Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-romawka

Цветочек_, спасибо present Вашей красавице бегонии желаю того же))) Я так же, как и вы, начинающий "ботаник", поэтому каждому листику радуюсь, как ребенок mosking

Suyzanna

Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

-romawka

Цитата: Suyzanna от 25 марта 2013, 23:10:57какими  цветами будет вас радовать?
Которые на фотографиях - махровые розовые))) Есть еще бахромчатая белая и ампельная желтая :)

-romawka

Снова хочу задать вопрос по поводу моих клубневых бегоний confusion Нужно ли их переваливать в бОльшие горшки? В каких по размеру горшках они должны расти ?
Высота моих горшков 10см., диаметр 12см. 
[smg id=107006]
[smg id=107007]

Asio Otus

Цитата: -romawka от 08 апреля 2013, 08:53:25Нужно ли их переваливать в бОльшие горшки? В каких по размеру горшках они должны расти ?
Высота моих горшков 10см., диаметр 12см. 
Пока я бы не стала переваливать,  через 1-1,5 месяца можно будет перевалить, пока им в этих горшках вполне нормально.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Прочитав тему так боялась, что будут  проблемы с бегониями, и вот началось... У одной из бегоний листья обвисли, стали как тряпочки. Это значит, что клубень гниет? Это та бегония, которая была самая большая -
[smg id=109324]
Остальные две пока чувствуют себя хорошо, только ожоги небольшие получили, притенить забыла.
[smg id=109325]
[smg id=109326]
А на ампельной только еще росточки небольшие стали появляться, что-то спит долго)))

katerina

-romawka, Олесь, а что с поливом? Может она листики повесила от солнышка? Сейчас что нибудь поменялось?

-romawka

Кать, поливаю нижним поливом, когда сверху земля подсохнет. Растут в "Селигер-агро" для бегонии и розы с добавлением песка и немножко вермикулита. Почему-то заметила, что у этой бегонии дольше всех земля не просыхает. Не думаю, что от солнышка, я притенить всего один раз забыла. А сегодня их вообще с подоконника убрала. Все три бегонии находятся в одинаковых условиях, только с этой проблемы начались.

katerina

Цитата: -romawka от 23 апреля 2013, 17:56:41заметила, что у этой бегонии дольше всех земля не просыхает.
Хммм..  thinks Может тогда действительно вынуть её и посмотреть на клубень? Ну или хотя бы раскопать и как бы прощупать клубенек.  :think:

Suyzanna

А вот мои красавицы :girl_in_love: одна скоро будет цвести
[smg id=109351]
Элатиор [smg id=109350]
[smg id=109349]
криспа маргината белая [smg id=109348] почему то растет медленно donotknow
[smg id=109347]
[smg id=109346]
Вот эта самая большая [smg id=109345]листья лопухи и растет почему то активно,хотя так хочется праздника inlove
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

-romawka

Цитата: katerina от 23 апреля 2013, 18:03:46Хммм..   Может тогда действительно вынуть её и посмотреть на клубень? Ну или хотя бы раскопать и как бы прощупать клубенек. 
Я уже думала об этом, пожалуй завтра займусь. Как хорошо, что в пакете два клубня было. Если что, вторая такая бегония есть :)

-romawka

 Suyzanna, какая прелесть!!! А ты переживала, что медленно растут :) Желаю вам хорошего роста и  пышного цветения! Поделись опытом, как ты за ними ухаживаешь)))
А у меня собралась цвести бегония, которую я из черенка выращиваю. Показывала я ее в « Ответ #413. Смотрела - смотрела я на нее такую кривую, некрасивую и обрезала. Оставила только самый нижний боковой побег. Сейчас она вот такая -
[smg id=109606]
[smg id=109607]
А что касается моей бегонии, про которую вчера писала, там действительно клубень гниет. Не выдержала, раскопала. Расковыряла клубень, а там вот что -
[smg id=109612]
Что делать, смело выкидывать можно? тут, наверное, уже ничем не помочь.

katerina

-romawka, Олесь, можно попробовать укоренить вершки. Почитай тему о размножении.  yes

-romawka

Катя, смотри, какие у нее стали листики. Совсем плохие. Думаю врят ли получится укоренить. Но я попробую.
[smg id=109662]
Пойду клубень полностью достану, он у меня пока в земле, я только откопала его сверху немножко.

Suyzanna

Цитата: -romawka от 24 апреля 2013, 07:28:12Suyzanna, какая прелесть!!! А ты переживала, что медленно растут  Желаю вам хорошего роста и  пышного цветения! Поделись опытом, как ты за ними ухаживаешь)))
Нет я не пересаживала, сразу в горшок посадила и все. 2 штучки только пришлось пересадить, так как плохо росли.Корешки маленькие были.
Полива раз в неделю по краю горшка. И еще поливаю банановой водой.Попробуй им очень нравиться  yes
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Похожие темы (5)