу в землю заглублять не стала, дождалась когда росточки хорошие появятся, а потом землей присыпала, чтоб клубень закрыть, растет действительно быстро, но бегонни по-моему и относятся к быстрорастущим. Честно признаюсь, бегонию посадила первый раз, ну впрочем как и многие мои растюхи.... Я начинающий "ботаник" так сказать. confusion

Suyzanna

Цитата: Цветочек_ от 24 марта 2013, 19:37:22я его сразу в землю заглублять не стала, дождалась когда росточки хорошие появятся
Я тоже так делала, но пока увы :no: не торопятся почему то :think:
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Цветочек_

Цитата: Suyzanna от 24 марта 2013, 23:37:18
Цитата: Цветочек_ от 24 марта 2013, 19:37:22я его сразу в землю заглублять не стала, дождалась когда росточки хорошие появятся
Я тоже так делала, но пока увы :no: не торопятся почему то :think:
У вас тоже все будет хорошо)))  present вот увидите, клубенек адаптируется и порадует вас бурным цветением)))

-romawka

Моя бегония тоже большие листья выпускает tender
[smg id=104692]
Вторая поменьше)))
[smg id=104693]
А еще две, которые позже сажала, пока с росточками сидят, жду - не дождусь листиков)))

Цветочек_

-romawka, Красивые бегонии у вас, здоровенькие такие малыши inlove, бурного им цветения, пусть радуют хозяйку O0

Похожие темы (5)