Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ксю


Гильчина Татьяна

Посадила в небольшие горшочки см 7, поливаю по мере высыхания верхнего слоя грунта, почву сделала легкой смешала с вермикулитом. Стоят до сих пор под пакетами, открываю на короткое время, чтобы проветрить .

Ася

Моя Бегония Элатиор, купленная весной, пышно и непрерывно цвела до поздней осени, жила она у меня на балконе до первых заморозков, потом я решила, что на балконе для нее уже холодно и перенесла в квартиру, так после этого она начала медленно загибаться. Сначала у нее начали сохнуть листья. Я подумала, что это из-за того, что в комнате слишком жарко и стала почаще поливать, но ей лучше не становилось, а несколько дней назад я решила отрезать у нее стебель для попытки укоренения (понимаю, что не время сейчас, но все-таки) и обнаружила. что она у меня уже гниет. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это могло произойти? Хочется отметить, что во время цветения, где-то по середину ноября, она себя чувствовала прекрасно и я вообще никаких усилий не прилагала для ее содержания, можно сказать, что она росла сама по себе.

Колючка

Цитата: Ася от 24 декабря 2009, 13:20:45из-за чего это могло произойти
Скорее всего из за резкой смены условий содержания. Растениям " меняют климат " постепенно , представьте себе , что вы вынесли растение из комнаты на холод... результат будет тот же  thinks

Ky!

Цитата: Колючка от 24 декабря 2009, 13:51:18Сначала у нее начали сохнуть листья. Я подумала, что это из-за того, что в комнате слишком жарко и стала почаще поливать, но ей лучше не становилось,

Избыточный полив еще больше навредил растению, и у него началось сосудистое увядание. То есть если вы видите, что растение заболело, не спешите увеличивать полив. Вполне возможно, что тем самым вы спровоцируете болезнь.

Вообще для бегоний характерно - микроклимат в квартире не нравится, и она будет листья отсушивать.

SINICA

Бегония Элатиор клубневая? Может это она на зимовку так отправлялась после цветения. Если клубень цел, то ,если его до весны в торфе или песке подержать? Он может побеги новые дать.
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

Цитата: SINICA от 24 декабря 2009, 21:36:04Бегония Элатиор клубневая?
У бегонии кладкой (eiatior) нет клубня.

К примеру, я писала уже про такие бегонии.
Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2009, 00:14:41Данная группа не клубневых бегоний, сажать можно не задумываясь о высоте посадке. И есть преимущество, если ствол оголился, всегда можно посадить такие бегонии ниже, чем они до этого росли, тогда они отрастят корни на побеге, прикрытом слоем грунта.

Поэтому Ас'е, необходимо поставить черенки на укоренение от этой бегонии. Лучше помещать в песок, или смесь песка и субстрата. Выращенное растение, будет более привычное к местным условиям.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ася

Asio Otus, SINICA, Ky!Колючка, спасибо всем за ответы!  :) Поставила черенок на укоренение! Посмотрим!
Я еще забыла сказать, что на листьях был белый налет, похожий на известковую пыль...

Кукуська

#128
 Почитала- вроде и моя на Элатиор похожа...
Только и у меня с ней проблемы ..
тоже листья сохнут и на бутонах коричневые пятнышки
А ещё посоветуйте на сколько больше горшок нужно взять для пересадки.
Вот собственно и она:


К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

А вот проблемы..
[smg id=150581][smg id=150582]


К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

Кукуська - Ксюш, а  цветочки может уже свое отцветают или вода попала? А горшочек наверное по корневой, это новый житель твой?

Кукуська

#130
 А вот листики...

К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.



Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Кукуська

Цитата: katerina от 11 февраля 2010, 20:54:21а  цветочки может уже свое отцветают или вода попала?

Вода вроде не попадала....Его только привезли в магазин , я думаю может примёрз , когда везли.
Там и на бутонах коричневые точки ...

Цитата: katerina от 11 февраля 2010, 20:54:21это новый житель твой?

Да житель новый - очень желанный....


katerina,
Цитата: katerina от 11 февраля 2010, 20:54:21А горшочек наверное по корневой

А вот тут я не поняла ....
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

Ну в смысле ты же её пересаживать будешь или только перевалку сделаешь?

Цитата: Кукуська от 11 февраля 2010, 21:05:47я думаю может примёрз ,
и это может быть. yes

Кукуська

 
  Наверное ж нужно не переваливать , а пересаживать???
Там корнями конечно всё заполнено
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

Конечно пересаживать, я поэтому и говорю, что горшок берем такой чтобы корням было не сильно где  разгуляться.

Похожие темы (5)