Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-romawka

Цитата: Suyzanna от 24 апреля 2013, 21:09:39И еще поливаю банановой водой.Попробуй им очень нравиться 
А что такое банановая вода?

katerina


Asio Otus

Цитата: Suyzanna от 23 апреля 2013, 18:47:17Элатиор
Ну так она же не клубневая, так что с ней не в эту тему.

Если судить по тому, что вы сразу клубни посадили в большие емкости, то они поэтому могут расти медленно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Ну никак у меня не получается с этими клубневыми бегониями!!! :-[ На этот раз проблемы с черенком бегонии. Потеряли тугор, обвисли. Нижний листик совсем завял, пришлось отрезать. Похоже, я ее залила. Она у меня с бутонами стоит. Так обидно, седьмой месяц ношусь с этим черенком.... Чем ей помочь? Обязательно нужно из горшка вытаскивать и корни смотреть?
И еще я хотела спросить вот что. Через какое время у черенка клубневой бегонии начнет расти клубень? Я когда пересаживала, никакого намека на клубень не увидела, одни корни. Вдруг она у меня и не клубневая вовсе :think:

Suyzanna

Цитата: -romawka от 11 мая 2013, 18:45:11На этот раз проблемы с черенком бегонии. Потеряли тугор, обвисли. Нижний листик совсем завял, пришлось отрезать. Похоже, я ее залила. Она у меня с бутонами стоит
У меня тоже 2 штуки стоят на укоренении.Я поставила одну в гидрогель, а другая стоит у меня в вермикулите.Посмотрю где быстрее растит корни.Бутоны я оборвала, так как я думаю силы тратит на их, а не на рост корней. Попробуй оборви, может быстрее даст корни, а полюбоваться успеешь еще на цветки yes И попробуй поставить в поддон с керамзитом черенок, будет испарение идти, а бегонии любят когда вокруг влажность. Разбрызгивать ведь нельзя
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Asio Otus

Цитата: Suyzanna от 11 мая 2013, 22:00:14Я поставила одну в гидрогель, а другая стоит у меня в вермикулите.
Гидрогель использовать для укоренения не верно. Так как влага находится в оболочке в геле, и черенок не контактирует с ней.  allokey Это все равно, что поставить укореняться черенки между полиэтиленовыми пакетами, внутри которых вода.

Цитата: -romawka от 11 мая 2013, 18:45:11На этот раз проблемы с черенком бегонии. Потеряли тугор, обвисли. Нижний листик совсем завял, пришлось отрезать.
Значит нужно вынимать и осматривать корни, если нужно ставить на укоренение.

А на будущее, делать смесь с большой долей песка, это исключить проблемы при избыточном поливе.

Цитата: -romawka от 11 мая 2013, 18:45:11И еще я хотела спросить вот что. Через какое время у черенка клубневой бегонии начнет расти клубень?
Клубень образуется не сразу, у каждого черенка свой срок, так как влияет на это и сила черенка и условия, но в целом, не раньше чем через 1,5-2 месяца.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Suyzanna

Цитата: Asio Otus от 11 мая 2013, 23:01:35Гидрогель использовать для укоренения не верно. Так как влага находится в оболочке в геле, и черенок не контактирует с ней. 
Марин, я таким методом  на укоренении вырастила с кучей корней диффенбахию и отдала его, при этом листья были очень хорошими и большими.
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

-romawka

Цитата: Suyzanna от 11 мая 2013, 22:00:14Попробуй оборви, может быстрее даст корни, а полюбоваться успеешь еще на цветки
Он у меня уже давно укорененный, с прошлой осени.

Suyzanna

Цитата: -romawka от 12 мая 2013, 07:01:29
Цитата: Suyzanna от 11 мая 2013, 22:00:14Попробуй оборви, может быстрее даст корни, а полюбоваться успеешь еще на цветки
Он у меня уже давно укорененный, с прошлой осени.

:o
че так и корни не дал?
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

-romawka

Цитата: Suyzanna от 12 мая 2013, 11:52:28
че так и корни не дал?
Дал, давно уже. Вырос длинный и некрасивый, я его обрезала (фото есть в  Ответ #437). Вот теперь цвести собрался.

Suyzanna

самая первая начинает цвести [smg id=113004] листьев мало, хотя сажала почти последней.
Интересный бутон у нее с тычинками [smg id=113003] внутри. Это женский цветок? вот ближе [smg id=113001][smg id=113005]
вот про этот бутон говорила [smg id=113006]
[smg id=113007] [smg id=113008]
Как можно самостоятельно опылить ,чтоб потом  семена собрать с нее? :think:
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Neit

Suyzanna, Оксан,  цветок с юбочкой (семенной коробочкой) - это женский цветок, а без юбочки - мужской  yes Чтобы опылить нужно с тычинок мужского цветка собрать пыльцу кисточкой и провести этой кисточкой по пестикам женского цветка   yes Лучше это сделать несколькораз в разные дни, беря пыльцу с разных мужских цветков, опыляя один и тот же женский yes Потому что не угадаешь, когда цветки будут готовы к опылению yes Хотя на пестиках, по идее, должны быть капельки нектара, но этот момент можно и не увидеть  :look:

Suyzanna

Цитата: Neit от 12 мая 2013, 23:05:58нужно с тычинок мужского цветка собрать пыльцу кисточкой и провести этой кисточкой по пестикам женского цветка
буду пробовать, а как понять когда он опылился? И как собирать

Хочу поинтересоваться сколько цветы держаться когда распустятся? У меня самый первый начал опадать и еще один упал скинулся сам. Отчего это может быть?
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Asio Otus

Цитата: Suyzanna от 17 мая 2013, 20:56:10Хочу поинтересоваться сколько цветы держаться когда распустятся?
А сколько по времени у вашей бегонии в ваших условиях держались цветы?

Чем прохладнее и выше влажность воздуха, тем дольше держатся цветы у бегонии, и не только у бегонии. В жару, а также при небольшой пересушке субстрата, цветы могут опадать быстрее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Suyzanna

Цитата: Asio Otus от 29 мая 2013, 23:02:55А сколько по времени у вашей бегонии в ваших условиях держались цветы?
Совсем мало держаться.
вот теперь другая проблема у меня бутоны большие и не махровые как хотелось, от этого стебель клониться, видимо тяжело цветку.Может подпорку поставить?
И еще самый большой и первый цветок вдруг загнил у стебля, пришлось отрезать и поставила на укоренение, получиться ли мне укоренить его? На этом стебле уже сформировались бутоны оранжевого цвета, так не охота удалять их. Что мне сейчас сделать надо
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Похожие темы (5)