Baptistonia echinata

Автор Jenshen4ik, 04 марта 2012, 15:25:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jenshen4ik

одна из миниатюрных орхидей, Baptistonia echinata оказалась несложной в домашней культуре.
Получена мной в ноябре из Тюмени, в декабре уже выдала новый рост и цветонос

Некоторые характеристики:
псевдобульбы цилиндрические, немного сплюснутые с боков, размер до 5см
листья верхушечные (вот только на моей по одному листу... пишут, что по 2  может быть )
выдает цветонос с вызревшей псевдобульбы, от основания
точно так же от основания выдает новый рост
спутать рост и цветонос невозможно - цветонос тонкий и поникающий, деть сразу растет толстым карапузом
количество цветков зависит от возраста растени (количества бульб) и от умения владельца (вовремя покормить-попоить надо уметь)
цветок распускается очень долго, длится роспуск (от момента как начнет надуваться бутон, до его открытия) примерно 3 недели, не меньше... задумчивая мадам...
цветок не открывается полностью, как например у фаленопсиса или дендробиума...
размах крыльев около 3см
по классике - у орхидеи должно быть 6 "лепестков" (3 сепалия, 2 петалия и губа)... тут 5.. кто с кем соединился - не знаю...
верхний кроющий сепалий так и не разворачивается полностью, и как бы прикрывает вход в губу... изнутри бежево-желтоватого цвета, снаружи больше зеленоватый
боковые петалии развернуты широко в сторону, с гофрированным краем, бледно-песочного цвета, на окончании лепестка имеют по 3-4 бледно-коричневые поперечные полоски
нижний сепалий (скорее всего это они и срастаются в один) внешне похож на верхний, имеет точно такую же окраску.. но несколько отвернут от соцветия....
ну и губа! ярко-желтые боковинки, темно-бордово-коричневый гофрированный "язык" (окончание лепестка, гофрировано по краю)... от середины губы к основанию колонки идет полоса из таких же темных штрихов
колонка желтая, надежно спрятана в глубине цветка. верхний сепалий и губа создают как бы тоннель к колонке
сепалии и губа твердые и восковые... петалии мягенькие
цветы запаха не имеют











аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Asio Otus

Спасибо за рассказ, о такой малышке и очень милой красотки  tender  И поздравляю с цветением  clapping present

Цитата: Jenshen4ik от 04 марта 2012, 16:25:05по классике - у орхидеи должно быть 6 летестков (3 сепалия, 2 петалия и губа)... тут 5.. кто с кем соединился - не знаю...
Женя, поправлю вас, у орхидей три чашелистика (сепалии) и три лепестка (петалии и лабелум или губа), так что лепестков не 6  confusion .

У Baptistonia похоже  два нижних  сепалия, у орхидных такое есть, к примеру   у пафиопедилумов  два нижних сепалия сросшиеся.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ladushka_001

#2
У меня тоже есть эта красавица! Вот наше цветение:
[smg id=84531]

Это первое цветение, надеюсь, что следующее будет более обильным и ветвистым  :-\

Цитата: Jenshen4ik от 04 марта 2012, 16:25:05цветы запаха не имеют
Странно, но моя баптистония определённо пахла чем-то медово-цветочным, но не сильно  :think:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Jenshen4ik

#3
Цитата: Ladushka_001 от 04 марта 2012, 23:40:38Странно, но моя баптистония определённо пахла чем-то медово-цветочным, но не сильно

я один раз, утром на солнечных лучах вроде что-то учуяла... мне больше на бальзам "Звездочка" показался запах похожим... и все... видимо мой нос не тако чувствительный

Цитата: Asio Otus от 04 марта 2012, 22:47:01Женя, поправлю вас, у орхидей три чашелистика (сепалии) и три лепестка (петалии и лабелум или губа), так что лепестков не 6

резонное замечание  :mail-1: взяла свои лепестки в кавычки... так будет честнее  :)

Цитата: Asio Otus от 04 марта 2012, 22:47:01к примеру   у пафиопедилумов  два нижних сепалия сросшиеся

мне ее цветки именно башмаки и напомнили  O0




В сообщении есть волшебная кнопочка Изменить, пользуемся ей когда хотим, что-то дописать,  а не создаем череду из своих  сообщений, форум не аська, не забываем об этом.

Марина (администратор)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Jenshen4ik

вчера первый цветочек начал вять
итого в полном роспуске Баптистония проводит примерно 2 недели
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Ladushka_001

Jenshen4ik у меня примерно столько же... Может три  thinks  Уже  завяла  :'(
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

вега1981


:-\ мое скромное цветение

Asio Otus

Цитата: вега1981 от 03 января 2021, 17:33:25мое скромное цветение
Нежные цветы!

А расскажите о ней поподробнее, как давно у вас, в какой субстрат посажена, как поливаете, где размещена. Кому-то ваш опыт будет полезен.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы