Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 09 мая 2012, 22:34:16как сказали- кору нарезала, в основном кубики, есть параллелепипеды
Да, кора крупноватая  confusion И горшок маленький, надолго его не хватит, лучше взять чуть больше чем этот  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

Цитата: Asio Otus от 10 мая 2012, 17:04:36кора крупноватая
Я уже ее всю искромсала помельче, покажу попозже!
Цитата: Asio Otus от 10 мая 2012, 17:04:36И горшок маленький, надолго его не хватит
А насколько больше взять? Этот уже больше того, в котором он был, сантиметра на 3 :think:

Neit

Цитата: леля 111 от 10 мая 2012, 21:32:01Этот уже больше того, в котором он был, сантиметра на 3
Ну значит еще сантиметра на 3 побольше  yes В общем чтоб корни только центр занимали , а края свободные от корней были yes

mconer

#243
Я абсолютный новичок. Получила в подарок Дендробиум фаленопсис.
1. Появился у меня месяц назад.
2. Располагается на подоконнике северо-восточного окна, за окном болкон. Прямых солнечных лучей нет, только рано утром попадают лучи, часов в 7 и продолжительностью где-то 1час. Вечером включаю лампу рядом. Температура в помещении днем +28+32, ночью +24 +26 примерно.
3. Не пересаживала
4. Субстрат - не знаю.Какая-то смесь, сначала вообще подумала,что это земля, но видимо, мелкая кора с примесями. Мне она не нравится, плохо просыхает
5. Поливаю погружением на 10-15мин 1раз в 2 недели.Температура воды около 30 градусов. Опрыскиваю каждый день. 5дней назад купила увлажнитель, работает рядом весь день, ночью выключаю.
6. Удобряю с каждым поливом Reasil Азот-1, Фосфор-3, Калий-4
Цветок находится на веранде, дверь на улицу целый день открыта, т.е. помещение проветривается.

Почти сразу после новоселья главный стебель потерял лист. Лист стал желтеть от основания. Теперь немного пожелтел самый маленький росток, я откопала его псевдобульбу.
Некоторые цветы опали, т.к. я их переопыляла.  Они ушли в пустоцвет, только один, кажется, завязался на самом верху.
Хочу пересадить и боюсь, вот хочу попросить совета: Что делать? Мне, кажется что-то с корнями. Тему о пересадке читала, в теории все поняла.

[smg id=59011]

[smg id=59012]

[smg id=59013]

[smg id=59014]

Asio Otus

Цитата: mconer от 12 мая 2012, 17:22:24Хочу пересадить и боюсь, вот хочу попросить совета: Что делать?
Обязательно нужно пересадить, так как в таком субстрате, в котором он сейчас замачивать нельзя, тем самым вы создаете переувлажнение. Для посадки вам понадобится чистая кора, мелкий лом или кусочки по 0,5-1см.

Как и какие корни удалять я писала недавно в разделе о дендробиумах, также важно будет посадить так, чтобы корневая шейка была на уровне субстрате, но не заглублена.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mconer

#245
Что-то я распереживалась, откопала свою орхидею и мне кажется все корни посохли. Я прочитала все страницы о дендробиуме фаленопсисе и как его пересаживать и как это делали знающие и незнающие.  И все равно назрел вопрос. Здоровый корень он какой по жесткости? Вот я нажимаю на корешок он мягкий как шарик пенопласта, или потяну за корешок верхняя часть отделяется - остается ниточка. Я так понимаю у здорового корешка внутри не ниточка, и если потянуть не оторвется?
Эх, боюсь придется все корни чикать :(
Вот фото что я увидела, в центре внутри кокосовый мешочек, после того как сфоткала замочила в воде, чтоб отделить. Горшок взяла чуть больше чем был, кору набрала сама.
[smg id=59181]
[smg id=59182]
[smg id=59183]
[smg id=59185]

katerina

Цитата: mconer от 13 мая 2012, 21:07:38Здоровый корень он какой по жесткости?
Он не жесткий, а упругий!! yes
Цитата: mconer от 13 мая 2012, 21:07:38Я так понимаю у здорового корешка внутри не ниточка, и если потянуть не оторвется?
Нет, не правильно.  nea Ниточка это и есть сам корень, а то что снимается это веламен, защита корешка.  yes

Вы мочили корешки? Они как-то по-зеленели?

mconer

Нет на фото сухие, сейчас сфотографирую мокрые.

Asio Otus

mconer, по сухому вы не сможете определить акие корни не живые, для этого все же нужен опыт. Делаете теплую воду в тазике и корешки окунаете на 15 минут, после этого делаете фото.

Корешки на предмет живы они или нет, проверяете не с силой, ведь и живые корни можно порвать. Живой корень не пустой внутри. Сначала удалите, лишь те, у которых остался лишь осевой цилиндр, тоненькая проволочка без оболочки.  А уже потом  и остальные посмотрим.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mconer

#249
У меня есть Эпин, вместо Циркона подойдет? и Максим. Сейчас вымачивала минут 30 в простой теплой воде и лежит сушится и ждет когда я им займусь. Бульбы тоже намочила. Не надо было?
Вот отметила на фото корни, которые выглядят живыми.
[smg id=59186]
[smg id=59187]
[smg id=59189]

Спасибо, что вы занимаетесь мной и моей орхидеей. Я вообще в шоке от Вас и от вашего сайта, в самом хорошем смысле этого слова!




При вставке кода из галереи не выделяйте его кнопочкой "вставить изображение", просто вставляйте код.

Админ

Asio Otus

Цитата: mconer от 13 мая 2012, 22:11:34У меня есть Эпин, вместо Циркона подойдет?
Только если сами псевдобульбы опрыскать, эпин не впитывается корнями, у него нет таких свойств.

1. Основания псевдобульб.
Аккуратно отмываете от субстрата основание псевдобульб  yes

2.Корни.
Для начала удаляете лишь те корни, у которых нет оболочки, и осталась лишь тонкая проволочка.
В основной массе, корни имеют первые признаки переувлажнения, но пока еще живы. Поэтому сильно не дергается, а то все порвете и оставите дендробиум совсем без корней.

После удаления лишнего, опрыскиваете раствором максима (4-6 капель на 200 мл воды), опрыскиваете лишь корни и основания псевдобульб. В течении получала обсушиваете и можно сажать в кору, чистую кору без добавления сфагнума и торфа!

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mconer

посадила, фотки завтра выложу. Спасибо, за помощь!

mconer

Вот отчитываюсь. Правильно ли я все сделала? Сегодня не поливала не опрыскивала. На одной фотографии отметила новый рост - нашла при раскопках :) Что это?
На последних фото точки роста второго и третьего ростка (или бульб. как правильно?) Видимо, засохли и что теперь будет?
[smg id=59284] [smg id=59285] [smg id=59286] [smg id=59287][smg id=59297] [smg id=59288] [smg id=59289] [smg id=59290] [smg id=59292] [smg id=59300]

Asio Otus

Цитата: mconer от 14 мая 2012, 21:17:06Правильно ли я все сделала?
Вы молодец, все хорошо и правильно сделали. Посадили верно, шейку не заглубили, кору подобрали   O0

Цитата: mconer от 14 мая 2012, 21:17:06На одной фотографии отметила новый рост - нашла при раскопках :) Что это?
Ростовая почка, судя по всему уже тронулась в рост, стало быть будет растить новый побег.

Цитата: mconer от 14 мая 2012, 21:17:06На последних фото точки роста второго и третьего ростка (или бульб. как правильно?) Видимо, засохли и что теперь будет?
Хм... вы к сожалению ошиблись, то что вы показали нормальное окончание псевдобульбы у дендробиума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Я все-таки купила второй дендробиум фаленопсис, мне очень привлекательны были его расцветка и размеры. Жил в кокосовом чурбанчике, я с ним промаялась неделю и решила - пересаживаю. Для отслоения кокосового блока пришлось размочить всю конструкцию. Но заодно корни увидела - половину пришлось обрезать. Момент помазания Максимом не фотографировала. Вот его фото:

[smg id=60256]
[smg id=60257]
[smg id=60260]
[smg id=60262]
[smg id=60261]
[smg id=60265]
[smg id=60267]

Ну и мои миники - Дендробиум фаленопсис-1, Dendrobium фаленопсис-2 Enobi Purple 'Splash', хойя белла вариегатная, и хойя Буоттии
[smg id=60268]


Похожие темы (5)